АНГЛОСАКС ХОРОШО, А ЯПОНЦЫ ЛУЧШЕ

Ведущий японский исследовательский институт Riken считает, что низкий уровень смертности от коронавируса в Японии может быть связан с генетикой

Согласно исследованиям японских ученых, причина того, что в Японии дела обстоят намного лучше, чем на Западе, когда дело доходит до случаев коронавируса и смертей, может быть связана с простой генетикой.

У большинства японцев есть унаследованный компонент иммунной системы, который может более эффективно убивать различные коронавирусы, в том числе тот, который вызывает коронавирус, заявили ученые из исследовательского института Riken, добавив, что это может быть одним из факторов низкого числа случаев. и количество смертей в Японии во время пандемии по сравнению с США и Европой.

Многие ученые предполагают, что может иметь место Х-фактор, когда дело доходит до загадочно низкого уровня заражения коронавирусом и смертности в Японии и соседних Китае, Южной Корее и Тайване.

В качестве возможных причин часто приводились более высокие показатели ношения масок, а также генетические и иммунологические характеристики. Исследование Riken указывает именно на генно-иммунологические особенности японских организмов.

У людей есть два типа адаптивных иммунных систем, которые блокируют патогены на основе накопленных генетических данных о прошлых инфекциях. Сюда относится инфицирование сезонными коронавирусами, среди которых вирусы, вызывающие простуду, ближневосточный респираторный синдром (MERS) и тяжелый острый респираторный синдром (SARS). .

Природные антитела работают как первая линия защиты от патогенов. Затем, когда вирус проникает в организм, срабатывает другой защитный механизм — мощный иммунный ответ, состоящий из Т-клеток внутри лейкоцитов, которые связывают инфицированные клетками и убивают их.

Ключом к предотвращению серьезных случаев коронавируса являются активированные Т-клетки, и именно здесь в дело вступает человеческий лейкоцитарный антиген (HLA). Этот сложный набор генов помогает Т-клеткам идентифицировать инфицированные клетки и уничтожать их.

Человеческое тело содержит десятки тысяч HLA, и каждый человек имеет несколько типов HLA, которые наследуются генетически.

До сих пор исследования типов HLA и их взаимосвязи с коронавирусом проводились в основном на людях, живущих в Европе и США, и оставалось неясным, будут ли Т-клетки с генетической памятью противодействию прошлым инфекций пробуждать Т-клетки и запускать «пробуждение перекрестного иммунитета», чтобы убить вирус, вызывающий коронавирус и его варианты?

Группа ученых института Riken, поддерживаемого правительством Японии, изучила молекулу HLA-A24, которая обнаруживается примерно у 60% японцев, но только у 10-20% людей в Европе и США.

Вирус, вызывающий коронавирус и идентифицировавший антигенный компонент или эпитопный пептид, называемый QYI, связывается с HLA-A24, активирует Т-клетки и размножает их. По сути, он сигнализирует иммунной системе организма о том, что есть внешнее вторжение, с которым нужно бороться.

Ученые также обнаружили, что аналогичный эпитоп существует в сезонных коронавирусах и связывается с HLA-A24; он запускает и размножает Т-клетки для борьбы с гриппами, лихорадками etc. Исследователи говорят, что это доказывает существование перекрестного иммунитета против обычных коронавирусов и вируса, вызывающего коронавирус на молекулярном уровне.

Обнаружение эпитопа, вызывающего сильный иммунный ответ, о котором ранее сообщалось в научном журнале Communications Biology, может привести к разработке новой вакцины против коронавируса, и новых лекарств, которые будут особенно полезны для людей, у которых наблюдается нехватка антител, несмотря на вакцинацию. Обычно такая реакция наблюдается при заболеваниях крови или раковых проявлениях, выяснили сотрудники Лаборатории иммунотерапии Центра интегративных медицинских наук Riken.

Несмотря на вакцинацию, у таких пациентов наблюдается видят резкое снижение уровня антител, и очень большая часть из них умерла после заражения коронавирусом. Анализ генно-иммунной системы онкологических больных людей показал, что применение эпитопа позволяет их организмам в от 60% до 70% случаев активировать Т-клетки-киллеры. Изучаемый метод может стать эффективным лекарством в тех случаях, когда вакцина не показана по медоснованиям и/или не работает...

На предыдущей неделе в Японии было зарегистрировано менее 18 500 смертей от коронавируса и около 1,73 миллиона случаев заражения вирусом с начала пандемии. Для сравнения: в США на тот же период было около 797000 смертей и почти 50 миллионов случаев заболевания; 147000 смертей и 10,8 миллиона случаев заболевания отмечено в Великобритании.

Такова их дислокация.