С ралли в кювет, или Газовый рынок Фортинбраса при Умслопогасе им. Валтасара

Россия и Норвегия являются крупнейшими победителями ценового ралли, стартовавшего в результате роста цен на газ в Европе.

Евросоюз сегодня улетел с ралли в кювет, пожиная плоды своего дегенеративного давления на производителей газа с целью заставить покупателей газа в Европе отказаться от стабильных долгосрочных контрактов с поставщиками.

Эталонные европейские цены на газ выросли на 300% из-за стремительного роста спроса, поскольку предложение не успевает за темпами из-за ремонтов и снижения инвестиций в газодобычу и транспортировку на фоне стремления к возобновляемой энергетике.

Резко подскочило через 20 лет после того, как ЕС либерализовал свой рынок газа, что привело к переходу на более краткосрочные и гибкие контракты, основанные на ценах на газ, торгуемых на биржах или хабах.

Этот шаг был предпринят с целью расширить географию поставок и прищемить яйца традиционным продавцам газовых пузырей: «Газпрому» и норвежской Equinor, которые в совокупности закрывают 60% потребностей Европы; их вынуждали отказаться от практики долгосрочных контрактов, рассчитанных по формулам, основанным на ценах нефти.

Гладко, как обычно, было на бумаге, да забыли про волатильность и невидимую руку рынка. Газовая паника привела к тому, что cтоимость октябрьских фьючерсов на хабе TTF выросла уже до $1030 за 1 тыс. куб. м (€85,2 за 1 МВт•ч). В Англии продолжаются массовые банкротства поставщиков, а европейские домохозяйства сталкиваются с фантастически большими счетами за электричество и отопление.

Надобно вам сказать, что ещё тогда, 20 лет тому, Equinor и Газпром не кочевряжились, и открыли торговые площадки; сегодня они наращивают свои доходы на нестабильных рынках, продавая топливо строго по правилам ЕС

«Нам никогда не было так хорошо, как при таком формировании спотовых цен на газ, как сейчас», — сообщили инвесторам Equinor представители главного офиса корпорации. — Резко подскочило на газовом рынке действительно в самый лучший исторический момент для Equinor».

Equinor и «Газпром» не раскрывают свои доходы от спотовой торговли, хотя, завистники говорят, что русские и норвежцы играючи снимают с рынка пенки, оцениваемые в дополнительные миллиарды долларов ежемесячно.

Equinor даже в более выгодном положении, чем «Газпром». Она продает большую часть норвежского газа (более половины) спотовым клиентам, при этом 70% краткосрочных контрактов основаны на ценах на сутки вперед. Подавляющее большинство объемов норвежцы продают по спотовым ценам или по краткосрочным форвардным контрактам.

«Газпром» продает 56% газа на сутки вперед и на месяц вперед, еще 31% — по ценам на следующий квартал, сезон или год, а 13% — с привязкой к нефти. Четверть продаж компании или 10% поставок в Европу приходятся на спотовый рынок. Экспорт Газпрома вырос на 21,5% в годовом исчислении в 2021 году до 123 млрд кубометров, что близко к рекордному уровню 2019 года.

Путин внёс разнообразие в газовые игрища, саркастически отметив, что «умники из Европейской комиссии изобрели рыночные цены на газ, и результаты доступны для всеобщего обозрения».

Эталонные европейские цены на газ (см. выше) на TTF выросли с начала года на 300%, до уровня, эквивалентного $130 за баррель нефти. Для сравнения, в пятницу нефть марки Brent торговалась примерно по $77 за баррель. Сегодня спотовая цена на газ в Европе превысила $1000 за тысячу кубометров.

Путин, комментируя ситуацию, подчеркнул, что немецкие покупатели, заключившие долгосрочные сделки, получают газ по цене $220 за тысячу кубометров.

Прибыль Газпрома в первой половине 2021 года выросла в 22 раза. И сейчас ПАО "Газпром качает по трём направлениям, стараясь удовлетворить возросший европейский спрос.

Тем временем прокачка газа в ЕС через Республику Беларусь превысила прокачку газа в ЕС через Украину.

Такова их дислокация.