Возвращаясь к напечатанному

Я вам не скажу за всё постсоветское пространство. А за Беларусь скажу. Выборы объявлены, процесс, простите за пошлость, пошёл. Накануне были в местном медиасообществе дискуссии. Конкретно — о «новой волне» (ни больше, ни меньше) белорусских политиков, которые бросят вызов.

Так бросят, что получатели вызова костей, может, даже, не соберут. Настолько мощные силы, будто бы, стоят за белорусскими бросателями вызовов. Прорицатели на картофельной шелухе исходили из чисто арифметических соображений. Плясали от числа подписчиков, если быть точным.

В этой связи, хотя и по другому поводу, когда-то я уже высказывался. Но позволю себе вновь процитировать себя:

Мы с вами часто говорим о народе, который безмолвствует. Терпила у нас народ. Допустим.

А вот есть такой штат — Вирджиния. Население — примерно как в Беларуси, 8,5 миллиона человек. Территория — как половина Беларуси, 110700 квадратных километров. В Вирджинии живёт около миллиона диких оленей (в Беларуси 40 тысяч).

Тут я должен поделиться с вами интересным наблюдением. Оно не совсем про конкретно Вирджинию, а, по большей части, из области сравнительной политологии.

За протестами в Вирджинии стоит лоббистская группа граждан, которая называется Virginia Citizens Defense League (VCDL). Я испытал некоторые затруднения с определением численности активистов, которые туда входят. Однако, нормальные герои всегда идут в обход. И я пошёл в обход, через мордокнигу. Там есть страничка VCDL. Сообщество объединяет более 60 тысяч пользователей. В общем, полагаю, что 50.000 штыков вывести на улицы VCDL в состоянии; я видел многочисленные собрания их сторонников в городах и графствах Вирджинии, реально люди собираются тысячами.

Ну, а теперь сравните это, скажем, с Беларусью. В стране уже есть телеграмеры, инстаграмеры и ютуб-блогеры с аудиторией в несколько десятков тысяч пользователей. И даже, вроде бы, и сотен тысяч пользователей. А сколько людей они реально могут вывести на улицу? Да ни хуя никого они вывести на улицу не могут, и не смогут. Потому что блогер-телеграмер-ютубер работает не на общественную политизацию, а на частную свою монетизацию. Отсюда вывод:

Когда белорусские блогеры-телеграмеры-ютуберы полезут в политику (а они полезут, год-то выборный на носу) их быстро начнут прикладывать фейсами об тейблы. И никто из всей их многотысячной массы подписчиков за этих белорусских ютуберов-телеграмеров-блогеров-инфлюенсеров вписываться не выйдет, и ничего требовать не пойдёт.

Блогер-телеграмер даже с миллионной аудиторией всё равно остаётся разновидностью нищего. И ничего, кроме хайпожорства за ним нет. И поскольку хайпожорство в корне отличается от политической мобилизации масс, следует вам кое-что напомнить:

Свобода буржуазного писателя, художника, актрисы есть лишь замаскированная (или лицемерно маскируемая) зависимость от денежного мешка, от подкупа, от содержания.

Кто сказал? Правильно, дедушка Ленин («Партийная организация и партийная литература», 1905 год). Так что виргинцы действуют по-ленински. И имеют успех, могут канализировать протест прямо к дверям виргинской власти. А белорусские интернет-витии ничего никуда канализировать не могут. И бояться их Лукашенке, или кому-то там ещё совершенно незачем. Как незачем их жёстко прессовать. Да вы и сами скоро в этом убедитесь.

Такова их и ваша дислокация.

Вирджиния с ружьём