СКОЛЬКО АМЕРИКА ПЛАТИТ СВОЕМУ БЫВШЕМУ?

Америка эту проблему закрывает тупо по-американски — деньгами.

Согласно Акту о бывших президентах, изданному в 1958 году, бывший президент получает пожизненную пенсию в размере оклада министра финансов кабинета. В 2021 году это составит $221400 в год. Если бывший президент устраивается на работу в федеральное правительство или получает выборную должность в Вашингтоне, порядок выплаты пенсии пересматривается.

Через полгода по истечении президентского срока Управление общих служб (GSA) предоставляет бывшему президенту финансирование для создания, оснащения и укомплектования персоналом официального офиса в любой точке страны. Трампу сейчас положено $96000 в год на оплату персонала. Дональд открыл свой офис во Флориде. Сумма расходв на этот офис ещё окончательно не названа. Известно, что расходы на офис Клинтона в Нью-Йорке составляют около $429000, а офис Буша в Техасе обходится в $434000 в год.

Кроме того Трампу полагается до $1000000 на безопасность и служебные поездки.

Безопасность означает, что Дональд и Меланья пользуются правом на пожизненную охрану силами Секретной службы (суммы расходов на это дело идут по секретным статьям). Защита также распространяется на детей до 16 лет, поэтому безопасность Бэррона Трампа будет обеспечиваться до тех пор, пока он не достигнет этого возраста.

А ещё перед уходом Трамп своим указом предоставил охрану силами Секретной службы своим четырём взрослым детям и двум их супругам. А также охрану трём ключевым должностным лицам своего аппарата. Однако это не на постоянке, а всего-то на ближайшие полгода.

Помимо всего перечисленного, расходы, связанные с официальным бизнесом бывшего президента, включая телефонные счета, почту, пакеты спутникового телевидения и канцелярские товары, оплачиваются правительством.

Чтобы дальнейшая служба Дональду мёдом не казалась, были подсчитаны «убытки», которые Трамп, якобы, нанёс своими заявлениями о фальсификации выборов.

Сегодня это $519 миллионов. В данную сумму входят судебные издержки, расходы на поддержание безопасности, и ремонт после краткой незапланированной экскурсии граждан в Капитолий. Более $480 миллионов из вышеназванной суммы — это расходы на размещение, питание и прочее тыловое обеспечение войск Национальной гвардии в Вашингтоне. Нацгвардия будет на постое в Вашингтоне ещё месяц, до середины марта.

Такова их дислокация.