Когда Дональд родился, хохлы зарыдали

В мае 2019 года трое главных советников президента Трампа встретились с ним в Овальном кабинете в попытке убедить Дональда в том, что новый украинский президент Зеленский является союзником, заслуживающим поддержки США. Едва лишь началась встреча, как Трамп вывалил на советников всё, что он думает об Украине. В самых энергичных выражениях Дональд напомнил присутствующим, как всё руководство Украины вступило в сговор с демократами, чтобы уничтожить его президентскую кампанию 2016 года.

«Они пытались меня завалить», — сказал Трамп.

Министр энергетики Рик Перри, старший из присутствовавших на совещании чиновников, попробовал убедить Трампа в том, что Зеленский отличается от других, что он, типа, украинский Трамп, который даже спиздил у Рейгана свою инаугурационную речь. Оказалось, все трое были на этой инаугурации. Но чем сильнее они настаивали на встрече Трампа и Зеленского в Овальном кабинете, тем больше Трамп сопротивлялся.

«Это жалкие, ничтожные и продажные людишки», — упёрся Трамп.

В ходе нынешней попытки импичмента показания уже дали не менее дюжины свидетелей. И почти все они так или иначе упоминали, что с первых дней в Белом доме Трамп проявлял непримиримую ненависть к Украине (unyielding loathing of the Ukraine). Один из уволенных Трампом сотрудников Белого дома отмечал, что в аппарате никак не могли этого понять:

“В конце концов, мы уткнулись в теорию заговора как возможную причину. Все сводилось к тому, что Дональд откуда-то узнал, как с самых первых шагов избирательной кампании 2016 года с Украины гнали какую-то информацию, которая жёстко работала против Трампа и в пользу Клинтон. В итоге Трамп просто возненавидел Украину”.

Враждебность Трампа к Украине была настолько глубокой, что её невозможно было прошибить стандартными внешнеполитическими аргументами типа “молодая демократия умоляет о помощи”. В итоге кураторы украинского направления в Вашингтоне пришли к выводу, что единственный способ переломить ситуацию — устроить встречу Трампа и Зеленского в Белом доме.

“Мы думали, вот они сядут рядом в Овальном кабинете, и Трамп быстро придет к выводу, что Зеленский — хороший парень, который пользуется поддержкой своего народа и заслуживает поддержки США”, — показал на допросе бывший спецсоветник по Украине Курт Волкер.

Кстати, практически все допрошенные свидетели сходятся в своих показаниях: Трамп не хотел никаких контактов с Украиной. На самом деле ему просто навязали под ложным предлогом необходимость пообщаться с Зеленским.

В конце концов, 25 июля Трамп снял трубку и произнёс:

Congratulations on a great victory. We all watched from the United States and you did a terrific job…

Тут любопытная деталь. Это был второй разговор Трампа и Зеленского. Тремя месяцами раньше Трамп уже поздравлял Зеленского с победой на выборах, когда тот обошёл Порошенку. Первым чирикнул об этом, кстати, украинский куратор Волкер.

И никаких просьб насчёт Байдена тогда почему-то не прозвучало. Тем не менее, все опрошенные сходятся на том, что Зеленский ещё был всего лишь обычным украинским комедиантом в тот момент, когда советники Трампа озадачились попытками пытались понять отвращение Трампа к Киеву и набросать контуры политики новой американской администрации по отношению к Украине. А было так.

Осенью 2017 года Трампу наметили встречу с Порошенкой на саммите в ООН в Нью-Йорке. Тогда-то кураторы и работали над тем, чтобы убедить Трампа оказать Украине поддержку. На доклад к Трампу был назначен Волкер, как главный спец по Украине. Тогдашний госсекретарь Тиллерсон дал Волкеру 45 секунд, чтобы проинформировать Трампа по украинской тематике перед его встречей с Порошенко. Тиллерсон также чётко объяснил Волкеру, что все необходимые вопросы Трамп задаст Волкеру сам. Потом. Если захочет.

Трамп, действительно, всё чётко Волкеру объяснил.

“Украина это недогосударство, она полностью продажна сверху донизу, и она всегда была частью России” — припечатал Трамп.

Здесь я просто обязан снять шляпу. Дональда упрекают в том, что он дилетант, а в госдепе, и где там у них ещё, сидят рафинированные дипломаты, эксперты и профессионалы. Так вот, “дилетант” Дональд Трамп в трёх словах дал исчерпывающий исторический, геополитический и экономический анализ Украины. До уровня какового анализа всему госдепу ещё срать и срать, как до Луны.

Внутри администрации главные советники Трампа терялись в догадках по поводу его антиукраинской заряженности. Самый простой вывод лежал на поверхности — Трамп, якобы, считает Украину препятствием для улучшения отношений с Путиным. Однако Трамп, когда хотел, мог быть гибким в украинском вопросе.

Во время встречи Трампа с Порошенко зашёл разговор о продаже на Украину американских “Джавелинов”. Как известно, Обама на это не пошёл.

Однако в случае с Трампом СНБ оказался более настойчивым. И Трамп подыграл. В декабре 2017 года сделка по продаже партии “Джавелинов” на Украину получила зелёный свет. Однако сотрудники, работавшие с Трампом в описываемый период, полагали, что недоверие и неприязнь Трампа к Украине продолжали возрастать.

Скорее всего, Трамп, будучи до мозга костей деловым человеком, своим здоровым прагматизмом не мог понять: за каким хуем Америке сдалась Украина? И похоже, что до сегодняшнего дня никто его в этом не разубедил. Во всяком случае блаблабла про хрупкую вороватую молодую демократию на Трампа никак не действовали.

Проще говоря, Трамп шёл и пришёл в Белый дом как человек, громогласно заявивший, что Америка ничего никому не должна.

А кто хочет иначе — пусть платит Америке за крышевание. То есть Дональд реально сломал старую добрую схему “доллары в обмен на поцелуи”, с которой кормилось на откатах не одно поколение байденов и прочих госдепов с пентагонами.

И вполне логично, что он не хотел иметь никакого дела с украинскими туземцами, к тому же упорно и долго сравшими Трампу в карман. Это очень прагматичное и рациональное поведение с точки зрения нормального здорового человека. Не диво, что обитатели иррационального вашингтонского болота были в ужасе. И сделали всё, чтобы вырубить Трампа из системы.

Пока и у Трампа, и у его оппонентов получается не очень, чтобы очень, зато они все заняты. И уже хорошо, что натуралист Дональд ебёт в Вашинтоне и жаб, и гадюк.

Такова их дислокация.