Этот Ас-Сиси у того, у кого надо Ас-Сиси

Франция и Египет таки оформили долго державшуюся в секрете сделку на покупку Каиром 30 истребителей Rafale. На общую сумму 3,95 миллиарда евро. И это прекрасный иллюстративный материал, объясняющий политический механизм применения санкций Запада в отношении различных стран.

Египет сидел под санкциями ЕС и США с 2011 года. Нынешний президент Египта и наш друг фельдмаршал Ас-Сиси захватил власть в ходе военного переворота 2013 года. Но потом легитимировался через президентские выборы 2014 года и закрепил свой успех на выборах президента Египта в 2018 году. В обоих случаях фельдмаршал получил более 90% голосов египтян.

Как человек военный, египетский руководитель понимал, что покупка оружия на внешних рынках — верный путь к признанию любого политического режима, хоть Западом, хоть Востоком. И чем больше оружия покупал Египет, тем благосклоннее становились к нему разного рода правозащитники. Словом, в марте нынешнего года санкции ЕС против Египта отменили окончательно.

А ещё через месяц, 26 апреля была окончательно оформлена сделка между Парижем и Каиром, состоящая из трех взаимосвязанных контрактов. Первый — это покупка у Dassault Aviation 30 истребителей Rafale на общую сумму 3,75 миллиарда евро. Два других контракта на общую сумму 200 миллионов евро заключены с фирмой Safran Electronics & Defense (крупнейшим производителем авионики) и французским консорциумом MDBA, который делает боевые ракеты в широком ассортименте (вот тут их полный фарш под крылом).

В результате общая сумма сделки составила 3,95 миллиарда евро.

Здесь следует отметить, что ещё находясь под санкциями Египет в 2015 году купил у Франции 24 истребителя Rafale. Нынешняя сделка на новую партию в 30 самолетов, была окончательно оформлена вчера.

Интересны условия контракта. Египет покупает самолёты в кредит. И это не в первый раз. В 2015 году египетские закупки истребителей профинансировали Саудовская Аравия и ОАЭ, которые внесли в пользу Египта депозит в 10 миллиардов долларов. 50% стоимости контракта для ускорения процесса приобретения соответственно прокредитовал тогда консорциум, куда вошли BNP Paribas, Credit Agricole и Societé Générale.

Текущая сделка проплачивается также за счёт ссуды. Египтяне снова получили деньги, при этом 85% всей суммы контракта гарантированы государственным казначейством Франции. Кредиторами выступили Crédit Agricole, Société Générale, BNP и CIC.

Это означает, что в случае дефолта Египта по выплате кредита, возмещать сумму в 3,4 миллиарда евро плюс возможные проценты будет Франция. Напомню, что в сделке Rafale, согласованной с Египтом в 2015 году, Франция гарантировала 60% кредита, полученного Каиром для покрытия стоимости контракта.

Министр вооруженных сил Франции Флоранс Парли вчера подтвердила факт заключения контракта.

«Я приветствую продажу 30 Rafale Египту, нашему стратегическому партнеру. Этот экспортный успех имеет решающее значение для нашего суверенитета и сохранения 7000 рабочих мест в промышленности во Франции в течение трех лет. Rafale еще раз демонстрирует свое технологическое и эксплуатационное превосходство» — твитнула мадам министр.

Мы все рады за Египет и Францию. И тут надо бы закольцевать тему оружия и санкций.

Президент Египта в декабре минувшего года посетил Париж, был очень тепло принят Макроном, награждён Большим Крестом ордена Почётного Легиона (церемония состоялась в Hôtel des Invalides). Не обошлось и без общения с прессой. Конечно, какой-то ушлый журналюга спросил, мол, как же так, разве они не под санкциями?

Макрон не растерялся и произнёс гениальную фразу:

«Я не стану обусловливать наше сотрудничество с Египтом в вопросах обороны, как и в вопросах экономики, этими разногласиями по правам человека, прежде всего потому, что я верю в суверенитет народов. А политика «бойкота» будет неэффективной в отношении прав человека и контрпродуктивна в борьбе с терроризмом».

Был при этом широко цитирован.

Нам бы этого гибкого Макрона, когда решался вопрос об отнятии у России уже оплаченных по контракту «Мистралей». Цены бы этому Макрону не было.

Такова их дислокация.