КОРОЛЬ УГОЛЬ — 2

Ну, что, ручки-то у вас, поди, не шахтерские?

Один из самых больших парадоксов этого десятилетия заключается в том, что переход от извлечения и использования ископаемого топлива к зеленой энергии привел к глобальному энергетическому кризису.

И кризис этот вынуждает США, как и все остальные страны Запада, перезапускать угольные электростанции в преддверии зимнего сезона в северном полушарии, для предотвращения перебоев в подаче электроэнергии.

Антикарбонисты и зеленое лобби, возглавляемое несчастной дурочкой-марионеткой Гретой Тунберг, должно быть вне себя, поскольку электростанции США собираются сжечь на 23% больше угля в этом году, что является первым увеличением с 2013 года, несмотря на амбициозный план Байдена по созданию национальной энергосистемы, которая станет работать на стопроцентно чистой энергии к 2035 году.

Глобальный энергетический кризис сотрясает мир на фоне огромного отскока генерации энергомощностей. Природный газ взлетел до рекордно высокого уровня.

Поставки газа остаются ограниченными, и, внезапно, адепты ветряков и вечного обнаружили, что возобновляемые источники энергии не так надежны, как считалось ранее. Это вызвало массовую борьбу энергетических компаний по всему миру за ископаемое топливо, особенно за уголь.

Коммунальные предприятия США переходят на уголь, потому что рост цен на природный газ делает производство электроэнергии путем сжигания газового топлива нерентабельным.

На данный момент 25% всей производимой в США электроэнергии производится на угольных электростанциях, что на 10% больше, чем с начала коронавируса.

«Рынки заговорили, — сказал Bloomberg генеральный директор Национальной горнодобывающей ассоциации Рич Нолан — Мы слышим рев проснувшегося мирового спроса на уголь».

Управление энергетической информации США прогнозирует, что коммунальные предприятия США будут сжигать 536,9 млн. тонн энергетического угля по сравнению с 436,5 млн. тонн в 2020 году.

Эрни Трэшер, генеральный директор Xcoal Energy & Resources, крупнейшего экспортера топлива в США, заявил, что спрос на уголь будет оставаться устойчивым и в 2022 году. На прошлой неделе он предупредил о внутренних ограничениях предложения и о том, что энергетические компании уже обсуждают возможные отключения энергосистемы этой зимой.

Он сказал: «Они не видят, где взять топливо для удовлетворения спроса на тепло и электричество этой зимой; 23% коммунальных предприятий будущей осенью/зимой отказываются от газа, чтобы сжигать больше угля.

Для быстрого увеличения добычи угля не хватает шахтеров.

Кевин Бук, управляющий директор исследовательской фирмы ClearView Energy Partners, заявил, что все обещания западных правительств о декарбонизации, несомненно, будет обнулены кризисом, который именно что вызван технической и ресурсной неготовностью к декарбонизации.

Если вы прислушаетесь к тому, что говорят в западных странах в контексте дискуссий о климате, цель политики заключается не только в том, чтобы прекратить добычу угля, но и в ликвидации существующих мощностей по сжиганию угля», — сказал Бук. — Настал момент, когда эта идея будет подвергнута сомнению.

Есть кое-какие вещи, которые не догоняет ни Грета Тунберг, ни её кукловоды, финансирующие кампанию Греты по перевоспитанию молодого поколения и убеждению, что переход к зеленой энергии будет плавным: никакого плавного перехода не произойдет, а для перевода мировой экономики на безкарбоновые технологии понадобятся десятилетия.

А возьмем, к примеру, Peabody Energy Corporation — это чисто угледобывающая компания, которая уже извлекает выгоду от резко подскочило спроса на угольном рынке и сопутствующего роста цен.

По мере приближения холодной зимы эта компания уже зафиксировала повышенный спрос на энергетический уголь, который коммунальные предприятия используют для производства электроэнергии. Технически только что сработал так называемый бычий «золотой крест».

СПРАВОЧНО:
Золотой крест — это бычий образец прорыва, сформированный из кроссовера, включающего краткосрочную скользящую среднюю (например, 15-дневную скользящую среднюю), превышающую ее долгосрочную скользящую среднюю (например, 50-дневная скользящая средняя) или уровень сопротивления. Поскольку долгосрочные показатели имеют больший вес, золотой крест указывает на бычий рынок на горизонте и подкрепляется высокими объемами торгов.

Недаром говорил великий и мудрый Дональд наш Трамп:

«Сделайте уголь снова великим»