ВОЗДУШНЫЕ РАБОЧИЕ ВОЙНЫ

Русские бомбардировщики могут наносить
удары по Украине...
не заходя в её воздушное пространство,
а просто пролетая рядом.

Русские ВВС обладают третьим по величине парком стратегических дальних и тяжёлых фронтовых бомбардировщиков в мире (после китайских и американских ВВС). Ожидается, что многие из этих 137 бомбардировщиков Ту-22М3 Backfire, Ту-95 Bear и Ту-160 Blackjack сыграют важную роль в случае, если президент России Владимир Путин прикажет своим войскам начать войну на Украине.

Не ждите, что украинские военные хоть что-то смогут противопоставить. После многих лет разработки российские бомбардировщики наконец-то могут делать то, что уже давно умеют делать американские бомбардировщики, — наносить точные удары по наземным целям с расстояния в сотни или тысячи миль
далеко вне пределов досягаемости ПВО противника
.

Появление в 1960-х и 70-х годах приборов высокоточного наведения и небольших эффективных реактивных двигателей привело к радикальной модернизации возможностей ВВС США по нанесению неядерных ударов большой дальности.

В 60-х годах ВВС США приобрели дальнобойные разведывательные беспилотники с инерциальным наведением. Замените камеру дрона на боеголовку и, voila, у вас есть грубая крылатая ракета.

В 1986 году ВВС начали вооружать свои бомбардировщики B-52 неядерной версией крылатой ракеты AGM-86 с инерционным наведением и дальностью 1500 миль. В течение 33 лет, пока не появилось новое оружие, AGM-86 была основной неядерной крылатой ракетой ВВС США и причиной того, что американским бомбардировщикам не нужно было летать рядом с вражескими целями, чтобы поразить их.

Русские военно-воздушные силы на протяжении нескольких поколений отдавали приоритет противокорабельным ракетам, но гораздо медленнее модернизировали свои возможности для нанесения ударов по наземным целям. Русские не начинали вооружать свои бомбардировщики неядерными крылатыми ракетами до середины 2000-х годов. Лишь в 2015 году первые русские бомбардировщики — Ту-160 — атаковали крылатыми ракетами Х-101 бородатых в в Сирии.

24-футовая 2,5-тонная Х-101 с 900-фунтовой боеголовкой может пролететь около 3000 миль, сочетая кинетическую энергию пускового и маршевого двигателей, следование за рельефом местности и спутниковое наведение, чтобы достичь той же точности, что и любые сегодняшние американские крылатые ракеты. Многие модификации русских ракет имеют отклонение по цели не более нескольких десятков футов от точки запланированных координат попадания.

Сегодня «Блэкджеки» и винтовые «Медведи» регулярно вылетают с Х-101 и долбят ими террористические группировки в Сирии.

Ранее при воздушной боевой работе стратегические Backfir'ы с изменяемой геометрией крыльев были замечены только с гравитационными бомбами. Командование русских ВВС в последние годы предложило вооружить «Бэкфайр» новой ударной гиперзвуковой ракетой «Кинжал», которой в настоящее время уже вооружены эскадрильи истребителей МиГ-31.

По крайней мере, русские ВВС сейчас держат в строю не менее 76 бомбардировщиков Bear и Blackjack, которые способны поражать свои цели ракетами Х-101 по Украине, даже не приближаясь к Украине.

«Даже базовая модель Х-101 позволит «Блэкджеку» оставаться глубоко в российском воздушном пространстве и по-прежнему иметь возможность поражать любую цель в Европе», — пояснил  Дуглас Барри, аналитик Международного института стратегических исследований в Лондоне. — Самолет просто по схеме «гоночной трассы» взлетает с авиабазы в центральной части России, где Ту-160 находятся в составе 121-го гвардейского Краснознаменного Севастопольского бомбардировочного авиационного полка в Саратовской области на аэродроме Энгельс, и накрывает большую часть Европы, за исключением юго-запада Испании, исходя из боевых возможностей и радиуса досягаемости, — добавил Барри. — Наряду со сниженным риском работы в национальном воздушном пространстве, нахождение рядом с оперативной базой дает возможность относительно быстрой ракетно-бомбовой перезагрузки и нового выхода на боевой разворот», — заключил Барри.

Представьте себе, как десятки бомбардировщиков взлетают со своих аэродромов в глубине России, набирают высоту, запускают Х-101, тут же приземляются, перезагружаются и повторяют удар. Единственными ограничениями их способности нанести удар по Украине будут разведывательные данные, то есть фактическое выявление целей, и количество ракет в российском арсенале.

Украина ничего не может сделать, чтобы остановить бомбардировщики. Русская система ПВО уничтожила украинские ВВС на подступах к территории Донбасса еще в 2015 году. Если предположить разумное планирование со стороны русских, вероятность того, что украинские истребители перехватят «медведей» и «блэкджеков» до того, как они запустят свои ракеты, нулевая.

Да, теоретически можно сбивать дозвуковые крылатые ракеты, приближающиеся к земле, когда они движутся к своим целям. Но это тяжело. Каждый раз, когда американцы наносили удары крылатыми ракетами, большая часть ракет проходила мимо.

Это означает, что единственная жизнеспособная защита — это пассивная защита. Чтобы выжить под ракетным натиском, украинцы должны быстро бегать, когда могут, и глубоко окапываться, когда не бегать могут.

Такова их дислокация.