ТРАМП: КОМАНДОР ТАНЦУЕТ ТАНГО. В МАР-А-ЛАГО

...Вот и отпели вашингтонские соловьи дорогим моему сердцу Дональду и Меланье с Иванкой, отшептала им поспевающая канзасская пшеница, отзвенела по камням грязная речка Потомак, текущая откуда-то с верховьев Камня Фэйрфакса... Вот и всё!

Шоу Трампа подходит к концу, но завершится оно только в последний день его президентства. Дональд, как большой политический артист, не покинет сцену до тех пор, пока занавес либо не упадёт ему прямо на голову, либо его силой не оттащат за кулисы дюжие помрежи/реквизиторы.

Недаром на вопрос Fox News о том, будет ли он присутствовать на инаугурации Джо Байдена, Трамп ответил: «Я не хочу об этом говорить». И он не говорит, он действует. Он уволил генерального прокурора Уильяма Барра, который «не нашёл» серьезных случаев фальсификации выборов, и который на время избирательной гонки вывел с публичного поля расследование дела Хантера Байдена о налоговых махинациях.

Он ветирует законопроект на 740 миллиардов долларов, принятый большинством конгресса (правда, конгрессу это до лампочки, конгресс в состоянии это вето преодолеть).

За оставшиеся на пребывание в должности 35 дней сорок пятый президент США ещё много чего способен натворить. И я полагаю, что Трамп сейчас переключит всю свою неуёмную энергию на сохранение контроля над Республиканской партией. Каковы шансы? Шансы неплохие.

Конечно, всегда есть риск. В нашем случае риск связан с тем, что с момента появления президента Байдена Трамп уйдёт в информационное небытие. Его ожидают митинги то там, то сям, на которые приходят по 20-30 человек в кепках MAGA. Его, с высокой долей вероятности, затаскают по судам, да не одного, а вместе с многочисленным семейством Трампокушнеров.

Зря что ли кричала темпераментная старуха Пелоси:

«Я не хочу, чтобы мы делали ему коллективный  ̶м̶и̶н̶е̶т̶ импичмент, я хочу видеть эту падлу на нарах!»

 

С таким уровнем, пардон муа, токсичности, Трамп может испытать серьёзные трудности с политической реинкарнацией. Республиканская партия начинает дистанцироваться от него. Сенатор Ламар Александер заявил, что Трампу нужно смириться в интересах страны, отринуть махровый эгоценризм и обиду. Сенатор Кэссиди тоже признал, что Трамп проиграл.

«С потерей Трампа не потеряна Республиканская партия», — рассуждают по-кутузовски политические боссы республиканцев.

А уж если конгресс до Рождества примет стимулус-пакет на 908 миллиардов долларов, это поможет Байдену поддержать штаны хотя бы до весны. Потому что зима близко.

Байден вступит в должность, когда тысячи американцев будут умирать ежедневно, сама же нация остаётся расколотой до жопы. Влияние Китая, против которого самозабвенно бился предшественник Байдена, продолжает расти, а из Мар-а-Лаго доносится злорадный демонический хохот Дональда.

Кстати, именно вокруг Китая будет раскручиваться интрига первых месяцев президентства Байдена (против семьи Байденов начато уже 4 уголовных расследования, все с китайским привкусом.

Тем временем Индекс малого бизнеса Торговой палаты США показывает, что лавочников ожидают тяжёлые времена, что худшие последствия пандемии еще впереди: 50% опрошенных бизнесменов считают, что их деятельность будет деградировать в течение предстоящего года, пока не прекратится навсегда.

Что же в это время будет делать Дональд Трамп?

Начну с того, что Трамп не признает своего поражения, потому что он не признает его никогда.

Технически все свои локальные провалы — от почти 50 проигранных исков о фальсификации результатов голосования до отказа конгресса от непризнания итогов выборов, — Дональд может объявить результатом заговора, созревшего в вашингтонском болоте. В рамках этого проекта Байден превращается... превращается Байден... в Николаса Мадуро, или того хуже, в Александра Лукашенко.

Трамп, которого поддерживает обманутый народ, остаётся в глазах Америки лидером нации. Это позволит ему сохранить контроль над Республиканской партией и даже стать там кингмейкером в следующих электоральных циклах выборов в сенат и палату представителей. Одновременно Дональд сможет объявлять все гипотетические будущие иски против него следствием антитрамповской политической вендетты, хоть на уровне штатов, хоть на федеральном уровне. Ибо, как я вас постоянно учу, при трансфере власти стопроцентную гарантию даёт только страховой полис.

Есть мнение, что Трамп продолжит оставаться главным политическим ньюсмейкером Америки и после 20 января 2021 года. Пока не похоже, что подписчики покидают его аккаунты в соцсетях, только в твиттере у него под 90 миллионов читателей.

Каждый чих Дональда отслеживают и комментируют все СМИ Америки. И какое-то время эта инерция сохранится. Дальнейшее медийное существование Трампа будет зависеть от того, насколько успешно он сможет встраивать себя в ту американскую (или даже мировую) agend'у будущего, о которой мы пока даже и не знаем.

Или, иначе говоря, как в анекдоте:

Студент-зоолог выучил на экзамен только строение блохи. Тянет он билет — там строение собаки. Студент начинает:
— Собака — животное на четырех лапах, покрыто шерстью. А в шерсти водятся блохи...
И дальше про блох все, что знает.
Препод:
— Ладно, ладно. Расскажите нам о строении коровы.
— Корова, это животное на четырех ногах, питается травой, покрыто шерстью. А вот в шерсти водятся блохи...
И дальше по тексту.
— Ладно, хватит. Расскажите нам тогда про строение рыбы.
— Рыба живет в воде, шерсти у нее конечно нет, но вот если бы она у нее была, то в ней обязательно водились бы блохи…

Такова их дислокация.