Это вам не тридцать седьмой, это две тысячи двадцать первый

Памятная экскурсия простых американцев в Капитолий состоялась 6 января. Всего четыре месяца прошло. И представьте себе, память людская (особенно у медийщиков) так коротка, что теперь это описывают как “жестокое побоище”, “полчища бунтовщиков” и “кровавый мятеж”. Масштабы аберрации близости просто невообразимые. Плюс совершенно безграничное злоупотребление правом на нарратив.

Натурально, что в таких условиях демократы и подконтрольные им медиа и соцсети массированно формируют иллюзию угрозы. Для этого им необходим обычный массовый репрессивный акт, конструируемый при помощи постановки массового же судебного процесса.

Американский минюст уже заявил, что арестовано более 410 обвиняемых. Федералы объявили в досудебных документах, что в дополнение к этим четырём сотням арестантов федеральные прокуроры добавят ещё как минимум 100 обвиняемых.

Ведомство генпрокурора назвала фабрикуемое дело беспрецедентным по масштабу и самым сложным расследованием, когда-либо проводившимся министерством юстиции.

Итак, 410 обвиняемых уже арестованы, в СМИ попали судебные документы по 394 делам, оказавшимся в публичном доступе. По меньшей мере 172 обвиняемым предстали перед большим жюри. Более 100 обвиняемых идут по статьям о нападении, сопротивлении или препятствовании офицерам полиции или служащим охраны; 35 из них были обвинены в применении оружия (сюда включено и ношение, не только использование). По словам представителя министерства юстиции, во время событий 6 января около 140 офицеров вступили в силовой контакт с экскурсантами.

Последним предъявлено 350 обвинений в незаконном проникновении или в несанкционированном нахождении на режимных объектах. Более 35 человек заподозрены в наличии оружия на момент посещения Капитолия.

Около 30 человек были обвинены в заговоре. Предполагается, что они координировали действия с другими участниками мероприятия. Более 25 человек обвинены в посягательстве на госсобственность

Интересно, что при таком потоке спешно фабрикуемых обвинений только на троих обвиняемых удалось повесить терроризм. И даже не сам терроризм, а “действия, равносильные терроризму”. В Штатах это не одно и то же.

42 человека из всей массы арестованных являются действующими или бывшими военнослужащими. Из бывших военнослужащих по крайней мере 20 служили в морской пехоте США, 14 служили в армии, двое служили во флоте и двое служили в ВВС. Один из обвиняемых был сержантом армейского спецназа, больше известного как «Зеленые береты».

По меньшей мере 10 арестованных были либо бывшими сотрудниками полиции, либо служили сотрудниками правоохранительных органов во время беспорядков. Прокуратура также предъявила обвинения одному действующему пожарному и одному пожарному в отставке.

Так кто же написал 40 миллионов доносов? На это вопрос шеф ФБР Кристофер Рэй ответил, что американские граждане со всей страны отправили ФБР более 270 000 доносов на основании своих сведений, почерпнутых их цифровых медиа и соцсетей. Сдавали всех, включая своих друзей и даже родственников.

На основании этих доносов были идентифицированы сотни подозреваемых, возбуждены сотни уголовных дел; выданы в общей сложности более 900 ордеров на обыск, просмотрено более 15000 часов видео, включая любительские съемки.

Было изъято 1600 различных гаджетов, от мобил до планшетов и ноутбуков (сведения о них сдавали полиции и фбровцам провайдеры), были получены более 80 000 отчетов об электронной переписке и телефонных звонках, изучено 93 000 вложений и ссылок, содержавшихся в этих сообщениях.

Установлено, что 6 января в Вашингтон на экскурсию в Капитолий приехали граждане из 45 штатов (округ Колумбия отдельно). Большинство были из Техаса (41 чел). Во Флориде арестованы 32 человека, в Пенсильвании — 31, а в Нью-Йорке — 29.

Несмотря на более чем полтыщи арестованных и находящихся в розыске, властям США удалось пришить связь с экстремистскими группами только десяти процентам предполагаемых участников похода в Капитолий; нашлось 57 человек, которые торчали на сайтах Proud BoysOath KeepersThree Percenters, Texas Freedom Force и, конечно же, QAnon.

Среди арестованных оказалось 48 женщин. Возраст 122 обвиняемых, стал известен СМИ, на этом основании посчитали, что в среднем, участнику событий 6 января сорок два года. Самому молодому 18 лет, самым старым по 70 лет.

А теперь внимание, следите за руками! Для 161 обвиняемого судьи не нашли оснований для содержания под стражей. Представляете? 30% обвиняемых по тяжким и особо тяжким обвинение не смогло закрыть; их перевели на подписку о невыезде, или что у них там?

На сегодняшний день из полутысячи обвиняемых удалось осудить только одного, и то на основании показаний офицеров полиции и охраны Капитолия.

И только один из более чем пятисот обвиняемых признал себя виновным. Чувак, довольно известный в Штатах певец и гитарист хеви метал, был арестован и первоначально обвинен в шести преступлениях, включая нападение на полицейских с применением спрея от медведя. Он признал себя виновным только по двум обвинениям: в воспрепятствовании официальному процессу (работе конгресса, очевидно) и в проникновении и пребывании на режимном объекте со смертельным или опасным оружием. В совокупности такие обвинения предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 30 лет.

Взамен на признание вины и сотрудничество с обвинением судья определил, что готов сказал вынести приговор ниже низшего предела. И объявил, что с учетом отсутствия у обвиняемого криминального прошлого может присудить от от 41 до 51 месяца (не ниже 3,5 года, не свыше 4,5 года) и программу защиты свидетелей, если гитарист ещё кого-нибудь сдаст.

Такова их дислокация.