ДЖО, САМ-ТО ПОНЯЛ, ЧТО СКАЗАЛ?

...to make it very, very difficult for Mr. Putin to go ahead and do what people are worried he may do...

Поскольку напряженность между Вашингтоном и Москвой нарастает из-за «возможного вторжения России на Украину» (ЩИТО?!), американская разведка обнаружила, что Кремль планирует наступление на нескольких фронтах уже в начале следующего года с участием до 175 000 (sic!) военнослужащих. Так уверяют официальные лица США и документ разведки, слитый в ВашПост.

«Кремль направляет войска к границе с Украиной», требуя от Вашингтона гарантий, что Украина не вступит в НАТО и что альянс будет воздерживаться от определенных военных действий на Украине и вокруг нее. Кризис вызвал опасения по поводу новой войны в Европе и произошел в преддверии запланированной на следующей неделе виртуальной встречи между президентом Байденом и президентом России Владимиром Путиным.

«Российские планы предусматривают военное наступление на Украину уже в начале 2022 года с масштабом сил, вдвое превышающим тот, который мы видели прошлой весной во время внезапных учений России у границ Украины», — сказал официальный представитель администрации на условиях анонимности. - Планы включают обширное передвижение 100 батальонных тактических групп численностью около 175 000 человек, а также бронетехнику, артиллерию и технику».

Несекретный «документ от американской разведки», слитый в ЗеВашПост, включает альбом спутниковых фотографий, где видно, как «российские войска сосредоточиваются в четырех местах». Согласно документу, в настоящее время развернуто 50 боевых/батальонных тактических групп, а также «новоприбывшие» танки и артиллерия.

В то время как украинские оценки говорят, что у России около 94 000 военнослужащих около границы, на карте США это число составляет 70 000, но при этом прогнозируется их наращивание до 175 000 и описывается обширное передвижение батальонных тактических групп к границе и от границы «для сокрытия намерений и создания неопределенности» (to obfuscate intentions and to create uncertainty). Туман войны, хуле!

По словам чиновника, американский анализ планов России частично основан на спутниковых снимках, на которых «видны недавно прибывшие подразделения в различные места вдоль украинской границы за последний месяц».

Подробная информация американской разведки дает картину, которую госсекретарь Энтони Блинкен начал обрисовывать на этой неделе во время поездки в Европу, где он описал «доказательства того, что Россия разработала планы серьезных агрессивных действий против Украины», и предупредил, что это будет иметь серьезные последствия. включая серьезные экономические меры, если Россия «вторгнется».

Байден сказал, что он готовит меры по повышению цены любого вторжения для Путина, который отверг предупреждения США как слухи и заявил, что Россия никому не угрожает.

«Я собираю воедино то, что, как я считаю, будет наиболее полным и значимым набором инициатив, чтобы г-ну Путину было очень, очень трудно идти вперед и делать то, что люди опасаются, что он может сделать» (to make it very, very difficult for Mr. Putin to go ahead and do what people are worried he may do), — сказал Байден 3 декабря.

Российские военные действия обозначились в тот момент, когда Москва вызвала удивление Вашингтона внезапной мобилизацией резервистов в этом году и резкой эскалацией ее риторики в отношении Украины.

Российские официальные лица комментировали мобилизацию резерва как необходимую меру для модернизации российских вооруженных сил. Но чиновник администрации выразил обеспокоенность по поводу «внезапной и быстрой программы по созданию готового резерва контрактных резервистов», которая, по его словам, как ожидается, добавит дополнительно 100 000 военнослужащих к примерно 70 000, развернутым сейчас.

Информация о возможном увеличении численности войск подкрепляет предупреждение, сделанное ранее на этой неделе Блинкеном о том, что Путин может быстро отдать приказ о вторжении на Украину, и помогает объяснить, почему официальные лица администрации Байдена в течение нескольких недель бьют тревогу об угрозе неминуемого вторжения.

«Мы не знаем, принял ли президент Путин решение о вторжении. Мы действительно знаем, что он создает возможность сделать это в короткие сроки, если он примет такое решение », — сказал Блинкен журналистам в Европе за день до встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. — Мы должны подготовиться ко всем непредвиденным обстоятельствам».

В публичных комментариях на этой неделе Лавров повторил предупреждения Путина о военной технике и активности США, посягающих на границы России, и сказал:

В разведывательном документе также предполагается, что российские силы могут оставлять боевую технику на приграничных полигонах специально. Чтобы можно было быстро «начать атаку на Украину».

«Боевая техника и матчасть может быть оставлена на разных тренировочных полигонах, чтобы обеспечить быстрое окончательное наращивание», — говорится в документе.

Кроме того, ещё и официальный представитель украинского правительства заявил, что российские военные учения, проведенные ранее в этом году у границ Украины, помогли российским войскам, по сути, отрепетировать вторжение.

«Российские войска прорабатывали вопросы создания ударных групп у границ нашего государства, вопросы мобилизационных мероприятий, тылового обеспечения групп, и переброски значительных воинских контингентов, в том числе по воздуху из России к границе с Украиной», сообщил украинский чиновник на условиях анонимности, подчеркивая деликатность своего анализа.

По словам представителя администрации США, закладывая основу для «вторжения», российское правительство также ведет пропагандистскую кампанию.

«Кроме того, в прошлом месяце наша информация указывает на то, что доверенные лица России и средства массовой информации начали увеличивать количество материалов, порочащих Украину и НАТО, отчасти чтобы возложить вину за потенциальную эскалацию на Украину», — сказал чиновник.

В своих комментариях в ходе турне по Латвии Блинкен призвал украинцев не давать России повода для военных действий.

«Мы также призываем Украину и впредь проявлять сдержанность, потому что, опять же, российский сценарий действий состоит в том, чтобы заявлять о провокации в отношении того, что они планировали сделать все это время», — сказал он.

Путин потребовал, чтобы Соединенные Штаты и их союзники предоставили подписанные гарантии, исключающие любое расширение НАТО за счет включения Украины и Грузии и обеспечили ограничение военной активности вблизи границ России, в первую очередь на Украине и вокруг нее.

Требования нового пакта о европейской безопасности появились после того, как Путин в течение нескольких месяцев предупреждал, чтобы военные действия США и их союзников на Украине и вблизи границ России не пересекали красную черту для Кремля.

Особо отмечу: нам нужны именно правовые, юридические гарантии, поскольку западные коллеги не выполнили взятые на себя соответствующие устные обязательства. В частности, всем известно о дававшихся этих устных заверениях, что НАТО не будет расширяться на восток, но всё было сделано ровно наоборот. По сути, законные российские озабоченности в сфере безопасности были проигнорированы, и сейчас их продолжают игнорировать дальше.

https://youtu.be/vEpxgoPakZw

Путин давно критиковал расширение НАТО на бывшие страны Варшавского договора как неуважительное посягательство на безопасность мирной Москвы. Он сказал, что конкретное соглашение должно исключить любое дальнейшее расширение НАТО на восток и размещение систем вооружений, представляющих угрозу для нас в непосредственной близости от территории России.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки категорически отвергла идею о том, что Вашингтон предоставит гарантии того, что Украина не вступит в НАТО.

«Страны-члены НАТО, а не Россия, решают, кто является членом НАТО, — сказал Псаки журналистам во время брифинга в Белом доме в пятницу. — Так всегда работал этот процесс. Думаю, важно помнить, откуда исходит провоцирование конфликта. Это не из США. Это не с Украины».

Американские и украинские официальные лица и военные аналитики считают, что Россия совершит гораздо более масштабное вторжение сейчас, чем это было в 2014 году, когда страна аннексировала Крым и спровоцировала восстание сепаратистов на востоке Украины. В предыдущих страшилках чиновники и аналитики предположили, что Украину принудят воевать на нескольких фронтах, стремясь не столько к контролю за территориями, сколько к безоговорочной капитуляции Киева и его западных хозяев. Что и обеспечит гарантии безопасности по модели Путина. Военные аналитики сравнили эту стратегию с принуждением Грузии к миру, после того, как Саакашвили напал на Южную Осетию в 2008 году.

В комментариях на этой неделе Путин сказал, что учения над Черным морем с участием американских стратегических бомбардировщиков, способных нести ядерные боеприпасы, представляют угрозу для Москвы, наряду с системами противоракетной обороны США в Польше и Румынии. Он также выразил озабоченность по поводу размещения ракет НАТО на территории Украины, время полета которых может составить от семи до 10 минут до Москвы.

Такова их дислокация.