О стране Египет (II)

В пустынях Египта жил некогда достойный человек, который был святым отшельником, и однажды встретил чудовище (чудовище — это создание, не похожее ни на человека, ни на зверя, ни на какое-либо иное существо). И это чудовище, которое встретил святой отшельник, было похоже на человека, имеющего на лбу два острых рога; выше пояса тело у него было как у человека, а ниже — как у козла. Отшельник спросил его: «Что ты за создание?» Чудовище ответило ему, что оно — смертное существо, сотворенное в таком виде Богом. И оно умоляло отшельника молиться за него Богу, Который сошел с небес на землю, чтобы спасти всё человечество и родиться от девы и перенести страсти и смерть (как мы хорошо знаем), и по воле Которого мы живем и обретаем бытие. Голова этого чудовища с двумя рогами до сих пор хранится в Александрии как диковинка.

В Египте есть город Гелиополь, то есть Город Солнца. В этом городе есть храм круглой формы, по образцу Храма в Иерусалиме. У священников этого храма есть записи, в которых говорится о птице, которая называется феникс и есть лишь одна в мире. По окончании 500 лет она прилетает, чтобы сжечь себя на костре в этом храме; ибо так долго она живет. И когда заканчивается 500-летний срок, священники украшают этот алтарь и кладут на него специи и серу и другие вещества, которые легко горят, и затем прилетает птица феникс и сжигает себя, превращаясь в горстку пепла. На первый день после этого в пепле появляется червь, на второй день — птица, совершенно невредимая, а на третий день она улетает прочь. Во всем мире больше нет таких птиц, роме этой, и, поистине, это великое чудо Божье. Можно уподобить эту птицу Богу, ибо Бог есть только один; и Господь Наш также воскрес их мертвых на третий день. Люди в этих странах часто видят эту птицу в полете; размером она не больше орла. На голове у нее есть пучок перьев, больше чем у павлина; шея у нее желтая, цвета «ориеля», который представляет собой ярко сверкающий камень, а клюв — синий, как индиго; крылья у нее пурпурного цвета, а хвост окрашен в зеленый, желтый и красный цвета. Это очень красивая птица, если смотреть на нее на солнце, ибо все ее оперенье сияет и переливается [109].

Также в Египте есть сады, где растут деревья и травы, которые плодоносят семь раз в год. И в этой земле находят много красивых изумрудов, поэтому они очень дешевы. А когда идет дождь, что бывает в Египте только летом, вся страна превращается в огромную грязевую лужу. Также в Каире, о котором я говорил выше, обычно продают мужчин и женщин других религий, как мы продаем животных на рынке. В этом городе есть общественный дом, в котором много небольших печей, и туда городские женщины приносят яйца кур, гусей или уток, и кладут в эти печи, накрыв сверху теплым навозом, без всяких наседок, и спустя три недели или месяц женщины возвращаются и забирают своих вылупившихся их яиц цыплят и растят их, так что вся страна полна ими. Так они делают и зимой, и летом.

Путешествия сэра Джона Мандевиля

(последует)