О ПРОЕКТЕ КОНСТИТУЦИИ СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК (IV)

IV.

Теперь позвольте остановиться на задачах, которые встанут перед нами в связи с проведением в жизнь новой Конституции, на том значении, которое будет иметь ее принятие для развития нашей страны, для укрепления позиций сил социализма, мира и прогресса на международной арене.

Сначала о значении новой Конституции для внутренней жизни страны.

Реализация ее положений должна поднять на качественно новый уровень всю нашу государственную и хозяйственную деятельность, всю работу органов власти и управления.

Речь идет в первую очередь о все более эффективном осуществлении широких полномочий выборных органов — Советов. В полной мере должны использоваться те огромные возможности, которые имеет двухмиллионная армия депутатов — представителей всех слоев населения, всех профессий, всех национальностей. Этот могучий коллективный мозг Советской власти решает и будет решать все более сложные и разнообразные задачи. Он может и должен осуществлять самый действенный контроль за работой исполнительных органов всех ступеней.

Многое придется сделать в области законодательства. На базе Конституции предстоит разработать союзные законы о выборах, Регламент Верховного Совета, закон о Совете Министров, урегулировать полномочия краевых, областных и окружных Советов, министерств и ведомств. Нужно будет, не теряя времени, разработать и утвердить новые Конституции союзных и автономных республик.

Новая Конституция СССР станет сердцевиной Свода законов Советского государства, составление которого начато в соответствии с решениями XXV съезда КПСС.

В то же время новая Конституция должна привести к значительному улучшению работы всех органов, на которые возложено обеспечение строгого соблюдения требований советских законов. Я говорю о прокуратуре, суде, арбитраже, других административных органах, народном контроле. Партия ждет от всех этих органов еще большей инициативы, принципиальности, непримиримости в борьбе с любыми нарушениями советского правопорядка.

Очень важно, что в проекте заложены возможности постоянного совершенствования всей системы социалистического хозяйствования, всей работы плановых и других органов управления экономикой и культурой. Основные функции их определены в Конституции. Нужно, чтобы они выполнялись полностью и четко, чтобы повышалась ответственность каждого органа, каждого должностного лица.

И Советы всех ступеней, и правительство, и министерства и ведомства, и исполкомы местных Советов должны постоянно сверять свою работу с требованиями Конституции. Да и партийные органы должны строже спрашивать с коммунистов — руководителей государственных и хозяйственных органов за то, как они выполняют свои конституционные обязанности.

Проведение в жизнь новой Конституции позволит миллионам и миллионам советских людей еще активнее включиться в управление экономикой, в контроль за работой государственного аппарата.

Централизм в управлении экономикой необходим и закономерен. Но столь же необходим тщательный учет всего многообразия условий развития нашего хозяйства. А это невозможно без дальнейшего подъема инициативы производственных коллективов, без активного, я бы сказал, хозяйского участия самих трудящихся в управлении. Демократия в условиях социализма была и остается важным рычагом развития экономики, всех областей хозяйственной и культурной жизни общества.

Таким образом, в Конституции заложен огромный творческий потенциал. И его надо будет творчески использовать. «...Советская Конституция, — говорил В. И. Ленин, — служит и будет постоянно служить трудящимся и является могучим орудием в борьбе за осуществление социализма». Сегодня Владимир Ильич добавил бы: и орудием строительства коммунизма.

Нет сомнения, товарищи, что принятие новой Конституции СССР, конституции развитого социализма, конституции строящегося коммунизма, будет не только историческим событием для нашей страны, но и событием огромного международного значения. Ее воплощение в жизнь будет оказывать глубокое долговременное влияние далеко за пределами нашей Родины.

Наша новая Конституция наглядно покажет всему миру, как развивается социалистическое государство, все прочнее и глубже утверждая социалистическую демократию, наглядно покажет, какова она, эта социалистическая демократия, в чем ее суть. Наша Конституция покажет разнообразные формы и огромный размах постоянно растущего реального участия широких народных масс в управлении делами государства и общества, чего не знают буржуазные страны, где действительно управляет только немногочисленный класс капиталистов.

Читая нашу новую Конституцию, люди еще яснее увидят, как широки и многообразны права и свободы граждан социалистического общества. В ее положениях мир увидит государство, которое ставит своей целью непрерывный рост благосостояния и культуры всего народа, всех его классов и групп без исключения, и активно работает для достижения этой цели.

Наконец, наша новая Конституция со всей убедительностью покажет, что первое государство победившего социализма навсегда начертало на своем знамени слово «Мир» как высший принцип своей внешней политики, отвечающей интересам собственного народа и всех других народов планеты.

Новая Конституция Советского Союза, несомненно, обогатит общую сокровищницу опыта мирового социализма.

Достижения победившего социализма, отраженные в ней в концентрированном виде, будут вдохновляющим примером для народов тех стран, которые недавно избрали путь социалистического развития.

Они прибавят уверенности трудящимся массам стран капитала в их борьбе за свои права, за избавление от гнета капиталистической эксплуатации.

Извращенному и опошленному буржуазной и ревизионистской пропагандой толкованию понятий демократии и прав человека мы противопоставляем самый полный и реальный комплекс прав и обязанностей гражданина социалистического общества. На весы истории мы кладем действительно эпохальные завоевания трудящихся, достигнутые благодаря власти рабочего класса под руководством Коммунистической партии.

Л.И.Брежнев, «О ПРОЕКТЕ КОНСТИТУЦИИ СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК», Доклад на Пленуме Центрального Комитета КПСС 24 мая 1977 года

(последует)