БОЙ «ДЯДЯ СЭМ ПРОТИВ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СИ»: ДЖО БАЙДЕН ВЫБРОСИЛ ПОЛОТЕНЦЕ НА РИНГ

В пятницу 29 января пресс-секретарь Белого дома Псаки сообщила, что администрация Байдена планирует пересмотреть первую фазу торгового соглашения между США и Китаем. Исходя из общедоступных данных, трудно представить, что при пересмотре они найдут что-то, кроме глубокой интегральной жопы.

В реальности Китай даже не приблизился к завершению своей части сделки — отставание КНР от своих обязательств составило 42%.

Сделка на первом этапе должна была стать своего рода утиранием соплей, которое администрация Трампа собиралась устроить американским фермерам, производителям и другим владельцам американских бизнесов. Тем самым, напомню, которые были с особым цинизмом и в извращённой форме уёбаны налогом Трампа на американские предприятия, попавшие под тарифы торговой войны.

Для тех, кто всё это время был в танке:



Гладко было на планшетах, да забыли про овраги.
Торговая война с Китаем нанесла ущерб экономике США и не смогла достичь основных целей заявленной протекционистской политики. Этот факт уже совершенно определённо зафиксирован в исследовании, проведенном по заказу Американо-китайского делового совета.

Торговая война с Китаем резко снизила экономический рост в США и стоила Америке более четверти миллиона рабочих мест.

  • В прошлом году торговый дефицит США увеличился до рекордно высокого уровня. В четвертом квартале 2020 года торговый дефицит США составил самую высокую долю ВВП с 2012 года, а дефицит счёта текущих операций в третьем квартале 2020 года резко подскочил до самого высокого уровня за более чем 12 лет.
  • Прямые иностранные инвестиции в США упали на 49% в 2020 году, опередив общее глобальное сокращение на 42%.
  • Все эти тенденции развивались в неблагоприятном направлении с 2017 года и были усилены пандемией коронавируса, поскольку Трамп отказался отменить тарифы, несмотря на то, что они усугубили нагрузку на бизнес.

Тарифы вынудили американские компании согласиться на более низкую норму прибыли, сократить зарплату и рабочие места для американских рабочих, отложить как уже запланированный рост зарплат, так и предполагаемый на основе прогноза конъюнктуры, а также поднять цены для американских потребителей или компаний, — отметили аналитики Brookings.

Положительное сальдо торгового баланса Китая в 2020 году достигло рекордных $535 миллиардов, что на 27% больше, чем в 2019 году. Экспорт вырос на 21,1% в долларовом выражении в ноябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 18,1% в декабре по сравнению с годом ранее, достигнув рекордно высокого уровня.

  • За полный 2020 год положительное сальдо торгового баланса КНР с США составило $317 миллиардов, что на 7% выше, чем в 2019 году.
  • Прямые иностранные инвестиции в Китай выросли на 4% до $163 миллиардов.

Вообще, современная экономическая наука и практика знают, что торговый дефицит на самом деле не вредит экономике. И хотя торговый дефицит США с Китаем действительно несколько снизился за время пребывания Трампа у власти, соответственно, дефицит увеличился в торговле США с другими странами и в целом. Между тем положительное сальдо торгового баланса Китая и объёмы китайской внешней торговли с другими странами выросли.

В сухом остатке:


Пока прогноз показывает, что если дефицит счёта текущих операций США на что и влияет, так это на волатильность стоимости доллара. Для американского экспорта это вери гуд. Но одновременно данный фактор способен ускорить внутреннюю американскую инфляцию.

Учитывая, что пандемия и ее последствия все еще очевидны, в ближайшее время ожидается еще $2,8 триллиона налоговых льгот:

Комбинированные пакеты помощи Covid составляют $5 триллионов, или 24% ВВП 2020 года. Хотя это и не является стимулом в обычном понимании, это финансовое вливание с чудовищным гандикапом обходит все современные рекорды денежной накачки экономики.

Такова их дислокация.