АМЕРИКА НЕРОЖАЛАЯ

CDC (Центры по контролю и профилактике заболеваний — федеральное агентство минздрава США) сообщает, что в 2020 году уровень рождаемости и рождаемости в Америке упал до рекордно низкого уровня. По данным CDC, рождаемость снижается шестой год подряд и уже достигла самого низкого уровня с 1979 года.

Сегодня уровень рождаемости в США настолько низок, что страна ушла ниже уровня воспроизводства, а это означает, что каждый день умирает больше людей, чем рождается. 

Число рождений в США снизилось в прошлом году на 4% по сравнению с 2019 годом, что вдвое превышает среднегодовые темпы снижения на 2% с 2014 года. Общие коэффициенты рождаемости также снизились на 4% с 2019 года.

Хотя агентство напрямую не связывало общее снижение рождаемости с пандемией коронавируса, оно изучало уровень рождаемости среди женщин Нью-Йорка, которые родили своих детей за пределами пяти районов Большого Яблока в разгар вспышки эпидемии в США.

С марта по ноябрь прошлого года женщины бежали из Нью-Йорка чтобы рожать, при этом пик рождаемости среди жителей Нью-Йорка пришелся на апрель и май и составил более 10% за оба месяца — более чем на 70% выше, чем в предыдущем году.

Среди белых женщин процент рождений за городом в 2020 году был в 2,5 раза выше, чем в 2019 году. Роды за городом среди чернокожих и испаноязычных женщин были значительно ниже и выросли только в течение двух месяцев прошлого года.

В целом число рождений снизилось на 3% для латиноамериканских женщин и на 4% для белых и чернокожих женщин с 2019 по 2020 год.

Уровень рождаемости среди подростков значительно снизился: рождаемость среди детей в возрасте от 15 до 17 лет снизилась на 6%, а среди детей в возрасте от 18 до 19 лет — на 7%, что стало рекордным минимумом.

Уровень рождаемости среди женщин в возрасте от 20 до 24 лет и от 25 до 29 упал на 6% и 4%, соответственно, до рекордно низкого уровня. По данным CDC, рождаемость снизилась на 4% и 2% соответственно среди женщин в возрасте от 30 до 34 и от 35 до 39 лет, но не достигла рекордно низкого уровня.

Коэффициент рождаемости для женщин в возрасте от 40 до 44 лет снизился на 2% по сравнению с 2019 годом, но коэффициент рождаемости для женщин 45 лет и старше остался неизменным.

Данные основаны на оценках численности населения, полученных в результате переписи населения 2010 года по состоянию на 1 июля, а также на подсчетах всех записей о рождении, полученных и обработанных Национальным центром статистики здравоохранения по состоянию на 11 февраля. Записи представляют собой почти 100% зарегистрированных родов в 2020 году.

Американские эксперты пришли к выводу, что снижение рождаемости может означать нехватку жизненно важных ресурсов, таких как жилье и еда, среди этих демографических групп, они также отметили корреляцию между ростом уровня безработицы и снижением уровня рождаемости. Тем не менее, будущие экономические последствия снижения рождаемости все еще обсуждаются демографами и экономистами.

Такова их дислокация.