Попей вина, Гертруда

Кое-какие содержащиеся в красном вине компоненты могут уменьшить депрессию и беспокойство. Скажу сразу: меньше всего я готов утверждать, что депрессию и беспокойство можно залить парой стаканов/бутылок красного. Однако есть в вине такое растительное соединение — ресвератрол, — которое действительно может как-то помочь при определённых обстоятельствах.


Например, и мне, и вам известно, что фенол, содержащийся в кожуре и семенах винограда и других ягод, обладает антидепрессантным действием. Однако биохимический механизм этого эффективного фактора снятия стресса не был досконально изучен.

И вот учёные из Университета Буффало и Китайского медицинского университета Сюйчжоу начали экспериментировать. Нет, не на людях, как можно было надеяться, но снова на мышах.

И вот, что у них получилось. Оказалось, что фермент, известный как фосфодиэстераза 4 (PDE4), и который активируется гормоном кортикостерона в ответ на стресс, вызывает у животных депрессивное и тревожное поведение. Дело в том, заметили учёные, что данный процесс активизируется как ответ на снижение количественного уровня т.н. молекулы-мессенджера (её ещё называют сигнальной молекулой), она же циклический аденозинмонофосфат.

Обычно кортикостерон регулирует реакцию организма на стресс. Тем не менее, избыток факторов-триггеров стресса порождает аномальное количество гормона, циркулирующего в мозге; что, в свою очередь, приводит к избытку PDE4. Дальше просто начинаются физические изменения мозга, от которых все проблемы.

После введения ресвератрола мышам ученые обнаружили, что это соединение не дает кортикостерону грызунов генерировать PDE4. В результате они оказались значительно менее подавленными и более устойчивы к стрессам.

Теперь есть надежда, что ресвератрол сможет найти применение в новом классе антидепрессантов. Большинство таких лекарств в настоящее время работают, контролируя функцию серотонина или норадреналина в мозге. Но, по мнению ученых, только около трети пациентов, принимающих их, в конечном итоге находятся в полной ремиссии.

«Ресвератрол может быть эффективной альтернативой лекарствам для лечения пациентов, страдающих депрессией и тревожными расстройствами», — говорят учёные.

Кстати предыдущие исследования показали, что ресвератрол может также помочь в борьбе с ожирением, старением, кариесом и потерей мышечной массы. А где находится наш старый добрый ресвератрол? Правильно, в стакане с красненьким.

Такова наша дислокация.