Ёлочная игрушка как расизм

Адъюнкт-профессор Николь Маурантонио открыла, что рождественские украшения несут в себе расистский месседж.

Николь написала книжку “Конфедеративная исключительность”. Собирая материалы для книги Николь объехала в том числе и культовые локации бывших штатов Юга-участников Конфедерации. И там она пришла к выводу, что ёлочные игрушки и украшения представляют собой скрытую апологетику ценностей рабовладельческого Юга.

Скажем, елочный шарик, на котором нарисован Белый дом Конфедерации (у Юга был своей Белый дом в Ричмонде, в пику Белому дому в Вашингтоне).

Или рождественская открытка с изображением Stone Mountain (высеченные в скале фигуры генералов Конфедерации). Или книги из серии Confederate cookbooks в подарочном исполнении.

Кто из вас думает об ужасах рабства, когда печёт этот яблочный пирог (people probably don’t reflect on the horrors of slavery when baking an apple pie)? — пишет адъюнкт-профессор Маурантонио.

Вот этот пресловутый рабовладельческий пирог, шарлотка, по-нашему.

Сегодня он шарлотку ест, а завтра поджигает крест!

В логике профессору Николь никак не откажешь. С такой логикой её даже без научных рекомендаций сразу могли взять на любую кафедру марксизма-ленинизма имени М.А.Суслова, объяснять на основе post hoc ergo propter hoc, что “если носит адидас — значит, Родину продаст”.

“Нормальность” шарлотки позволяет и другим конфедеративным мифам и символам войти в повседневную жизнь людей. И, следовательно, способствовать возникновению толерантности к таким отвратительным явлениям, как расизм и рабство. Это не я, это профессор пишет.

Больше того, учёная утверждает, что игрушка, которая изображает Маленького Щавеля (боевого коня вождя конфедератов генерала Стоунуолла Джексона) способна ослабить правильное отношение американцев к своей истории. И даже исказить безусловно позитивные итоги победы Севера над Югом.

Резюмируя, профессор Николь пишет, что рождественские украшения в первую очередь говорят нам говорят о человеке или семье, которые их развешивают на ёлках. Сегодня они вешают игрушечную лошадку, а завтра начнут вешать негров, потому что таков принцип работы матрицы памяти. Матрица памяти призвана упаковывать в удобную форму увлечения и эстетические вкусы и предпочтения, считает профессор. Поэтому прежде, чем вешать что-то там на ёлку, подумайте, не романтизируете ли вы чуждую идеологию, не продлеваете ли таким образом миф о превосходстве белых. К такому выводу пришла учёная из Ричмондского университета адъюнкт-профессор Николь Маурантонио. И эти выводы, между прочим, были широко растиражированы не только в узкой научной среде экспертов по ёлочным игрушкам и рождественским украшениям.

Эту историю, рассказанную самой Николь, я прочел во вполне респектабельном и либеральном американском издании. С вполне себе позитивным предисловием от редакции. Прямо в канун этого вашего Merry Christmas’a и Happy New Year’a.

Такова их дислокация.