ЗДОРОВЫЙ ЧАСТНИК ПРИСМОТРИТ ЗА ВАМИ ТАМ, КУДА ЕЩЁ НЕ ВЛЕЗЛО ГОСУДАРСТВО

Помните, как Александр Иванович Корейко помогал одной там республике? Александр Иванович Корейко высадился из спального вагона прямого сообщения в небольшой виноградной республике. Он узнал, что республика начала строить электрическую станцию. И здоровый частник решил помочь республике.

Иногда создаётся устойчивое впечатление, что технология создания контор «Рога и Копыта» перекочевала со страниц «Золотого телёнка» прямо в коридоры американского глубинного государства.

Министерство внутренней безопасности США получило от администрации Байдена право нанимать сторонние фирмы для выполнения своих заказов.

Администрация Байдена считает полностью возможным использование сторонних фирм для отслеживания «экстремистской» активности американцев в Интернете. Использование внешних контракторов значительно расширит возможности правительства по сбору данных о частной жизни американцев. Конечно, всегда есть вероятность нарваться на критику по поводу слежки за гражданами США. Но кого и когда это останавливало?

По замыслу разработчиков программы сотрудничества МВБ и сторонних подрядчиков, частные контракторы станут получать доступ к персональным данным и сведениям о группах активистов для сбора большего количества информации, которая может помочь МВБ выявлять ключевые протестные нарративы и узлы будущего недовольства ещё на этапе их появления.

Местные аналитики считают такое сотрудничество чрезвычайно эффективным, потому что частники не нуждаются в различного рода формальностях. Таких, как судебные постановления, ордера и проч. ЦРУ и АНБ также ограничены в правах на сбор разведданных внутри США, так что опыт МВБ. Таким образом частные фирмы, специализирующиеся на обработке больших массивов интернет-данных, смогут стать ведущими поставщиками информации частного характера обо всех гражданах США.

Минвнубез — не первое крупное федеральное правительственное учреждение при администрации Байдена, лезет в душу простым американцам.

Совсем недавно наружу вылезла инфа, что Почтовая служба США скрытно отслеживает сообщения в социальных сетях, в том числе сообщения о запланированных протестах.

У американских почтальонов есть программа слежки за отправителями и получателями почты, известная как Программа скрытых операций в Интернете (iCOP). Группа сторонних аналитиков проверяет учетные записи клиентов почты в соцсетях на предмет «подстрекательских» публикаций.


Так что американцам, задающим себе вопрос: «Кто стучится в аккаунт ко мне с толстой сумкой на ремне?», уже приходится думать не столько о поздравительных открытках, сколько о наручниках и постановлениях о превентивном задержании. Ибо если раньше почтальон всегда звонил дважды, то сегодня американские почтальоны в штатском до двух не считают.

Такова их дислокация.