ЕХАЛ КАНЦЛЕР ЧЕРЕЗ КАНЦЛЕР, ВИДИТ КАНЦЛЕР КАНЦЛЕР В КАНЦЛЕР

Большинство немцев считают, как было бы славно,
если бы Олаф Шольц стал канцлером.

Три четверти всех респондентов считают, что канцлером явно становится Олаф Шольц. Сильно заметное большинство сторонников СДПГ, Зеленых, СвДП и Левых считают это правильным, но теперь с ними согласны и 55% сторонников ХДС/ХСС.

Предварительные переговоры между СДПГ, Зелеными и СвДП продолжаются почти через три недели после выборов.

Официального решения о начале переговоров по коалиции пока не принято. И всё же коалиционные предпочтения германцев вполне понятны.

Правительство, состоящее из СДПГ, Зеленых и СвДП, 62% немцев считают хорошим вариантом, 16% безразличны и 19% сочли бы это плохим (все остальные ответили «не знаю»). «Ямайская» коалиция ХДС/ХСС, Зеленых и СвДП так же явно отвергается большинством, как и «большая коалиция» СДПГ и ХДС/ХСС.

88% всех респондентов ожидают, что будет коалиция «Светофор».

Что касается прямых и конкретных переговоров по коалиции, которые еще не начались, но могут скоро начаться, то здесь существуют значительные различия между СДПГ и Зелеными, с одной стороны, и СвДП, с другой, особенно в финансовой и налоговой политике. Это также отражено в ответах респондентов: если бы государство взяло на себя дополнительные долги с учетом политической и экономической ситуации, 41% подумали бы, что это хорошо, а 53% — нет.

Налогообложение высоких доходов?

Большинство сторонников Зеленых (67%) и Левых (57%) выступают за увеличение государственного долга, в то время как среди сторонников СДПГ это вопрос дискуссионный (45%). Среди сторонников ХДС/ХСС, СвДП и АдГ чуть меньше четверти одобряют увеличение госзаимствований.

С другой стороны, 75% всех респондентов согласны с более высоким налогообложением высоких доходов, а 21% — против. Даже среди сторонников ХДС/ХСС (62%) и СвДП (52%) большинство выступает за соответствующее повышение налогов.

ХДС/ХСС повалился ниже 20%

Принимая во внимание явные предпочтения немцев в вопросе формата будущей коалиции, неудивительно, что значительное преимущество СДПГ над ХДС/ХСС сохраняется: если бы в следующее воскресенье действительно проводились всеобщие выборы, СДПГ набрала бы 28%, ХДС/ХСС получила бы 19%.

Зеленые поднимут 17%, СвДП — до 13%, АдГ — до 11%, а левые — до 5%. Остальные партии вместе набрали бы 7%; ни одна из них не получит по крайней мере 3%.

63% считают, что ХДС/ХСС продолжит терять популярность, только 32% сомневаются в этом. Сторонники ХДС/ХСС настроены чуть более оптимистично — среди них 39% ожидают долгого упадка партии, а 55% верят в скорейшее выздоровление.

Топ десять

В персональных оценках политиков Ангела Меркель по-прежнему на первом месте со средним значением 2,3 по пятибалльной шкале. Далее следуют Олаф Шольц с 2,0, Мануэла Швезиг с 1,8, которая теперь снова входит в десятку самых важных политиков, Роберт Хабек с 1,7, Кристиан Линднер с 0,9, Маркус Сёдер с 0,5, Анналена Баербок с 0,4; Армин Лашет попал в отрицательную зону -1,3.

Текущая ситуация с коронаврирусом

Из-за коронавируса 40% немцев считают, что их здоровье снова находится под угрозой (неделю тому таких было 31%). 57% не считают, что их здоровье находится под угрозой. К зиме 51% процент немцев ожидают новой волны коронавируса, которая приведет к значительно большему количеству заражений, 45% не ожидают этого.

62% немцев считают необходимым ввести «Правило 2G» (2G-Regel), 36% возражают. При этом 71% считают обоснованной недавно введенную плату за экспресс-тесты на коронавирус для взрослых, которые могут быть вакцинированы, 28% не согласны с этим.

Справочно:
2G-Regel, он же «genesen und geimpft», разрешает посещать заведения и культмассовые/спортивные мероприятия только перенесшим коронавирус (genesen) или вакцинированным (geimpft). Для тех, кто может предъявить лишь отрицательный результат теста на коронавирус, вход ферботен. В заведениях, где применяется 2G-Regel, обычно не требуется носить защитные маски и соблюдать социальную дистанцию.

Такова их дислокация.