— КТО ГОВОРИТ? — ТАЛИБАН

Официальный представитель Талибана Мохаммад Сухейль Шахин дал большое интервью газете Хуаньцю шибао (Global Times (GT). Собственно, на сегодняшний день это единственное связное и структурированное изложение позиций Исламского Эмирата Афганистан по вопросам внутренней и внешней политики победившего Талибана. Я постарался сохранить специфику общения китайских интервьюеров и талибанского воина, журналиста и дипломата.

СПРАВОЧНО:
Перед возвращением Талибана к власти Мохаммад Сухейль Шахин был представителем в политическом офисе Талибана в Катаре. Был редактором англоязычной государственной газеты «Kabul Times» во времена первого Исламского Эмира Афганистан, позже — заместитель посла Афганистана в Пакистане. Сухейль родился в провинции Пактия. Получил образование в Международном исламском университете в Исламабаде, а позже — в Кабульском университете, свободно владеет английским и урду.

GT: Некоторые критики заявили, что новое временное правительство не так инклюзивно, как когда-то обещал Талибан, и не смогло продемонстрировать огромное этническое разнообразие Афганистана. Что вы ответите?

Шахин: После нашей победы образовался вакуум власти. Мы хотели в срочном порядке назначить министров для восстановления нормальной жизни народа Афганистана. В правительстве также представлены различные национальности; наш исполняющий обязанности заместителя премьер-министра Абдул Салам Ханафи — узбек. В будущем назначим руководителей и на свободные пока министерские посты. Стоит отметить, что это временное правительство, и мы по-прежнему верим в возможность инклюзивного правительства.

GT: Исполняющий обязанности премьер-министра все еще находится в санкционном списке ООН, а новый министр внутренних дел является сыном основателя сети Хаккани, признанной США террористической. Вы не беспокоитесь, что из-за этого Исламскому эмирату Афганистан будет сложнее получить международное признание?

Шахин: Мы представляем силы освобождения Афганистана. Мы боролись за освобождение нашей страны, но некоторые из стран-оккупантов не хотят исключать наших борцов за свободу из разных санкционных списков. Это пережитки уходящего однополярного мира. Надеюсь, что другие свободолюбивые нации и силы поддержат наши усилия в строительстве нашей страны, в построении мира в Афганистане начала его пути к процветанию.

GT: Когда мы можем ожидать объявления о назначениях на вакантные посты? Будут ли женщины, а также и другие этнические группы представлены на этих, пока не занятых должностях?

Шахин: Все возможно. Все эти варианты рассматриваются, и о них будет сообщено. Кроме того, мы ведем переговоры с другими афганскими политиками и фракциями. Если мы придем к соглашению, могут быть и другие результаты. Те, кто не входит в этот кабинет, могут занимать высокие посты в правительстве.

GT: Есть ли график объявления официального правительства? Будет ли церемония формирования правительства?

Шахин: Это дело будущего. Во-первых, есть еще вакантные министерские портфели. Изменения также возможны в будущем, потому что все уже объявленные руководители являются исполняющими обязанности министров. Может быть, в этом или следующем месяце. Не могу сказать, но все они возможны. Из-за малого времени для формирования структур управления Афганистаном в новых условиях, запланированная церемония была отменена. Для нас приоритетной задачей было заполнить вакуум власти и восстановить, как я уже говорил, функционирование системы власти в сферах, от которых зависит нормальная жизнь афганцев.

GT: Каковы будут главные приоритеты нового временного правительства?

Шахин: Нашим приоритетом является то, что мы хотим сосредоточиться на экономике для народа Афганистана; создавать рабочие места для наших людей; поднять уровень жизни нашего народа; сосредоточить внимание на строительстве Афганистана и восстановлении страны; а также предпринимая усилия для поддержания стабильности по всей стране, работать в направлении создания условий для мирного сосуществования наших людей.

GT: ООН предупредила, что запасы продовольствия в Афганистане скоро истощатся. Цены в Кабуле резко выросли в недавнем прошлом. Как вы справитесь с надвигающимся продовольственным кризисом в Афганистане, чтобы обеспечить доступ граждан к основным потребностям?

Шахин: Именно поэтому мы призываем ООН и другие дружественные страны, включая наших соседей, первыми встать на путь помощи народу Афганистана в это критическое время. Два последних года афганские крестьяне страдали от засухи. Мы столкнулись также с гуманитарным кризисом в стране из-за нехватки продовольствия. Таким образом, другим странам необходимо помочь народу Афганистана. Мы не хотим этой помощи для себя, но мы хотим ее для наших людей. Мы надеемся, что международное сообщество сможет помочь народу Афганистана финансово, а также с точки зрения обеспечения людей продовольствием.

GT: Теракт в аэропорту Кабула 27 августа вызвал опасения по поводу того, сможет ли Талибан сдержать или обуздать радикалов и террористов. Что вы можете ответить?

Шахин: У того, что произошло в аэропорту, было несколько причин.
Во-первых, США и другие западные страны объявили, что каждый, кто хочет переселиться в западные страны, может уехать без каких-либо паспортов, виз или каких-либо других документов. Много жителей Кабула бросились в аэропорт, что привело к огромному скоплению людей. Это была одна из причин, потому что никто не мог отличить тех, кто собирался уехать за границу, от тех, кто среди них был террористом. Строгого досмотра не было, и обыскать каждого человека было невозможно. “Эвакуация” была пропагандистским шагом, чтобы показать миру, что эти люди напуганы талибами. На самом деле им обещали, что всех, кто прибудет в аэропорт и сможет сесть в самолеты, примут западные страны.
Во-вторых, все ворота, ведущие в аэропорт Кабула, были под охраной и там не было никаких инцидентов. Но были одни ворота, которые находились под контролем армии США при поддержке афганских сил бывшего правительства. Здесь и произошел инцидент. К сожалению, рядом с главными воротами, через которые люди попадали в аэропорт, был также второстепенный маршрут, который использовался для доступа в аэропорт, он и был выбран террористами для доступа к воротам, охраняемым американскими войсками при поддержке афганских сил старого правительства. Когда террорист достиг этих ворот, он привел в действие взрывное устройство. Эту территорию контролировали не силы Талибана, а американцы, она и стала местом инцидента. С момента вывода войск США таких инцидентов больше не было. Мы полностью контролируем ситуацию с точки зрения безопасности.

GT: В некоторых сообщениях говорилось, что Талибан ведет переговоры с Турцией о том, чтобы позволить Турции помочь с безопасностью в аэропорту Кабула. Не могли бы вы это подтвердить?

Шахин: Мы вели переговоры с Турцией о проведении ремонтных работ в аэропорту Кабула, чтобы возобновить выполнение международных рейсов. Когда США ушли, они повредили Кабульский аэропорт. Они повредили все, какие смогли, приборы, включая радары управления полетами, повредили вертолеты, самолеты и стоянки в аэропорту. Они пытались привести в негодность оружие. Поэтому нам нужно было инициировать такие переговоры с Турцией. Катар также помог нам. Они отправили техническую группы инженеров в аэропорт Кабула и помогли его отремонтировать. Надеемся, что в ближайшее время возобновятся коммерческие полеты.

GT: Кто будет отвечать за борьбу с терроризмом в вашем новом правительстве?

Шахин: Наши силы безопасности, министерство обороны и министерство внутренних дел, а также наш отдел разведки. Они будут работать вместе и сотрудничать друг с другом, чтобы никто не использовал Афганистан против других стран. Они будут работать вместе.

GT: Планируете ли вы активизировать удары по ИГИЛ и другим террористическим организациям в Афганистане? Что вы будете делать с членами «Аль-Каиды», которые сейчас укрываются в вашей стране?

Шахин: Мы уже дали четкий сигнал, что мы не позволим никому использовать афганскую землю против какой-либо страны. Наше сообщение хорошо всем известно, оно бесчисленное количество раз передавалось в СМИ. Поэтому теперь наши силы безопасности следят за всей подозрительной военной активностью на территории Афганистана. Чужим военизированным формированиям не будет позволено найти убежище в Афганистане.

GT: Будете ли вы наносить антитеррористические удары совместно с другими странами? Будете ли вы делиться соответствующей информацией с другими странами?

Шахин: Нет, в этом деле нам не нужны никакие другие страны. Если возникнет проблема с безопасностью, мы сможем решить ее сами. Поскольку мы боролись против США — мировой сверхдержавы — в течение 20 лет, мы считаем, что способны и имеем опыт и необходимое вооружение для борьбы, если мы столкнемся с каким-либо сопротивлением или с кем-либо, действующим вопреки закону. Что касается разведки, то мы работаем самостоятельно. И наши службы разведки и безопасности работают независимо, но если у какой-либо страны есть какие-либо опасения, они могут выразить озабоченность по дипломатическим каналам. Так было в прошлом, и так будет и дальше.

GT: Могли бы вы рассмотреть вопрос об экстрадиции членов ETIM («Исламское движение Восточного Туркестана») из Афганистана в Китай, если Китай потребует этого в будущем?

Шахин: Мы никому не позволим, как я уже сказал, использовать Афганистан для террористической деятельности. Террористам здесь не будет места, и они уедут из Афганистана. Многие уже покинули страну. Я напомню, что после Дохинского соглашения многие покинули Афганистан именно потому что мы категорически заявили, что никому не позволим использовать Афганистан против других стран, включая соседние с нами государства. Реализация этой принципиальной политики и в будущем полностью отвечает нашим международным интересам. В противном случае нам будет трудно сосредоточить внимание на восстановлении Афганистана, чтобы обеспечить комфортную жизнь нашему народу.

GT: Что будет с теми членами ETIM, которые все еще находятся в Афганистане?

Шахин: Им здесь нет места. У нас есть соглашение. У нас есть три обязательства. Во-первых, мы не допустим, чтобы на афганской земле были созданы какие-либо военно-учебные лагеря. Во-вторых, мы не допустим никаких центров по сбору средств для тех, кто намеревается реализовывать свои собственные зарубежные планы. И мы не допустим для них никаких центров по приему иностранных добровольцев в Афганистане. Это принципиальные для нас моменты.

GT: Как вы оцениваете роль, которую Китай может сыграть в будущем Афганистана? Как вы думаете, какое сотрудничество стороны могут вести в рамках инициативы “Один пояс — один путь”?

Шахин: Я думаю, что, прежде всего, в этой критической ситуации очень важно, чтобы Китай выступил вперед и помог народу Афганистана в гуманитарном секторе, оказывая посильную помощь нашему народу. Китай также может участвовать в строительстве нового Афганистана и оказывать помощь в других важных секторах. На основе этого обе страны могут заключить взаимовыгодные двусторонние соглашения, которые наилучшим образом послужат интересам обеих стран на основе взаимного уважения.

GT: Некоторые индийские СМИ заявили, что сотрудничество в рамках инициативы “Один пояс — один путь” вызывает озабоченность Индии. Ваше мнение?

Шахин: Мы сотрудничаем с другими странами в интересах нашей страны и нашего народа. Для нас важно, чтобы все отношения, которые мы строим с другими странами, основывались на наших общих интересах, чтобы они были взаимовыгодны без ущерба кому-либо. Это наша политика. Некоторые опасения Индии неуместны и необоснованны. Покончив с оккупацией, мы должны сосредоточить внимание на восстановлении Афганистана. И теперь Китай выступил вперед, чтобы помочь нам в строительстве Афганистана, чтобы создать рабочие места для нашего народа. Так что в этом плохого? Им (Индии), а не нам, следует пересмотреть свою позицию.

GT: Так есть ли у вас планы пригласить высокопоставленных дипломатов из Китая и других стран с визитом в Афганистан после объявления нового временного правительства?

Шахин: Мы хотели бы пригласить высокопоставленные делегации из России и Китая. Мы также надеемся, что в ближайшем будущем афганская делегация высокого уровня посетит как Россию, так и Китай, поскольку новому правительству ИЭА необходимо начать активную работу в сфере развития связей с важнейшими мировыми государствами, а также с другими странами-соседями Афганистана в регионе.

GT: Учитывая текущую ситуацию, не могли бы вы уточнить, какие конкретно меры были приняты талибами для обеспечения безопасности посольства Китая в Кабуле и граждан Китая в Афганистане?

Шахин: Ваше посольство и ваши дипломаты в безопасности. Мы обеспечим любую необходимую им безопасность. Наши силы безопасности будут круглосуточно обеспечивать безопасность. Если у них есть какие-либо опасения, мы готовы их выслушать и помочь. А во-вторых, в то время, когда наши войска вошли в город Кабул, мы поддерживали связь с вашим посольством, и ваши дипломаты были на связи с нами круглосуточно. Мы предоставили им все возможности для работы, и гарантии безопасности. Так что у нас было что-то вроде связи с ними.

GT: Некоторые западные страны пригрозили ввести новые санкции в отношении Афганистана. Как вы ответите на дальнейшие санкции, которые могут быть введены США и другими западными странами?

Шахин: В это критическое время было бы несправедливо по отношению к народу Афганистана вводить санкции. В то время как мы открываем новую страницу, которая является этапом построения мира в Афганистане, против народа Афганистана вводят санкции именно на этом критическом этапе. И это в то время как около 15 миллионов афганцев нуждаются в продовольствии, а 70% афганцев живут за чертой бедности. Поэтому я думаю, что было бы большой и вопиющей несправедливостью вводить санкции против народа Афганистана в этот самый критический момент.

GT: Сохраняют ли талибы возможность для США и других стран НАТО открыть свои посольства в Афганистане?

Шахин: Мы обеспечили безопасность всех посольств. И мы сказали им, что их дипломаты и посольства не подвергаются опасности. Мы также призвали все страны, участвовавшие в оккупации, признать, что народ Афганистана нуждается в помощи в это непростое время. Мы начали управлять нашей страной после 20 лет оккупации, войны и разрушений. Поэтому я считаю, что участие в восстановлении Афганистана является моральным долгом западных стран. Если они не принимают участие в процессе, это означает, что они не хотят помогать народу Афганистана и их лозунги — права человека, гуманитарные ценности — пустые лозунги. Одной рукой они поднимают эти лозунги, в то время, как другой рукой  работают против этих самых лозунгов, о которых так громко кричат.

Такова их дислокация.