О стране Египет

Египет — протяженная страна, но узкая, ибо ее нельзя расширить в сторону пустыни из-за отсутствия воды. Она протянулась по обе стороны от реки Нил до тех пор, пока река может орошать ее почву вследствие разлива или по иным причинам; итак, Египет — очень длинная страна. Ибо в этой стране либо совсем не идут дожди, либо идут, но редко, и по этой причине у ее жителей совсем не было бы воды, если бы не разливы этой реки. И поскольку эта страна почти не знает дождей, то воздух там всегда чистый и прозрачный, поэтому в Египте живут хорошие звездочеты, ибо им в наблюдениях за небом не мешают облака. Город Каир — очень большой, и более густонаселенный, чем малый Вавилон, и находится выше него по отношению к Сирийской пустыне, чуть выше по течению реки.

Египет делится на две части: Верхний, который граничит с Эфиопией, и Нижний, который граничит с Аравией. В Египте находится земля Рамессес и земля Гошен. Египет — хорошо защищенная страна, ибо она имеет много безопасных гаваней, окруженный прочными и опасными скалами, через которые трудно пройти (кораблям). К востоку от Египта — Красное море, которое простирается до города Костона (Кусейр); к западу от него — страна Ливия, это очень сухая земля, которая почти не приносит плодов, ибо там стоит слишком сильная жара, и эта земля называется Фусте (Куш ?). К югу от Египта находится Эфиопия, а к северу — пустыня, которая простирается до самой Сирии, и поэтом страна защищена [от вторжений]со всех сторон. В длину она простирается на добрых 15 дней пути, и вдвое больше — по пустыне, но лишь на два дня пути в ширину. Между Египтом и Нубией — добрых 12 дней пути по пустыне. Жители Нубии — христиане, но они черные, как мавры, из-за сильного солнечного зноя.

В Египте пять провинций: первая — Сахит (Са эль-Хагар), вторая — Демессир (Да-Мансур), третья — Ресит (Розетта), которая представляет собой остров на Ниле; четвертая — Александрия, и пятая — Дамиетта. Это очень хорошо укрепленный город, но его дважды завоевывали христиане, и после этого сарацины снесли его стены и укрепления и построили другой город подальше от моря и назвали его новой Дамиеттой. В старой же Дамиетте ныне не живет ни один человек. В Дамиетте находится одна из гаваней Египта, а в Александрии — другая. Это — очень хорошо укрепленный город, но в нем нет никакой питьевой воды, кроме той, которая поступает по каналу из Нила в городские резервуары; и если перекрыть подачу воды, город обезлюдеет. В Египте есть всего несколько крепостей или замков, поскольку эта страна хорошо защищена сама по себе.

Путешествия сэра Джона Мандевиля

(последует)