Импичмент закончен, забудьте…

Время взглянуть на пейзаж после битвы. Надо сказать, что сразу после голосования в сенате 5 февраля, лица демократов напоминали людей, у которых камень из мочевого пузыря идёт на выход по мочеточнику. Боль, обида и непонимание: а нас-то за что?

И потом облегчение, в связи с наступившей возможностью свободно и от души поссать, не испытывая дискомфорта и неприятных ощущений. Вот оно всё и кончилось.

Насколько я могу судить, шоу “Импичмент” понравилось американским телесетям (не обязательно зрителям, а именно что телесетям, как медиа), хоть настоящей драмы в сюжете, на мой профессиональный взгляд, не было. Мне-то легче, я всё знал и предсказал заранее.

Впрочем, люди, вовлечённые в процесс, тоже знали прикуп. Демократы никак не могли набрать 67/33. Зато республиканцы вовсю использовали процесс импичмента для обеспечения победы и сохранения за собой достаточного количества мест в сенате в ходе следующих сенаторских выборов.

Если же рассматривать всё это, как сценическую постановку демократов, то трагедии не вышло, а фарс провалился.

Вопреки нашим агитационно-пропагандистским канонам, американцы не тупые. Большинство тех, кто вообще читал/смотрел/обсуждал за импичмент, не обошли вниманием опубликованную стенограмму телефонного разговора Трампа и Зеленскго. Ход, конечно, на уровне гениального, тут я Трампу мысленно аплодирую.

Трамп понимал, что его поймут, а поймут — и дальше отнесутся с пониманием. Так и вышло. Звонок был, но он не помешал Украине получить помощь (больше, чем отстёгивал Обама). Звонок не привёл к расследованию против Байденов. Хотя, конечно, надо было дать коленом. Надо!

В прецедентном праве США наличие умысла само по себе, не подкреплённое конкретными действиями, или хотя бы созданием условий для таких действий, ненаказуемо. Демократы напирали, что умысел был. Хотя не смогли ничего доказать. А помечтать Трампу никто не запрещал, в конце концов это же американская мечта, это вам Юнайтед Стейтс оф таки Америка!

Да, Дональд срезал угол. А кто не срезал? Так что, за это с должности снимать? Да хуй там. Этак вы каждого начнёте с должности снимать. Пусть народ решает. Через 9 месяцев выборы — там и разберёмся. А победителей не судят.

А кто не понял, как Митт Ромни, того политическая могила исправит.

«С Миттом всё ясно, он фраер по жизни, — сказал лидер большинства в Сенате Митч Макконнелл. — а вот демократы в жопе. Они инициировали этот бедлам. И по крайней мере, в краткосрочной перспективе это была колоссальная политическая ошибка».

Незакрытыми остаются три вопроса:

Когда демократы из палаты представителей замутят новый импичмент?

Не лопнет ли Дональд Трамп от собственной важности после впечатляющей победы, потому что справиться с успехом сложнее, чем с провалом? Медные трубы, мы понимаем.

И что делать с впавшей в детство старухой Нэнси, которая пока продолжает оставаться спикером нижней палаты конгресса?

Импичмент сработал в пользу Трампа на противоходе. Тренд начался, когда Мюллер не смог доказать, что Трамп — это Штирлиц сегодня. С этого момента рейтинг одобрения Трампа стал расти. И к концу импичмента популярность Трампа взлетела до исторического максимума. Свежий опрос Гэллапа дал Дональду 49% поддержки, самый высокий уровень с момента вступления Трампа в должность. Помимо прочего Трамп получил ошеломляющие 63% одобрения от граждан за буйно- и дикорастущую американскую экономику.

Мощный старик, гигант капиталистической мысли и отец американской демократии, выступая с посланием к нации в Капитолии, ни разу не упомянул импичмент. Позади него злобно шипела себе под нос старуха Нэнси. Напоминавшая в этот момент недотраханную пассажирку ночного экспресса Амтрак, оказавшуюся без мужика в пустом купе.

Когда Трамп начал совершенно точно считать, сколько ̶з̶в̶е̶з̶д̶ ̶н̶а̶ ̶н̶е̶б̶е̶ успехов достигнуто в экономике, Пелоси схватила текст речи Трампа и в порыве раздражения театрально разорвала его в клочья.

Так Нэнси, хоть и не повесилась, зато безвозмездно (то есть, даром) обеспечила политические агитролики Трампа неиссякаемым запасом материала для издевательств и унижений Пелоси лично, и демократов en masse.

Сам-то я уверен, что её истерика была рассчитана. Я ещё не видел ни одной женщины, с которой случалась истерика просто так, без цели и смысла, исключительно из любви к искусству. Пелоси не могла не понимать, что после жопы с импичментом она неминуемо утратит контроль над нижней палатой, и её покусают свои же соратники. Да и вообще, может, это была её последняя возможность услышать послание Трампа американскому народу непосредственно от Дональда.

Есть у меня ещё версия — Трамп довёл Нэнси до срыва. Она же тоже читает все эти опросы, и понимает, что своими руками вознесла Дональда на вершину популярности. А он-то своей руки даже не подал.

И ещё его эти спецэффекты! То он солдата воссоединяет с семьёй. То от столетнего лётчика-ветерана принимает слова благодарности перед лицом всей американской нации. То Раша Лимбо венчает Медалью Свободы. Такой разухабистый и безудержный самопиар способен довести до нервного срыва людей покрепче Нэнси.

А тут ещё Трамп выиграл у демократов негритянских избирателей, продемонстрировал, что он на стороне простых афроамериканцев, попавших под пресс системы правосудия. Возможно, именно после этого Пелоси, как ни терпела, больше не смогла подавлять свою ярость. В общем, эта Нэнси сломалась, несите следующую.

А ведь вменяемая была тётка. Она даже говорила, что не хочет участвовать в однопартийном (партизанском) импичменте, что это будет неправильно, и плохо кончится для партии.

Справочно:
Во время импичмента постоянно звучали слова «партизан» и «партизанский», причём исключительно в негативном контексте. Как что-то очень хуёвое и неприличное.Трамп постоянно говорил что это партизаны мутят партизанский импичмент.
Потом демократы завизжали, что Митч Макконнелл нагло насаждает партизанские методы при слушаниях в сенате.
А уж газеты с телевизором и интернетом перебрасывались «партизанами», как будто это была детская прибаутка из адаптации книг Светланы Алексиевич для детей младшего возраста.
Ну, что ж, сам себе думаю, за нелюбовь такая к партизанам?
Выяснил, короче, что в вашингтонском болоте, на их пингвиньем языке, «партизан» означает слепого, узколобого, тупого и недоговорспособного приверженца одной партии/идеи/догмы. Бывает партизан-демократ, бывает партизан-республиканец; и те, и другие в разных конкретных сиюминутных обстоятельствах иногда могут наполнять Капитолий чуть более, чем полностью.
Американский политический партизан неспособен широко мыслить и, как раб ̶л̶а̶м̶п̶ы̶ догмы, ориентируется строго на партийные установки; он бесполезен в высоком политическом искусстве добазариваться. Например, все американские однополые/бесполые/толерасты/потепленцы/зелёные/суфражистки etc., являются партизанами в терминальной стадии.
Дон Вито Корлеоне в детстве в таких случаях говорил: «Нет, с этим человеком невозможно договориться», а спустя совсем немного времени партизана убивали из рогатки.

Но когда ты подсела на оладки с кленовым сиропом, тебе всё время хочется больше, да, Нэнси?

Словом, повелась она на сладкие речи конгрессмена Шиффа, который ей втирал, что “мол, Нэнси, всё пойму, осведомителя возьму”, и пошла на импичмент, как в тюрьму.

Но Шиффф жидко обострался. Он с самого начала вырубил конгрессменов-республиканцев из участия в предварительном следствии. То есть придал импичменту жесткий партизанский (см. выше) характер. Притом сделал это в максимально оскорбительной для конгрессменов-республиканцев форме. Пинками выгонял их с закрытых слушаний и допросов “свидетелей”. А потом ещё и скрыл личность так называемого свистуна-”осведомителя”. А ещё и не позволил ему дать показания. То есть слил процесс. Обнулил доказательную базу.

Публику лишили вкусненького. Был ли осведомитель проектом нелояльных сотрудников разведки, доставшихся Трампу от администрации Обамы? Говорил ли информатор с другими свидетелями, или сотрудниками Шиффа, или самим Шиффом, и как он помогал завалить Трампа (в хорошем смысле)? Молчит, сцуко, не даёт ответа.

Словом, демократы не учли, что американцы не верят в политические сказки. И это было хуже, чем гипотетическое идеальное преступление Трампа. Это была ошибка. Демократы так спешили, что не использовали судебные ресурсы, чтобы заставить свидетелей из Белого дома давать показания. Так что позже, когда Митч Макконнелл взял их за яйца, жаловаться на отсутствие свидетелей и отказ вызвать свидетелей на сенатские слушания было поздно. Подготовленными надо приходить на встречу со звёздами.

Конец простой, вполне обычный, но досадный. Для демократов. Трамп теперь до самого окончания избирательной гонки будет пользоваться демократическими ослами как простой и ненасытный победитель. Сделает с ними то, что Содома не делала с Гоморрой.

Такова их дислокация.