КИЕВ БОМБИЛИ, НАМ ОБЪЯВИЛИ

Украине нужна помощь, чтобы пережить авиаудары, а не просто уничтожить танки. «Русское вторжение», скорее всего, начнется с карательной бомбардировки, призванной вызвать быструю капитуляцию.

Большая часть дискуссий на Западе о помощи Украине перед лицом подавляющего военного преимущества России сосредоточена на оружии относительно малой дальности и тактике, предназначенной для того, чтобы «заманить силы вторжения» в «следующий Афганистан» или в «почти неминуемый ад»: дадим больше ПТРК Javelin, ЗРК Stinger и БПЛА; организуем срочное обучение украинских военных и украинских будущих бандформирований изготовлению самодельных взрывных устройств. 

Эти подходы не учитывают решающую роль, которую сыграют российские воздушные и ракетные удары. Когда Кремль отдаст приказ о «крупномасштабном наступлении на Украину», оно, скорее всего, примет форму многоаспектной операции, начиная с воздушных и ракетных ударов, которые станут решающими и разрушительными задолго до того, как в дело вступят средства ПВО ближнего радиуса действия.

Лучший подход начинается с рассмотрения текущей стратегии и доктрины российских вооруженных сил, оценки сил и средств, которые они собрали на данный момент, и возможностей, которые они продемонстрировали в недавних конфликтах.

Многие российские концепции операции подчеркивают короткий и интенсивный начальный период войны, который может привести к решающим результатам еще до того, как наземные силы будут полностью задействованы. Средства противодействия — бомбы, высокоточные ракеты — обрушиваются на силы противника и инфраструктуру, поддерживающую бой: военные базы, части передового базирования, объекты ПВО, аэродромы, ключевые транспортные узлы, склады горючего, объекты управления, электростанции, даже местные новостные агентства. Цель состоит в том, чтобы заставить вражеское правительство быстро капитулировать.

Крупномасштабная российская операция против Украины, вероятно, будет отличаться от предыдущих постсоветских операций по нескольким причинам. Российские военные потратили последнее десятилетие на совершенствование доктрины, реорганизацию своих сил и обновление своего арсенала. Они больше не полагаются на большое количество плохо обученных призывников и плохо оснащенных сухопутных войск, как это было в антитеррористических операциях на Кавказе. Русская программа модернизации армии была разработана таким образом, чтобы избежать неорганизованной, раздутой в масштабах операции с преобладанием сухопутных войск, когда принуждали к миру Грузию в 2008 году. Даже ее операции в Крыму и в Донбассе в 2014—2015 гг. могут быть в лучшем случае лишь частично иллюстративными.

Наиболее яркой иллюстрацией современной российской тактики, вероятно, являются операции  в Сирии. Но этот экспедиционный корпус был намного меньше и предназначался только для поддержки контртеррористической операции сирийского правительства. На пике своего присутствия российские силы в Сирии составляли лишь небольшую часть ударной мощи, которая сегодня постоянно базируется и временно дислоцируется возле Украины.

Модернизированные российские вооруженные силы, которые в настоящее время окружают Украину с трех сторон, могут нанести воздушные и ракетные удары, которые сокрушат украинскую авиацию и средства ПВО и серьезно повредят военные и другие объекты. В частности, российские Воздушно-космические силы сильно отличаются от того, что было десять лет назад. У них есть новые и модернизированные самолеты, а также более совершенные радары, средства связи и целеуказания. Пилоты налетали больше часов и прошли обучение непосредственной авиационной поддержке и ночным операциям. И хотя у них мало опыта полетов через ПВО противника,  92% пилотов ВКС  имеют свежий боевой опыт Сирии. ВКС также приняли более эффективные меры противодействия переносным зенитно-ракетным комплексам или средствам ПВО малой дальности, таким как ракеты «Стингер», в том числе летящим на больших высотах.

Россия также размещает высокоточные ударные ракеты, которые могут нанести удар по любому украинскому объекту, находясь глубоко внутри российской территории или в Черном море. Оружие типа баллистических ракет малой дальности СС-26 с дальностью действия от 250 до 350 километров, вероятно, уже у границ Украины.

Россия может нанести удар с еще большего расстояния, используя крылатую ракету наземного базирования SSC-7 (400–500 км), морскую крылатую ракету наземного базирования SS-N-30A «Калибр» (более 1500 км) или неядерную ракету большой дальности Х-555 или крылатая ракета Х-101 (от 2000 до 4000 км).

Против этой ударной группировки Украина может собрать только ВВС и системы ПВО, которые имеют ограниченную численность, созданы еще в советское время и базируются на небольшом количестве объектов. Российские воздушные или ракетные удары могут быстро вывести их из строя, даже если они не будут полностью уничтожены.

Собственные интегрированные системы ПВО ВКС будут сопровождать российские войска на земле, чтобы защитить их с помощью систем ПВО ближнего, среднего и дальнего действия. Россия также может переместить свою передовую систему SA-21 в определенные пограничные районы, чтобы осложнить воздушное пространство восточной Украины, остановить или ухудшить поставки западного оружия. Например, комплексы SA-21, оснащенные новой ракетой-перехватчиком 40Н6, могут поражать цели на расстоянии до 400 км, а расстояние между Киевом и границей России в районе Курска составляет около 300 км. Такое развертывание создаст угрозу военной и гражданской авиации, выполняющей полеты на больших территориях восточной Украины и Черного моря из Крыма.

Что поможет? 

Крайне маловероятно, что западные страны смогут обеспечить Киеву достаточную поддержку, позволяющую преодолеть разрыв между украинскими и российскими военными возможностями таким образом, чтобы сдержать «российскую агрессию» в ближайшей или среднесрочной перспективе. Соотношение сил России и Украины просто несопоставимое, поэтому российские военные средства превзойдут и преодолеют системы тактического оружия или оружия ближнего действия, такие как «Стингер» или «Джавелин», используя модернизированную авиацию, нанося высокоточные удары с воздуха или просто уничтожая их позиции дальнобойной артиллерией. Тем не менее, есть краткосрочные варианты поддержки Киева и снижения эффективности возможных ударов русских.

В ближайшие недели партнеры Киева могли бы посоветовать украинским военным и правительству способы, как можно лучше пересидеть воздушные и ракетные удары. Нужны консультации по планам рассредоточения украинских ПВО, планы по укрытию других критически важных объектов, поскольку они почти наверняка станут основными и ранними целями для российских ударов. Партнеры Украины могут поделиться информацией о российской стратегии, чтобы помочь Украине в строительстве укреплений или разработке планов резервирования для критически важных центров управления и контроля или воинских частей, а также в обнаружении российских кибератак или вторжений. Наконец, США и НАТО могли бы в режиме реального времени делиться разведывательными данными о российских полетах или запусках ракет. Такая информация может иметь жизненно важное значение, когда для рассредоточения и выживания важны минуты.

Наконец, следует также активизировать усилия по созданию систем ПВО малой и средней дальности. Действительно, Украина обратилась за помощью в противовоздушной обороне и уже приступила к укреплению критических объектов от атак с воздуха, что говорит о правильном понимании целей и стратегии России. А США и другие союзники и партнеры уже начали обсуждать предоставление ЗРК "Патриот" и израильского «Железного купола», каждая из которых была бы гораздо более полезной, чем переносные ЗРК. Это будут чисто оборонительные системы ПВО, и Москве будет трудно утверждать, что они дестабилизируют регион. Но на такую ​​помощь в ближайшей перспективе рассчитывать не приходится. Такие системы, вероятно, в лучшем случае потребуют месяцев, чтобы утвердить, развернуть, создать инфраструктуру и обучить местные силы использованию.

Крупномасштабная мультидоменная операция России будет катастрофической для украинской армии, и Украина должна работать над тем, чтобы этого не допустить. Но также могут быть предприняты шаги по уменьшению последствий воздушных и ракетных ударов, которые, вероятно, спровоцируют такую ​​операцию. Киев и его сторонники должны срочно предпринять эти меры.

Такова их дислокация.