Мы с тобой два берега у Атлантики

Саммит в G7 в Биаррице официально начался в воскресенье. Центральная фигура этого мероприятия, Дональд Трамп, утверждает, что пока всё идёт хорошо. И жить хорошо, и жизнь хороша.

Источники в американской делегации, однако, сетуют, что все усилия остальных гостей Биаррица направлены на изоляцию Трампа. Эхо развязанных Трампом торговых войн доносится даже в закрытый для других буфет, где вожди пытаются хотя бы на несколько минут отвлечься едой и выпивкой от решения судеб мира.

В мире по-прежнему стабильности нет. Вот и хозяин саммита Макрон повёл себя sans tact во время импровизированного вчерашнего ланча. Французский президент назойливо пытался загнать Трампа в дискуссию об изменении климата и о мировой торговле. Американская служба протокола off-the-record выразила недовольство, что ланч нарисовался вдруг и сам собой, без предварительной договоренности. Советники Трампа сочли, что Макрон пытается навязать свой круг вопросов, выводя беседу на темы, по которым у Трампа и европейцев консенсус отсутствует напрочь.

Воскресный завтрак Трампа и Джонсона принёс Дональду гораздо больше удовольствия. Дональд много шутил и отпускал Борису щедрые комплименты, называя его фантастическим премьер-министром.

BIARRITZ, FRANCE — AUGUST 25: U.S. President Donald Trump and Britain's Prime Minister Boris Johnson arrive for a bilateral meeting during the G7 summit on August 25, 2019 in Biarritz, France. The French southwestern seaside resort of Biarritz is hosting the 45th G7 summit from August 24 to 26. High on the agenda will be the climate emergency, the US-China trade war, Britain's departure from the EU, and emergency talks on the Amazon wildfire crisis. (Photo by Dylan Martinez — Pool/Getty Images)В Джонсоне Трамп наконец нашел партнёра-лидера, который годится в крупные союзники для Америки. Кроме того, Трамп и Джонсон стилистически однородны в политическом плане; возможно, что у нет серьёзных разногласий и в некоторых фундаментальных вопросах agend'ы нынешнего саммита G7.

На момент, когда вы это читаете, english breakfast у Трампа стал основным событием на фоне переговоров остальных вождей в Биаррице. Предполагаю, что по ряду позиций Трамп не будет теперь в одиночестве. Вместе с тем было заметно, что Трамп надеется вместе с Джонсоном противостоять левацким устремлениям остальных европейских лидеров. Во всяком случае американцы так считают, а как пойдёт — посмотрим.

Нам непривычно, но все участники нынешних посиделок G7 в Биаррице болезненно чувствительны к общественному мнению в своих странах. И Борис Джонсон прекрасно знает, как непопулярен Трамп на Острове. Не то, чтобы англичане при виде Дональда кушать не могут (завтрак Джонсона показывает, что могут). Но возможен «эффект Бродского-Евтушенко»: если Трамп за Брексит, то я против. Дональд уже успел заявить, что для Британии окончательный Брексит — это как отвязать якорь от лодыжки.

С утра Трамп считал, что партнёры по переговорам относятся к его торговой войне с уважением. Джонсон, правда, быстро внёс поправку:

«Для протокола: разрешите кое-что проблеять про торговые войны. Мы вообще-то, за торговый мир. За последние 200 лет Британия получила огромную прибыть от свободы торговли, и мы хотели бы продолжать получать. Нам тарифы не по душе».

Это было первой пташкой того, что неизбежно произойдёт в G7: сотрапезники Трампа единодушно выступают против его тарифных игрищ. Трамп субботним вечером пытался излучать оптимизм, утверждая, что всё идёт отлично.

Типа, фейкньюсовцы чушь выдумывают, а тут у нас всё хорошо, прекрасная Монтихо. Рассылка лучей оптимизма, тем не менее, не улучшила настроения у американской делегации.

Лучи оптимизма были погашен жалобами американских дипломатов. Дескать, это не «саммит G7», это «саммит имени Макрона». Француз, мол, специально назначил несколько сессий, где будут рассмотрены проблемы, которые Трампа не то что не интересуют, а именно проблемы, которых он на дух не переносит.

Чтобы сломать этот тренд, американцы спешно добавили в порядок обсуждения свою незапланированную фишку — отдельную сессию по вопросам мировой экономики. Она как раз начнётся сейчас, когда вы это читаете. Трамп планирует использовать её для безудержной саморекламы в стиле «Трамп и его роль в американском лидерстве и небывалом американском просперити». Не знаю, дождётся ли он аплодисментов от других слушателей. Их-то экономики от войн Трампа с Китаем отнюдь не процветают.

Днями ранее экономический советник Трампа Ларри Кудлоу тиснул в Wall Street Journal статейку, где прямо высказался о том, что «Большая семёрка опасно рискует полностью сбиться с пути».

Шестёрка-то, может, и собьётся с пути. Но вот Трамп со своего пути сбиваться точно не намерен. По всему видно, что он решил «колоть» G6 поодиночке. После встречи с премьер-министром Японии ожидается объявление о большой, очень большой японо-американской сделке. И уж тут Синдзо Абэ придётся раскошелиться, поддержать Трампа в вопросе антикитайских тарифов. Divide et impera, как и было сказано.

Такова их дислокация.