О ПРОЕКТЕ КОНСТИТУЦИИ СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК (V)

V.

Товарищи! Политбюро ЦК считает, что проект новой Конституции, одобренный Пленумом, должен быть, как об этом и говорилось на XXV съезде партии, вынесен на всенародное обсуждение. Это значит, что нам предстоит работа большого размаха и значения.

На обсуждение советского народа будет представлен документ, в котором отражены основные завоевания революции, пройденный нами путь в строительстве нового общества. Поэтому подготовка к празднованию 60-летия Октябрьской революции и обсуждение проекта новой Конституции — это органически связанные, дополняющие друг друга мероприятия.

Перед нами стоит задача — обеспечить максимально широкое, свободное и по-настоящему деловое обсуждение проекта Конституции, вовлечь в это дело массу трудящихся, представителей всех слоев населения, использовать в этих целях сложившиеся у нас формы общественной деятельности.

Необходимо также создать четкий механизм учета замечаний и предложений, которые будут поступать от трудящихся по всем каналам.

Следует учесть, что в ходе массового обсуждения проекта Конституции в поле зрения трудящихся окажется и практическая деятельность всех звеньев партийного, советского и хозяйственного аппарата. Речь пойдет об актуальных вопросах, волнующих людей, о нерешенных задачах, о тех или иных недостатках в работе. К этому надо быть готовыми. Надо будет оперативно и конкретно реагировать на критику и предложения, принимать меры для улучшения положения дел там, где это необходимо.

Мы развертываем обсуждение новой Конституции в период, когда советский народ под руководством партии ведет напряженную работу по выполнению решений XXV съезда КПСС. Всенародное обсуждение поможет дальнейшей активизации всей общественной жизни страны. Оно должно пробудить в народе новые творческие силы, придать новый размах социалистическому соревнованию, повысить ответственность каждого за порученное дело.

Способствовать широкому развороту обсуждения Конституции, придать ему точную и ясную политическую направленность обязаны партийные организации и партийные органы. Если они сумеют сделать это правильно, то это, несомненно, улучшит политические и экономические итоги нынешнего года — года принятия новой Конституции СССР и 60-летия Великого Октября.

Обсуждение проекта Конституции — кровное дело Советов. В организации этой работы они призваны дойти практически до всего взрослого населения страны. Сейчас идет подготовка к выборам в местные Советы во всех республиках. Важно это умело использовать. Может быть, будет полезно обсудить проект Конституции на сессиях вновь избранных местных Советов.

Активного включения в обсуждение новой Конституции мы ждем от наших массовых общественных организаций, в первую очередь от профсоюзов и комсомола, от творческих союзов и организаций, от научных учреждений.

Особую роль должны сыграть средства массовой информации. Умелое и яркое освещение хода обсуждения, уважительное отношение к голосу трудящихся — все это будет требоваться от нашей прессы, радио и телевидения.

Короче говоря, товарищи, обсуждение проекта новой Конституции должно стать делом первоочередной важности для всех наших организаций и всех наших кадров.

Завершая свое выступление, я хотел бы, товарищи, еще раз подчеркнуть, что принятие новой Конституции СССР станет важной вехой в политической истории страны. Оно станет еще одним историческим вкладом нашей ленинской партии, всего советского народа в великое дело строительства коммунизма и вместе с тем — в интернациональное дело борьбы трудящихся всего мира за свободу, за прогресс человечества, за прочный мир на земле.

(Доклад товарища Л. И. Брежнева неоднократно прерывался аплодисментами участников Пленума.)

Л.И.Брежнев, «О ПРОЕКТЕ КОНСТИТУЦИИ СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК», Доклад на Пленуме Центрального Комитета КПСС 24 мая 1977 года