АФГАНСКИЕ ГЕНЕРАЛЫ С АМЕРИКОЙ И БЕЗ НЕЁ

Генерал-лейтенант Сами Садат последние три с половиной месяца перед крахом командовал Двести пятнадцатым корпусом “Майванд” афганской национальной армии (АНА), в провинции Гильменд на юго-западе Афганистана. Генерал учился в Англии, где закончил военную академию.

И вот что он нам поведал про боевые будни.

Во-первых, генерал рассказал, что, как боевая единица, 215 корпус АНА перед развалом насчитывал 15 тысяч солдат. На самом деле выходит, что афганский пехотный корпус это всего лишь одна дивизия нормального штата.

Я проверил — на момент формирования 215 корпус насчитывал 18 тысяч солдат. Это чтобы не возникало путаницы: когда в Афганистане говорят “армейский корпус”, это не корпус, а когда говорят “укрепрайон”, это 2-3 блок-поста, на которых засели по полтора десятка солдат во главе с унтер-офицером.

Во-вторых, генерал оценивает внутреннее состояние армии — воровство, кумовство, бюрократия, показуха, как в любой армии, в общем.

В-третьих, генерал оценивает потери АНА за 20 лет — 66 тысяч человек, это 20% численности всей армии. Потери не закритические, т.е. армия вполне себе сохраняла боеспособность. Однако генерал далее поясняет, что АНА обучалась американцами по тактическим образцам армии США, которые строятся на основе действий высокотехнологичных специальных разведывательных подразделений, широком применении вертолетов, и на авиаударах. Как только АНА осталась без воздушной поддержки американцев, она утратила тактические преимущества перед Талибаном. Как и за сотни лет до нашего XXI века, все решала пехота.

В-четвертых, снабжение АНА осуществляли американские коммерческие подрядчики, которые просто собрали шмотки, и уехали. Так АНА потеряла материально-техническое обеспечение и технологическую поддержку, критически важную для ведения эффективных боевых действий (тех действий, которым АНА была обучена — А.З.) Особенно пострадали афганские ВВС, потому что частные подрядчики обеспечивали полеты и обслуживали боевые вертолеты (Black Hawk), бомбардировщики, штурмовики и транспортные самолеты (C-130), и БПЛА на протяжении всей войны. Когда к июлю 2021 года большинство из 17000 подрядчиков поддержки покинули Афганистан, ВВС АНА перестали летать.

И смех, и грех, конечно, но генерал рассказал, что при уходе частные подрядчики просто снимали с боевых машин некоторые системы вооружения, а также сносили с бортовых компьютеров собственное ПО. Так афганские боевые вертолеты остались без систем защиты от огня наземной ПВО талибов. Были изъяты компьютерные программы, с помощью которых обеспечивалась связь между наземными подразделениями, геолокация боевых частей, и наземная разведка. Пропали возможности лазерного наведения и целеуказания.

Генерал сообщил, что с февраля 2020 года американцы прекратили военно-воздушное прикрытие наземных наступательных боевых действий АНА. Талибы вышли из укрытий и началась обычная сухопутная горная война. Парадоксально, но американские пилоты во время боевых вылетов часами находились над районами Афганистана, где шли интенсивные наземные бои АНА и талибов. Часто американские боевые самолеты и вертолеты находились на дистанции визуального контакта над полем боя… и не стреляли.

Как вспоминает генерал Садат, “иногда они нас сверху по радиосвязи подбадривали орально”. Афганские солдаты смотрели в небо, и спрашивали командиров — почему американские пилоты не стреляют по талибам? После таких случаев резко подскакивало дезертирство.

Здесь я прерву жалобы генерала, и напомню, что в 1989 году, после вывода ОКСВА, афганская армия Наджибуллы насчитывала 150 тысяч солдат, вдвое меньше нынешней АНА. Её солдаты и офицеры были лучше подготовлены, все бойцы получили среднее школьное образование (в сегодняшней АНА большинство солдат неграмотные или малограмотные, прошедшие четырех-, реже шестинедельный курс подготовки); сержантский состав прошел интенсивную тактическую подготовку в учебках и имел боевой опыт; практически весь офицерский корпус был кадровым, окончившим военные училища, и даже военные академии в СССР.

Армия была уважаемой в Афганистане, и высокомотивированной. Наджибулла воевал против американцев, пакистанцев и собственно афганских душманов еще три года, и пал не в результате военного поражения, а в результате внутриполитического кризиса в верхах, парализующего принятие решений, в том числе военных.

Потому что недаром говорил великий и мудрый Александр Васильевич Суворов-Рымникский, светлейший князь Италийский, граф Российской и Римской империй, генералиссимус российских сухопутных и морских сил, генерал-фельдмаршал австрийских и сардинских войск, Сардинского королевства гранд и принц королевской крови, готовясь к горной войне в Италии:

“Военной наукѣ должно учиться на войнѣ;
каждый театръ войны ​есть​ театръ новый”.

Такова их дислокация.