ВЕТРОГЕНЕРАТОР НЕ ВЫДЕРЖИТ ДВОИХ

— Ты не поверишь, Боб, как мне жаль,
что твоя ветроэлектростанция сломала лопасти.

Энергетическая катастрофа в Техасе стала крупнейшей за всю историю Америки. Пока нет никаких гарантий относительно того, когда будет восстановлена ​​электроэнергия. И что ещё хуже — нет никаких гарантий, что эта ситуация не повторится.

Снаружи ситуация понятна любому русскому человеку:

«ЗИМА ПРИШЛА НЕОЖИДАННО»

Представители электроэнергетических компаний по всему Техасу заявили:

Холода создали целый букет проблем: физический ущерб инфраструктуре из-за того, что деревья ломались, повреждали линии электропередач, опоры ЛЭП падали; а ещё резко подскочило потребление электричества, которое привело к всплеску спроса, который вызвал периодические отключения электроэнергии в домах и на предприятиях. Пресс-службы энергокомпаний объявили, что трансформаторы выходили из строя, поскольку они работали с нагрузкой, которая обычно наблюдается в летний период с температурой +100 по Фаренгейту (+37,7 Цельсия по-нашему).

Осталось сделать несколько глубоких вдохов, успокоиться, и начать мыслить с частотой 60 герц. Задать вечные вопросы:

«Кто виноват?» и «Что делать?»

Вот и власти Техаса это понимают. Рон Рейнольдс, член местной легислатуры, который сам сидит без света, заявил:

Мы были совершенно не готовы к такому холоду. Наши энергокомпании поймали со спущенными штанами, и теперь у миллионов техасцев нет электричества. Это вопрос жизни и смерти.

В общем, когда эмоции улягутся, будет разбор полётов. Разбор разбором, но уже сейчас стало ясно — ветроэнергетика на выдержала испытания сверхнормативной нагрузкой.

Вторым фактором краха стал полностью дерегулированный рынок электроэнергии в Техасе. Сегодня в Техасе работают более 100 энергокомпаний-поставщиков электроэнергии.

В Техасе сменить контору, которая подключит вам электричество, можно быстрее, чем оформить новую кредитную карту. 

Беспощадная конкуренция заставляет продавцов электричества предлагать баснословно низкие тарифы. Заманухи включают в себя, например, безлимитное потребление электроэнергии в выходные дни. Однако, когда рынок идёт вверх, компании отыгрывают все свои издержки за считанные часы.

Справочно: 

Стомегаваттная ветроэлектростанция со стандартным объёмом продаж электроэнергии в $40000 за двухдневный период в феврале, сейчас только за 15 и 16 февраля могла бы выручить более $9,5 миллионов. По данным Wood Mackenzie, в понедельник 15 февраля продажи электроэнергии, вероятно, составили $10 миллиардов (исходя из текущей рыночной цены).

«А как же нефть, газ, сланцевый газ, которых в Техасе хоть жопой жуй?» — спросит пытливый читатель. Да, это верно, это правильно. Только вот угольная и газовая генерация в Техасе заглушена.

Частично потому что все кинулись переходить на ветряки, частично потому что газ и нефть гонят на экспорт. Для себя не резервируют, невыгодно.

Да и потом, добыча газа и нефти резко завалилась, по причине замерзания буровых установок.

Нехватка природного газа сыграла впечатляющую роль в энергокатастрофе Техаса. Неделей раньше Energy Transfer LP, оператор Трансзападного газопровода, уведомил, что похолодание приведёт к изменениям в графике загрузки трубы поставщиками.

Предполагается, что вышки на месторождениях Северной Дакоты могут выдержать низкие температуры. Но инфраструктуру, соединяющую Пермский бассейн в Западном Техасе и юго-восток Нью-Мексико, жизнь к такому не готовила. В общем, началось замерзание буровых жидкостей/растворов.

Когда к пятнице, 12 февраля, температура в Далласе упала до 24 градусов Фаренгейта (-4,5 Цельсия), власти объявили о переводе жителей в режим экономии. Рынок и тут не подкачал. Цены на газ в Оклахоме выросли до более чем $500 с менее чем $3 за миллион БТЕ. К 15 февраля они удвоились и составили примерно $1000 за миллион БТЕ.

В общем, так или иначе, но отключено в Техасе вчера было больше 4,3 миллиона потребителей. Общие генерирующие мощности сократились на 30 тысяч мегаватт электроэнергии.

Всего же сейчас в Штатах в зоне экстремального (по их меркам) похолодания, оказалось 14 штатов с населением более 50 миллионов человек.

Такова их дислокация.