Надо или не надо бояться американского человека с ружьем?

Всякое успешное народное выступление требует пристального анализа. И не только с точки зрения Уголовного кодекса.

Вот и американцы это поняли, а когда поняли, начали заниматься социологией протеста. И тут вылезла одна неприятная особенность.


Когда эксперты отсмотрели терабайты видео из Капитолия и окрестностей, они за головы схватились: в массе протестующих количество военных, как действующих, так и ветеранов, зашкаливало.

Вы спросите, как их определяли? Да очень просто — по символике, по знакам различия (нашивки, шевроны, и даже погоны), по форменным жетонам, по нагрудным биркам, значкам, а также по наградам. Вся эта атрибутика совершенно открыто присутствовала на одежде и головных уборах в ярком сочетании с государственными флагами. Не протест, а какой-то строевой смотр армии США помноженный на слёт ветеранов пополам с Днём десантника и Днём пограничника.

В сочетании с обилием тактического снаряжения штатного армейского уровня это выглядело настолько пугающе, что эксперты пришли в замешательство.

Военные в США традиционно вовлечены в события, которые напрямую связаны с отражением угроз национальной безопасности. И таким образом военные в США являются частью agend’ы, влияющей на внутриполитическую динамику.

Армия — институт консервативный, то есть способный довольно долго сопротивляться разложению. Солдатская масса, младший и средний комсостав, не являются ярыми приверженцами антифа, БЛМ или ЛГБТ. Им всяко ближе Дональд Трамп, идеологически и духовно, чем какой-нибудь педераст-конгрессмен/мэр/губернатор.

Исходя из этих соображений аналитики Бюро и разведсообщества США в целом, не сговариваясь пришли к выводу, что риск перехода военных не сторону протестующих имеется. И риск вполне себе масштабный, способный повлечь за собой разложение частей, привлекаемых в Вашингтон на инаугурацию Байдена.

Риск настолько серьёзен, что ФБР распространило контакты, с которыми военные могут связаться, чтобы донести на товарищей по оружию, замешанных в крамоле.

Задёргался и Пентагон. Здесь тоже озаботились преданностью военнослужащих, отправленных в столицу страны. Объединенный комитет начальников штабов распространил специальный меморандум, в котором напомнил военнослужащим об их присяге.

“Как военнослужащие мы должны воплощать ценности и идеалы нации. Мы поддерживаем и защищаем Конституцию. Любые действия по срыву конституционного процесса противоречат не только нашим традициям, ценностям и присяге; это противозаконно”, — говорится в воззвании.

Действительно, в Капитолий ходили и военные, находящиеся на действительной службе. Например, капитан Эмили Рейни, офицер Службы психологических операций Форта Брагг, что в Южной Каролине, привела 100 человек. Роту, проще говоря.

Убитая полицейскими в Капитолии Эшли Бэббит оказалась ветераном-лётчиком американских ВВС, известна как военный пилот-инструктор.

Большую известность получил боевой лётчик, подполковник ВВС США Джейк Ларри Брок, техасец, участник многих заокеанских войн, где он был пилотом штурмовика А-10А. Когда его нашли журналисты, он даже не стал отказываться от общения с прессой.

Это у нас те военные, чьё присутствие подтверждено и зафиксировано. И, я подчеркну, не было тайным, скрытым, либо анонимным. Это военные, чьё участие установлено, в том числе с их собственных слов. А сколько в армии солдат и офицеров, реально разделяющих политически воззрения Трампа? Но не лезущих на глаза, сдерживающих свои чувства. Никто не знает. Знают только, что чуть больше, чем дохуя.

Сейчас армия США начинает расследование: как действующие военнослужащие оказались в Капитолии? Ситуацию восприняли настолько серьёзно, что Пентагон согласился делиться с ФБР информацией о военных, состоящих в настоящее время на службе, и уволенных из армии/флота/ВВС/Корпуса морской пехоты. Это вообще беспрецедентная доступность, армейские базы данных закрыты для всех остальных служб США.

NCIS (Военно-морская служба уголовных расследований) тесно координирует свои действия с партнерами из федеральных правоохранительных органов, чтобы определить, участвовал ли наш или связанный с нами персонал в событиях в Капитолии 6 января 2021 года», — говорится в официальном заявлении командования Корпуса морской пехоты.

В среду генерал Джеймс С. МакКонвилл, начальник штаба армии, твитнул обращение к армии.

Генерал, в частности, особо напомнил:

«Нация ожидает, что все военнослужащие армии Соединенных Штатов будут следовать закону и делать правильные вещи правильным образом, независимо от того, в форме они или без нее. Чтобы сохранить священное доверие американского народа, важно, чтобы все, кто представляет армию в любом качестве, оставались образцами профессионализма, характера и честности».

И вот уже когда я заканчивал этот текст, офис генерального прокурора США сообщил, что чувак, который подвёз на протест несколько заряженных стволов и около дюжины готовых к употреблению коктейлей молотого, оказался ветераном войны во Вьетнаме (ему 70 лет), также с полным наборов наград.

Кратко подытожу: сейчас Америка стоит перед дилеммой: надо бояться человека с ружьем, или не надо бояться человека с ружьем? Вторая поправка человека с ружьём давно легализовала и защищает, бай зе вей.

А если надо бояться человека с ружьем, то кому надо бояться?

Поскольку ответ пока не просматривается, то американская политическая, да и военная верхушка находятся в состоянии серьёзной паники.

Такова их дислокация.

Источник