ТЯЖЕЛОВЕСЫ-ВЕТЕРАНЫ И ЯМАЙСКИЕ БАНАНЫ

Кандидат в канцлеры от СДПГ Олаф Шольц оценил результаты федеральных выборов как четкий мандат на формирование коалиции “Светофор”, состоящей из СДПГ, СвДП и Зеленых. Да и с канцлерскими перспективами у Шольца всё неплохо. В газетах врать не будут.

СДПГ победила на федеральных выборах, но не настолько, чтобы окончательно устанавливать свои собственные правила для возможной коалиции.

Лидер Зеленых Роберт Хабек уже заявил, что предпочитает “Светофор”. Но все зависит от содержания предстоящих переговоров по формированию нового правительства.

Хабек не один такой. Опросы показывают, что идея «Светофора» находит понимание в сердцах германцев.

Тактически это наверняка означает, что вначале Зеленые и СвДП сформируют собственный альянс. Он выработает единую позицию по содержанию соглашения с будущим партнером, будь это СДПГ или ХДС/ХСС.

Здесь я добавлю, что объединенная фракция “желто-зеленых” (СвДП/Зеленые — 210 мандатов) численно больше, чем фракция СДПГ (206 мандатов) или фракция ХДС/ХСС (196 мандатов).

Председатель парламентской группы Зеленых Антон Хофрейтер уже объявил о переговорах в узком кругу с СвДП.

Представитель парламентской группы СвДП Константин Кюле также считает хорошей идеей предварительные переговоры о коалиции с Зелеными. При этом Кюле подчеркнул, что между СвДП и Зелеными существуют «фундаментальные различия», например, когда дело доходит до борьбы с изменением климата или до взглядов на экономическую и финансовую политику.

После победы СДПГ на выборах ее генеральный секретарь Ларс Клингбайль подтвердил твердое намерение социал-демократов сформировать новое федеральное правительство во главе с кандидатом в канцлеры от СДПГ Олафом Шольцем. Но в одиночку-то никак. Надо кого-то приглашать к совместному распилу министерских портфелей.

Пару слов скажу о формировании суперфракции “желто-зеленых”. Действительно, их партийные стратеги считают, что именно эта парламентская пара должна первой добиться соглашения между собой (см. выше). Предполагается, что СДПГ не удастся провести делёж портфелей в формате:

“Сначала СДПГ перетрёт с Зелеными” и “сначала СДПГ перетрёт с СвДП”, а потом из этих локальных межфракционных пактов мы будем конструировать правящую коалицию”.

Впрочем, ХДС/ХСС такой финт тоже не удастся. “Жёлтые” и Зеленые” накануне успели недвусмысленно предупредить об этом “Чёрных”-правоцентристов. Тем более, что коалиция “Ямайка” (ХДС/ХСС-СвДП-Зеленые) уже обладает опытом крупного политического провала 2017 года, когда договориться не удалось. СвДП тогда заявила, что “лучше не править, чем править не по-нашему”, принципы, мол. А что делать?

Кстати, именно Зеленые тогда не нашли возможности договориться с СвДП в рамках коалиции.

Просто для примера:

разногласия 2017 года касались налогов, бюджета, финансов, климатической политики, миграции, транспортной политики, политики безопасности, сельскохозяйственной политики и европейской политики. А когда с этим как-то порешали, то уперлись в сокращение угольной генерации. СвДП ратовала за урезание на 5 ГВт, а ХДС/ХСС и Зеленые уже согласовали урезание на 7 ГВт. В общем, не договорились.

Дело прошлое, а сейчас и Зеленые, и СвДП уже подтвердили, что вступили в предварительные переговоры. То есть их совместная позиция на тёрках о создании трехпартийной коалиции значительно усиливается. Очевидно, что между СвДП и Зелеными существуют весьма большие различия в программных подходах и взглядах на задачи будущего правительства. Но сама мысль, что СДПГ и ХДС/ХСС опять договорятся и ещё на много лет оставят желто-зеленых за бортом, вот эта самая мысль хуже любых разногласий.

Такова их дислокация.