Биарриц и семеро козлят («козлят» — глагол)

Дональд Трамп не хотел ехать в Биарриц, на саммит G7. Несмотря на высочайший уровень представительства Трамп понимал, что между этим саммитом и подписанием Сухаревской конвенции детей лейтенанта Шмидта невелика разница. Прочие участники саммита представлялись Трампу людьми грубыми, жадными, строптивыми и мешавшими Америке собирать в житницы.

Итак, Большая семёрка собралась. Для Макрона крайне нежелательно, чтобы саммит в Биаррице стал провальным. Увы, повестка дня не обнадёживает. Торговая война США и Китая? Но это личный проект Трампа и пытаться что-то сделать бессмысленно. Лесные пожары на Амазонке? Это повод посчитаться с бразильским президентом Больсонаро, но не более того.

Макрон, кстати, уже обвинил Больсонаро в том, что бразилец кинул его по поводу позиции Бразилии в отношении изменения климата. Президент Франции с обидой заявил, что заблокирует соглашение о свободной торговле, заключенное в июле между ЕС и Mercosur (в который входит Бразилия). Больсонаро не смолчал, объявил, что у Макрона колониальный менталитет, и мы не позволим...

Так что с самого начала в Биаррице не заладилось. А тут ещё вопросы безопасности. Вы же знаете, что у формата G7 на Западе масса хейтеров, которые всё норовят подвергнуть саммит буллингу, троллингу и фистингу.

Бывшая вилла императрицы Евгении Монтихо, подаренная ей императором Наполеоном III, a.k.a. поля саммита, где собрались вожди Семёрки, уже стала предметом насмешек. Натурально, к самой вилле, которая сейчас принадлежит сети Hyatt в качестве лакшери-отеля Du Palais, претензий нет. Всё оч. крас.

Здоровый смех критиканов вызывает атмосфера неги и роскоши в которой мировые лидеры собираются обсуждать проблемы нищеты и глобального неравенства (так заявлено в программе).

Сегодня город перекрыли 13 000 полицейских и жандармов; жителям и гастарбайтерам, занятым в обслуживании курорта, для доступа в центр Биаррица необходимы спецпропуска.

Для протестующих отведены специальные площадки в 30 километрах от Биаррица, в городах Андай и Ирун, во франко-испанском пограничье. Там и состоится контр-саммит, на который съехались сторонники феминизма, гомосексуализма, социальной справедливости, антикапиталисты и экологические активисты.

Это разумное решение на случай возможных беспорядков, мысленно я Макрону аплодирую. В итоге Большая семёрка, в теории, надёжно экранирована от нежелательных элементов. Семёрка эта, впрочем, абсолютно беззащитна против атак изнутри.

Перед официальным началом встречи G7 США и Китай провели разведку боем на отдельных участках фронта торговой войны. Пекин объявил о решении повысить тарифы на очередную группу американских товаров на общую сумму 75 миллиардов долларов.

Трамп не заставил себя долго ждать и тут же кинул ответку в твиттере, объявив, что «лучше бы Китая совсем не было». В хорошем смысле, надо полагать. А чтобы мёдом Пекину не казалось, Трамп снова повысил тарифы на импорт из КНР. Китай, конечно, ответил.

Не скрою, у Дональда напряжённый период. В Штатах резко выросли риски новой депрессии, Трамп поругался с главой Федрезерва по поводу монетарной политики, и любая внутриполитическая неприятность способна окончательно вывести президента из себя. Это гарантирует нам, что Дональд «бомба» Трамп будет пребывать на саммите в Биаррице с предельно коротким бикфордовым шнуром в заднице.

В таких условиях я и цента не поставлю на то, что высокое собрание выйдет на какие-либо конструктивные решения; особенно когда речь зайдёт о налаживании нового партнерства ЕС с Китаем, в котором Германия, Франция, да и младшенькие партнёры по Евросоюзу весьма заинтересованы.

А ещё в Биаррице предстоит жёсткий разговор на тему «как нам реорганизовать ВТО», которую Трамп, опять-таки, на дух не выносит. Ну, и попытка всё-таки как-то сообща выйти на приемлемые отношения с китайцами, без этого никак.

Рассчитывает на 15 минут славы и Борис Джонсон. У Бориса, как свежеиспечённого английского премьера, своя премьера. Борис завис с Брекситом, его тёрки в Берлине и Париже на этой неделе не принесли никаких результатов. Английские газеты понемногу начинают задавать неприятные вопросы. Ждать ли в Биаррице прорывы по Брекситу? Не думаю.

Борису вообще в Биаррице вынужденно досталась роль канатного плясуна. Если он хочет получить какие-то ништяки от европейцев на своём пути к выходу, то надо устраивать quid pro quo. Если конкретно, то англичанину светит выступать против Трампа, но сообща с ЕС. Например, по проблеме сделки с Ираном.

Трамп, кстати, симпатизирует Джонсону. Поэтому Дональд легко поддержит Бориса по части Брексита. Да и вообще реально он в состоянии посулить Англии новое и выгодное соглашение о свободной торговле после того, как Брексит всё-таки свершится. Так что лучше бы Борису не мочиться в бассейн отеля Du Palais в сторону Атлантики.

Вы-то нет, а я ещё помню времена, когда принимать у себя саммиты G7 почиталось за великую честь. Теперь любая встреча Семёрки для принимающей стороны то же, что для лошади свадьба. Голова в цветах и лентах — жопа в мыле.

Макрону надо отдать должное, он очень старался. Накануне увиделся с Путиным, провел переговоры с Индией и принял министра иностранных дел Ирана Мухаммеда Джавада Зарифа.

Макрон, чтобы ублажить Трампа, публично поддержал гроссмейстерский ход G7-G8 для возобновления для Путина членства в клубе. Но это помогло, как мёртвому припарки.

Нет никаких признаков того, что Трамп откажется от жёсткой линии по отношению к Тегерану; Трамп регулярно критикует ЕС за нежелание делать взносы в военный бюджет НАТО; Трамп со своим MAGA разрушает базовые принципы ВТО и строит реально новый глобальный торговый миропорядок, центр которого будет находиться в Америке.

И никакие усилия Японии, Канады и ЕС в этом направлении невозможны без полноценного участия США.

Макрон всё же допустил ошибку, когда включил проблему изменения климата в повестку дня саммита. Да, это часть его давнишнего предвыборного шоу, но что с того? Да, лесные пожары в Бразилии это плохо. Но мы-то с вами давно знаем, что Трампу на проблемы глобального потепления вообще глубоко накласть. Человек собирается покупать Гренландию не просто так, он же примерно догадывается, что при таком раскладе Гренландия скоро оттает. А это сулит значительные перспективы. Так что в этой части повестки саммита Трампу с Макроном точно не по пути. И так по каждому пункту agend'ы биаррицского саммита G7.

Разногласия прут наружу, каждая сторона норовит организовать слив или утечку раньше остальных. чтобы иметь хоть какое-то информационное преимущество.

И тут Макрон сыграл по банку. Пустил коллегам галльского красного петуха. Эмманюэль объявил, что саммит G-7 впервые за свою 44-летнюю историю завершится без совместного коммюнике.

Причины своего решения Макрон объяснил, я цитирую:

«очень глубоким кризисом демократии».

Президент Французской республики пошёл ещё дальше и сообщил, что, по его мнению, попытка подготовить совместное коммюнике станет «бессмысленным» упражнением. Так пусть лучше все говорят про мадам Монтихо. Абы тихо.

Такова их дислокация.