Что такое геоблокировка и как ее можно обойти?

Бывало ли такое, что вы пытаетесь посмотреть видео на YouTube или Netflix, либо послушать песню любимого исполнителя, но вместо заветного контента вам отображается надпись «услуга/контент недоступен в вашем регионе.»? Это и есть геоблокировка в действии, и эта проблема широко распространена по всему миру.

Если вы не знакомы с этой темой, то сегодня узнаете все, что вам нужно знать: что такое геоблокировка, легальна ли она, и, самое главное, как избавиться от этой проблемы раз и навсегда.

Что такое геоблокировка?

Геоблокировка или ограничения по региону — это ограничение доступа к онлайн-контенту для некоторых пользователей в зависимости от их географического положения.

Вы увидите хороший пример геоблокировки, если, к примеру, попытаетесь послушать Pandora Radio или посмотреть Netflix US за пределами США. Если вы попробуете это сделать, то получите уведомление о том, что служба недоступна в вашей стране, или вас перенаправят на версию сайта/сервиса, адаптированную под вашу страну. Зачастую на ней представлено намного меньше контента.

Зачем используется геоблокировка?

Геоблокировка, как правило, применяется крупными поставщиками контента, будь то Amazon, Netflix, Hulu, HBO или любой другой компанией, которая обязуется соблюдать строгие законы об авторском праве. Тут важно понимать, что контент-провайдеры не всегда владеют правами на тот контент, который предлагают. Так что, будет ли этот контент доступным по всему миру или нет, зависит не от них, а от правообладателей.

Более того, тут также имеют силу правила лицензирования. По сути, для того, чтобы поставщик контента мог предложить доступ к своему контенту в каждой стране, он должен приобретать лицензионные права в каждой отдельной стране. Это может вылиться в огромную сумму, особенно если учесть любые дополнительные налоги, которые могут налагаться на поставщика. В результате ему намного проще применить геоблокировку, чтобы не нарушать правила лицензирования в нецелевых странах.

bypass geo blocking

Иногда геоблокировка может быть связана с конкретной правовой ситуацией в той или иной стране. Например, в Великобритании большая часть телевизионного контента производится на деньги налогоплательщиков. Таким образом, геоблокировка используются для того, чтобы гарантировать, что только налогоплательщики Великобритании будут иметь доступ к этому контенту. Еще один пример влияния юрисдикции на геоблокировку — это онлайн-казино. Ведь, чтобы соответствовать законам онлайн-гемблинга, они должны ограничивать доступ пользователям в зависимости от страны их проживания.

Существует также случай блэкаутов – геоблокировка, которое обычно происходит во время крупных спортивных мероприятий. В таких случаях стриминговым и эфирным компаниям запрещают транслировать конкретное спортивное событие в стране или регионе, где:

  • Это событие уже транслировалось на местном уровне.
  • Национальные сети обладают исключительными правами на распространение.
  • Это спортивное мероприятие и проводится.

Помимо этих причин, блэкаут также используется для обеспечения соблюдения договорных соглашений между владельцами контента (например, спортивных лиг, ассоциаций и сетей).

«Темные стороны» геоблокировки

Геоблокировка также может использоваться и для более гнусных целей. Например, для создания ценовой дискриминации – это когда интернет-магазин или сервисы применяют разное ценообразование для пользователей, в зависимости от их географического положения.

Часто такое встречается у авиакомпаний, но не только они этим грешат. Дискриминация по цене позволяет онлайн-бизнесу взимать повышенную плату с пользователей из более развитых стран и получать больше прибыли, а также ограничивать доступ или проводить различные акции и маркетинг своей продукции в зависимости от местонахождения пользователя. Другими словами, так компании делят мир на сегменты рынка.

Как работает геоблокировка?

В то время как веб-сайты и различные предприятия имеют разные подходы к геоблокировке, один из методов встречается наиболее часто — они ограничивают доступ к онлайн-контенту и услугам на основе вашего IP-адреса.

Каждое устройство, подключенное к интернету, имеет уникальный IP-адрес, назначенный ему интернет-провайдером. Среди прочего, адрес используется для определения местоположения устройства.

Geo restrictions

Как правило, когда ваш компьютер пытается получить доступ к серверу, его IP-адрес указывается в запросе на подключение. Таким образом, сервер знает куда нужно отправлять запрашиваемое содержимое. В зависимости от того, разрешено ли серверу отображать запрошенное содержимое IP-адресам из определенных географических регионов, он либо вышлет запрошенные данные, либо перенаправит вас на другую страницу.

Проще говоря, когда вы посещаете какой-либо сайт, он знает ваш IP-адрес. И поскольку ваш IP-адрес содержит информацию о вашем реальное географическом местоположении, сайт знает, можно ли показывать вам запрошенный контент.

Геоблокировка – это относительно «серая зона», когда дело доходит до правового поля. Как правило, законы в отношении геоблокировки могут отличаться от страны к стране. К примеру, в таких странах, как США, Австралия и Канада, геоблокировки считаются вполне естественными, поскольку они необходимы для полного соблюдения лицензионных соглашений и авторских прав.

В то же время кажется, что только ЕС занимает серьезную позицию против геоблокировок, хотя их регулирование все еще далеко от совершенства.

В начале 2018 года ЕС принял запрет на «необоснованную геоблокировку». Несмотря на его название, стоит отметить, что запрет не действует, если «геоблокировка необходима для обеспечения соблюдения требований законодательства», что, по сути, делает в запрете лазейку. Кроме того, так называемый запрет геоблокировки не распространяется на такой контент, как видеоигры и электронные книги.

Но это еще не самое худшее — в апреле 2018 года ЕС принял новые правила о портативности цифровых медиа. Они требуют от поставщиков контента с платными услугами предоставить нечто вроде «роуминга» внутри ЕС, который позволил бы условно пользователю из Великобритании в любой стране ЕС получать тот же контент, к которому он привык в Великобритании. Такие платформы, как NOW TV, уже внесли изменения в соответствии с правилами. Хотя обычно налагается 30-дневный лимит, который не позволяет вам получить доступ к контенту, который «слишком долго» находился под геоблокировкой.

Как обойти геоблокировку

Поскольку геоблокировка основывается на вашем IP-адресе, очевидно лучший способ обхода блокировка заключается в том, чтобы скрыть его. Хотя это может казаться сложной задачей, на самом деле есть целых четыре метода маскировки IP-адреса (или местоположения):

1. Использовать VPN (виртуальную частную сеть)

VPN являются наиболее популярным методом обхода геоблокировки. VPN скрывает ваш реальный IP-адрес, заменяя его на IP VPN-сервера, к которому вы подключаетесь. Таким образом, любой веб-сайт, который вы открываете при подключении через VPN, будет видеть только IP-адрес VPN-сервера.

Например, если вы живете в Польше и подключаетесь к VPN-серверу в США, любой сайт, который вы посещаете, будет думать, что вы заходите на него из США.

Вы должны знать, что поскольку VPN для защиты ваших сетевых подключений использует шифрование, есть вероятность, что скорость интернета слегка замедлится. Часто это не так заметно или вообще не происходит, но мы должны были предупредить.

2. Использовать Smart DNS

Smart DNS не совсем скрывает ваш IP-адрес, но маскирует назначенный провайдером DNS-адрес, которая может сообщать веб-сайтам информацию о вашем географическом местоположении.

What is Smart DNS

По сути, технология заменяет ваш первоначальный DNS новым, в котором используется «одобренное» географическое местоположение.

Более того, Smart DNS также перехватывает ваши запросы на подключение и удаляет любые данные, которые могут раскрывать ваше местоположение. Затем он заменяет указанные данные новой информацией о местоположении, используя страну, где доступен интересующий вас контент.

В отличие от VPN, Smart DNS не использует шифрование. Он принимает данные о местоположении пользователя, и перенаправляет их через другой сервер, не замедляя скорость интернета. Тем не менее, минус здесь в том, что вы остаетесь уязвимыми в интернете, поскольку ваши данные и сетевые подключения не защищены.

3. Использовать прокси

Прокси – это сервер, который выступает в качестве посредника между небольшой локальной сетью и интернетом. Они часто используются для обхода геоблокировки, потому как могут маскировать IP-адрес пользователя. Кроме того, у них есть возможность кэширования («сохранения» уже просмотренных веб-сайтов для последующего использования), что позволяет намного быстрее открывать кэшированные веб-сайты.

Тем не менее, большую часть времени прокси практически не защищают вас. Если это вас не беспокоит, то стоит также отметить, что прокси могут достаточно серьезно снижать скорость интернета. Почему? Потому что прокси-серверы часто имеют ограничения по пропускной способности (так как большинство из них бесплатны) или они могут быть просто переполнены.

Кроме того, если вы используете прокси с HTTP-соединениями, то должны знать, что владелец этого прокси всегда сможет увидеть ваш реальный IP-адрес.

4. Использовать Tor (луковая маршрутизация)

Еще одним способом, с помощью которого вы можете скрыть свое местонахождение, является Tor. Это бесплатный сервис, который скрывает ваш IP-адрес при отправке или получении данных из интернета. Ваш онлайн-трафик передается между несколькими ретрансляторами (узлами, которые поддерживают добровольцы), что гарантирует сокрытие цифровых следов.

Хотя Tor может быть полезен для обхода геоблокировок, важно отметить, что это не стопроцентно надежный метод. Ретрансляторы могут попасть под блокировку интернет-провайдера. При этом узлов слишком мало, а пользователей много, что негативно сказывается на скорости интернета, а иногда правительство вообще может заблокировать Tor.

Какой вариант лучше всего?

В целом, для обхода геоблокировки лучше использовать VPN или Smart DNS. Если вам хочется лучшие скорости, то используйте Smart DNS. Если это не так вас беспокоит, и вы также хотите защитить данные в сети, то используйте VPN.

Прокси не так надежны, когда дело доходит до скорости и безопасности, а Tor часто может быть заблокирован провайдером, как мы уже упоминали — плюс скорость Tor оставляет желать лучшего. Количество ретрансляторов (около 7 000) в настоящее время не способно обслужить постоянно растущее число пользователей.

Нужен надежный VPN-сервис?

Мы здесь, в SmartyDNS, предлагаем высокоскоростные VPN-серверы с 256-битным шифрованием AES военного уровня и высокозащищенными протоколами VPN (OpenVPN, SoftEther и IKEv2), и мы придерживаемся строгой политики отсутствия журналов.

Наши VPN-серверы работают как прокси-серверы, и мы также предлагаем услугу Smart DNS, которая позволяет разблокировать 300+ веб-сайтов с географическим ограничением по всему миру.

Мы предлагаем удобные приложения VPN для Windows, Mac, iPhone / iPad, Android и Fire TV / Stick, а также расширения для браузеров Chrome и Firefox.

Специальное предложение! Получите SmartyDNS за 2.9$ в месяц!

Да, и еще мы получим вашу 30-дневную гарантию возврата денег.

Сэкономьте 63% сейчас

Подытожим

Геоблокировка – это меры поставщиков контента или правительств по ограничению доступа к различному контенту по принципу географического местоположения. Геоблокировка применяется по разным причинам (цензура, сверхприбыль, законы об авторском праве и т. д.), и по факту это почти всегда делается по закону. За исключением ЕС, но и там вы можете пострадать ввиду различных правовых лазеек и двусмысленного трактования законов.

Поскольку геоблокировка может применяется по IP-адресу (который содержит информацию о вашем местоположении), единственный жизнеспособный метод обхода блокировки – скрыть IP-адрес.

Это может показаться сложным, но у вас есть несколько вариантов:

  • Использовать прокси
  • Использовать Smart DNS
  • Использовать прокси
  • Использовать Tor

Мы рекомендуем придерживаться VPN или Smart DNS, так как Tor и прокси не гарантируют надежности и достойную скорость. К тому же, провайдеры могут блокировать ретрансляторы Tor.

SmartyDNS: Что такое геоблокировка и как ее можно обойти?