ВОЛОБУЕВ, ВОТ ВАМ ГАЗ!

Тарифы на газ для населения это очень увлекательная тема, которая требует некоторого умения обращаться с калькулятором. Но можно и без калькулятора. Если у вас тренированный мозг.

Когда речь заходит об очередном историческом ценовом рекорде при продажах природного газа в Европе, у нас забывают про маленького человека. Оно и понятно — большие цифры сами по себе радуют глаз и на душе становится теплее. Однако всегда есть внизу пищевой цепочки маленький человек, который оплачивает чужие праздники жизни. Поэтому стоит опуститься на микроуровень, чтобы пощупать тему газоснабжения обычного обывателя.

Для начала взглянем на германские цены в моем родном городе Майнингене.

В Беларуси владелец стометрового индивидуального дома для своих нужд вполне может обойтись объемом газа в 1000 кубометров, и этого ему тоже хватит на год. Действующие тарифы для Минской области находятся в свободном доступе, и voila!

Дальше мы перемещаемся в Ленинградскую область. И принимаемся за расчеты для все того же индивидуального жилого дома площадью в сто квадратных метров.

Что же мы видим, товарищи? Мы видим, что в Германии газ для простого германского домовладельца обходится в 17 раз дороже, чем для простого русского домовладельца. А в Беларуси газ для простого белорусского домовладельца обходится примерно в 6 раз дороже, чем для простого русского домовладельца. И никакие лекции не изменят этого соотношения цен.

Что же такое, товарищи, газ и что же такое, товарищи, цена на газ? Газ, товарищи, – это «quasi una fantasia». А что такое, товарищи, значит цена на газ? Цена на газ, товарищи, – это абстракция, облеченная в логическую денежную форму. 

Даже с ничтожными объемами можно сэкономить, или, напротив, угробить значительные суммы. Все зависит от отношения каждого правительства к каждому индивидууму в отдельности.

Такова ваша дислокация.