Возвращение здоровых людей в больную страну

– Так. Какие же меры вы приняли, чтобы поймать этого убийцу? 
– Меры вот какие. Взял я на кухне свечечку...
– Вот эту? 
– Эту самую, и...
– А иконка зачем?
(М.А. Булгаков, «Мастер и Маргарита»)

Поведение одичалых с украинского селения Новые Санжары — это, как раз, самая неинтересная часть всего происходящего на Украине с коронавирусными. Перед нами обычные средневековые люди. Что делают средневековые люди в минуту опасности? Правильно, совершают коллективные ритуальные пляски и песнопения, обращаются к Богу. 

Вот на Тернопольщине, на въезде в санаторий «Медоборы» жители провели молебны против размещения в санатории эвакуированных из Китая украинцев. То же самое происходило и на Львовщине. И вы же видите — помогло! Не привезли туда коронавирусных.

Да, малята, так выглядит украинское пассивное средневековье. Средневековье активное нападает на карантинные службы, бросается на солдатиков из оцепления. Ну, или ведёт себя как все типичные украинцы. Которые в любой непонятной ситуации жгут покрышки.

Это противостояние средневекового человека модерну. И на Украине модерн проигрывает, а средневековое состояние доминирует. Но удивляться такому типу сознания, доминирующему сейчас на Украине, совершенно незачем, это там сегодня самый обычный повсеместный поведенческий паттерн.

И коль скоро мы уже не удивляемся, предлагаю перейти к следующему аспекту. И коротко отлистать назад действия украинского начальства. А там мы тоже ничего не увидим, разве что одни горькие слова: видите ли, мой корнет, всё дело в том, что у тамошнего начальства мозгов совсем пока что нет. И уже не будет.

Что такое коронавирус? Не в научном, а в прикладном понимании. Это эпидемия. Которая требует привести в действие протокол антиэпидемических мероприятий.

Что делается в первую очередь? Проводится изоляция эпидемического очага. Оцепление, ограничение перемещения внутри периметра, несколько уровней изоляции инфицированных от здоровых. Хотя на Украине это большой вопрос. Ведь больные там — это, как раз, жители Новых Санжар, население Львовской и Тернопольской областей, ну, и дальше список можно расширять географически до самого офиса президента Зеленского.

И действительно, именно для Средневековья обычным делом является массовое помешательство, кликушество и вообще всякая психопатология. Однако сегодня мы не станем заниматься проблемой украинской девиантной идентичности. У нас дела поважнее.

Отследим цепочку принятия/непринятия решений.

А) эвакуация; кто отвечает, кто даёт транспорт, кто сопровождает, куда направлять эвакуированных? На эти вопросы у Зеленского ответов не было с самого начала.
Б) размещение эвакуированных; никто из начальства на Украине не думал и понятия не имел, где они будут размещать коронавирусных из Китая. Поэтому самолёт несколько часов находился в воздухе уже над Украиной. Одновременно на земле украинцы живо обсуждали возможность уничтожения этого самолёта украинской ракетой (им не впервой, так что дискуссия носила не гуманитарный, а военно-прикладной характер).
В) полная медицинская и военно-полицейская безграмотность; всё украинское начальство в ответственный момент съебалось куда подальше. Тараканы — под диваны, а козявочки — под лавочки, а букашки — под кровать, не желают помирать.

Тогда как решение у них было под носом. Какой главный повод для гордости у Зеленского и остальных? А вот какой. Украина всё делает по стандартам НАТО. Конечно, когда не жжёт покрышки, или не бегает, теряя обосранные шаровары, от донецких и луганских.

И вот у вас перед носом проблема. Средневековые одичалые расплодились на большей территории Украины. Конфликтная ситуация накаляется. Разъяснительная работа не ведётся. А между тем любой социальный пожар всегда заливается деньгами. Этого сделано не было. Но не было сделано и другого.

Мы-то с вами знаем, что Украина с кем-то всё время воюет. Вот чем там всё объясняется. Это их дело. Тем не менее вот эта страна, живущая на военном положении, вооружённая до зубов (так они говорят) и нафаршированная обносками всё того же НАТО, не в состоянии развернуть мобильный полевой госпиталь на 30-50 коек.

Между тем стандартный мобильный полевой госпиталь развёртывается на местностности за 40-60 минут. И не надо никаких санаториев и столкновений с одичалыми. Возможности госпиталя позволяют обеспечить всю партию прибывших коронавирусных на весь срок карантинных мероприятий. При этом обеспечивается и медицинский контроль, и питание, и, что наиболее важно, полная карантинная изоляция.

Всё это в случае Украины, конечно, теория. Потому что в украинской реальности все мобильные госпитали давно спижжены, проданы, пропиты и существуют только на бумаге. Потому-то никому и в голову не пришло эти госпитали задействовать, в полном соответствии со стандартами НАТО.

Ладно, разворовали хохлы военно-медицинское имущество. Это старинный красивый украинский обычай. Тем не менее, остался же ещё комплекс стандартных действий. Вот у меня есть такая памятка, купленная на книжной барахолке рынка “Юнона”, для своей маленькой коллекции боевых уставов и наставлений. Памятка издана 65 лет тому. А для Украины читается как свежеотпечатанный устав НАТО.

Вот же всё написано. Действуйте. Не действуют. Ладно, сделаю ещё одно допущение: памятка для солдат и матросов. Гражданским не понять. Так для гражданских придумали гражданскую оборону. Без всяких усилий я нашёл замечательный, доходчивый набор плакатов по ГО. В лапидарной наглядной манере, доступной даже президенту Украины (а ещё он их сможет раскрасить!)

Что трудного было раздать такие плакаты жителям Новых Санжаров? Или молебствующим на Львовщине и Тернопольщине?

В конце концов, для жителей страны, которые строили вал Яценюка из говна и палок, я нашёл плакаты, понятные любому одичалому. Куда бежать, как мыть руки, как землянки рыть.

Ах, да! Они ж на москальской мове. А не дай Боже, москали по этим плакатам научат хохлов руки мыть?! Это ж конец всей их хохляцкой вышиваночной средневековой идентичности!

Вот потому-то, малята, на Украине главным оружием борьбы с немногими ещё здоровыми украинцами всегда будет булыжник, прилетающий от больных хохлов. Как это было на всех украинских майданах. И ещё скажите спасибо, что обошлось без каннибализма. Хотя для Украины это всего лишь вопрос времени.

Такова их дислокация.