НОВАЯ АРМИЯ ТАЛИБАНА

Администрация Талибана в Кабуле потихоньку работает над созданием новой регулярной армии для Афганистана. Вожди Талибана уже поручили министру обороны мулле Мохаммаду Якубу и командарму Кари Фасихуддину организовать работу по формированию современных компактных регулярных вооруженных сил.

«Стране нужна небольшая, но сильная регулярная армия не только для защиты и защиты границ, но и для противодействия угрозам внутренней безопасности», — сообщил один из лидеров движения «Талибан», работающий в министерстве обороны в Кабуле на условиях анонимности. Несанкционированное общение со СМИ в Талибане запрещено.

В ноябре талибы дали всем восьми армейским корпусам Афганистана новые исламские исторические имена, назначили старших боевиков Талибана на ключевые позиции и организовали военные парады с трофейными бронетранспортерами американского производства и российскими вертолетами в крупных городских центрах страны, включая Кандагар и Кабул. Бойцы Талибана также начали носить обычную военную форму вместо обычной традиционной афганской одежды.

На переговорах в Исламабаде в прошлом месяце министр иностранных дел Исламского Эмирата Афганистан Амир Хан Муттаки сказал, что стране не нужны силы обороны и безопасности, которые были сформированы иностранными оккупантами.

«Афганистану нужна небольшая армия, состоящая из верных и патриотичных людей, и поэтому никто из личного состава бывшей афганской армии не попадет в новые формирования», — сказал он.

В январе 2015 года, когда США и НАТО завершили свой проект по оказанию международной помощи в области безопасности, силы тогдашнего кабульского правительства в составе более 300000 человек начали осуществлять боевые функции в войне с талибами. Однако после бегства войск США и НАТО из страны, кабульская армия развалилась.

Но эти люди не пропали. Как когда-то в Ираке тысячи бойцов армии Саддама Хусейна и членов Баас влились в ИГИЛ, так и сегодня ИГИЛ-К приняла в свои ряды многих бывших бойцов кабульских вооруженных сил.

Сейчас перед Эмиратом и Талибаном стоит задача превратить повстанческую силу в регулярную постоянную армию. После 20 лет войны талибанские формирования достигли численности от 70000 до 100000 бойцов; однако они обучены только обращению с легким стрелковым оружием и основами минной войны в горных условиях. Вместе с тем талибы широко не афишировали создание армии, так как на фоне продовольственных и экономических бедствий в Эмирате они вынуждены давать приоритет гражданской проблематике.

Тем не менее, работа ведется. А для формирования даже небольшой регулярной армии Исламского Эмирата Афганистан нужна международная поддержка, техническая помощь и снаряжение. В своем военном строительстве талибы ориентируются на Пакистан и Китай.

В рамках усилий по обеспечению безопасности китайских проектов инициативы в Пакистане Исламабад и Пекин успешно привлекают Талибан к борьбе с сепаратистскими группировками в самом Пакистане, и нейтрализации исламских уйгурских террористов, которые ранее пытались обустроить свои базы в районе афгано-китайской границы.

Пакистан продемонстрировал готовность помочь Талибану в формировании новой армии после того, как Исламский Эмират будет признан Пакистаном. При этом Пакистан настаивает, что в будущей эмиратской/талибанской армии должны служить солдаты и офицеры, набранные из всех этнических общин Афганистана.

Правильно сформированная, вооруженная и обученная регулярная армия Эмирата поможет Талибану укрепить свои свои части пограничной стражи, а также сражаться с набирающей силы ИГИЛ-К.

Вопрос не праздный, поскольку ИГИЛ-К уже после формирования талибанского правительства Исламского Эмирата Афганистан совершила более 100 атак, в основном против лидеров Талибана.

Пять дней тому боевики организации ИГИЛ-К устроили засаду на колонну полиции Талибана в провинции Нуристан; в ходе налета был убит Мохаммед Ханифа, влиятельный командир Талибана, известный своими связями с транснациональными боевыми группировками. В ответ на это талибы отправили более 1000 бойцов для борьбы с этой группировкой в ​​провинции Нангархар

«Укрепление внутренней безопасности Афганистана и управление границами являются на данный момент главными приоритетами Талибана», — полагают в министерстве обороны Эмирата.

Создание специализированного разведывательного агентства по образцу Межведомственной разведки Пакистана или Корпуса стражей исламской революции Ирана также является частью программы военного строительства в талибанском Эмирате Афганистан.

Такова их дислокация.