СЕАНС ТЕРАПИИ ДЛЯ РОССИИ, ИЛИ ЧАЩЕ МЕНЯЙТЕ НАБАЛДАШНИКИ!

«Подавали не то чтобы мало, но как-то невесело»
(эпиграф)

На прессухе у Путина было 60 вопросов. Задавали их не то чтобы мало, но как-то невесело.

Представители губерний спешили порешать местные вопросы, попутно прогоняя перед Путиным доморощенные пеар-заготовки в интересах того или иного местного руководящего кадра. Собственно, доминировали гречка и сахар с макаронами, вследствие чего у зрителя создавалось устойчивое впечатление: говорить больше не о чем.

Профессионал старой закалки Вася Гамов, традиционный представитель «Комсомолки» на традиционных пресс-конференциях президента России, храбро обобщил настроение огромной многонациональной необъятной страны.

Путин в ответ напомнил, что 20 лет пропали не даром. Хуже было в 2000 году:

Вы сказали, что никогда не было так тяжело, как сейчас. Было: в 2000 году за чертой бедности жили 29 процентов населения. Ниже прожиточного минимума почти треть страны – каждый третий жил на доходы ниже прожиточного минимума, за чертой бедности. Мы в 2017 году вышли на планку где-то 12,3 процента живущих за чертой бедности. Сейчас, к сожалению, из-за этих всех проблем эта планка приподнялась до 13,5 процента. И это, конечно, много, это около 20 миллионов человек.

То есть он (Путин) ясно давал понять, что ещё не всё сделано, но сделано уже очень много. И ещё много всего предстоит сделать уже к 2030 году. Но сначала надо дожить до года 2024. Хотя, собственно говоря, чего тут доживать? Народ своё слово сказал. И, разумеется, такой народ заслуживает всяческих слов благодарности.

Собственно говоря, благодарность была не только на словах. Не успел ещё остыть в президентской кружке специальный завар сибирских трав, приготовленный к пресс-конференции, как в канцелярии Кремля вывели на печать Указ «О единовременной выплате семьям, имеющим детей». Где уже самый первый пункт содержал конкретику:

1. Произвести единовременную выплату гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации и являющимся родителями, усыновителями, опекунами, попечителями детей в возрасте до восьми лет, имеющих гражданство Российской Федерации (далее – граждане), в размере 5000 рублей на каждого такого ребенка.

И таких чудесных решений в прямом эфире было не одно, и даже не два. Скептики были посрамлены. А в целом, никто не ушёл обиженным.

Вообще, надо сказать что социальное дистанцирование принесло свои плоды. И нынешняя пресс-конференция запомнится как одна из самых упорядоченных (в хорошем смысле). Никакой скученности, отличный обзор, равномерное течение беседы и небывалое спокойствие присутствующих журналистов.

Натурально, мы будем скучать по весёлой митинговщине предыдущих пресс-конференций, их многоголосому шуму и ярким креативным плакатам. Правда, приписанным к Кремлю журналистам удалось, в некотором смысле, компенсировать отсутствие спонтанности близостью к вождю.

И разумеется, не могла быть упущена тема следующего срока. Здесь Путин тоже не подвёл. Он сказал ровно столько, сколько должен был сказать президент, не собирающийся прямо вот сейчас, с этой самой секунды становиться хромой уткой.

И что-то мне подсказывает, что все нижестоящие молодцы поняли намёк:

Суетиться под клиентом ещё не время. Как не время искать себе новых вариантов. Особенно когда формально от народа решение есть.

Такова наша дислокация.