Трамп и #хуёвыйбалтимор

С чего всё началось.

В субботу Трамп снова взорвал твиттер. Президент совершил наезд на председателя комитета по надзору конгрессмена Элайджу Каммингса. Каммингс — конгрессмен от Седьмого округа штата Мериленд; округ включает в себя Западный Балтимор.

Зарплата в Седьмом округе выше, чем в среднем по США: $30,412/год против $27,915/год. А вот ниже черты бедности живёт народу побольше, чем в среднем по Америке.

Сам Каммингс — пожилой негр, ему 68 лет, из них он 23 года заседает в Конгрессе, тринадцать раз выигрывал выборы в этом самом Седьмом округе. Вы и так знаете, но, тем не менее, выборы конгрессменов проходят каждые два года, всё очень динамично. Как и все в Конгрессе, Каммингс — юрист, до прихода в политику почти 20 лет адвокатской практики.

В Конгрессе Каммингса избрали председателем комитета по надзору и реформам. Комитет по надзору — главная структура Палаты представителей США, наделённая следственными полномочиями. А председатель этого комитета имеет право выписывать повестки всем, кого комитет пожелает допросить. Причём председатель имеет право выписывать эти повестки без коллегиального решения комитета, а его юрисдикция носит почти неограниченный характер.

Пару дней тому Каммингс на допросе в своём комитете публично неиллюзорно отодрал министра внутренней безопасности США Кевина Мак-Алиннана по поводу условий содержания перехваченных на границе нелегальных мигрантов. Каммингс кричал Мак-Алиннану: "Давай, чувак, расскажи тут нам...", и ещё всякое разное, что больше напоминало не выступление пожилого депутата, а транскрипт художественного фильма «Не грози Южному Централу».

Трамп не из тех, кто оставляет унижение своих людей без ответа. И он тут же въебал по Каммингсу со всего маху у себя твиттере.

«Ты чё, такой крутой, да?! Настолько крут, чтобы наезжать на наших парней и женщин, которые рискуя жизнью охраняют наши границы?! — срезал Трамп Каммингса. — Ты сначала говно разгреби в своем засранном округе, у тебя там крысы ползают, полчища тараканов и гондоны рваные пополам со шприцами на каждом углу. Да в твоём округе жить страшнее, чем, блядь, в любом месте нашей Америки. Учить он, блядь, будет тут. Поучи жену тротуары мыть, деятель!»

Ну, вот и поговорили, что называется. Вроде, все при своих и можно вызвать белых и чёрных тёлочек, разжиться качественным ганджубасом и забить косяк мира. Но тут взыграл местный патриотизм.

Есть известная аксиома — люди всегда защищают говно, в котором живут. Kvasnoy patriotism, извините мой французский. Вот это поцреотизм и взыграл на такой хорошей закваске.

Надо вам сказать, что Балтимор — чёрный город. Был белый — стал чёрный, в Америке это быстро. Вот вам справка по расовому составу населения Балтимора.

Сам конгрессмен Каммингс, как мы уже знаем, негр. И в Балтиморе на 602.495 человек населения 378.000 жителей чёрные/афроамериканцы. Короче, попал снова Дональд наш Трамп на «расизм».

Логика тут железная. Вы ему: «Жопу вытирать надо». Он вам: «Да ты мерзкий расист». Обвинение в расизме побивает любой санитарно-гигиенический аргумент не то что на раз. Оно побивает любые аргументы, такая уж сегодня у них одноэтажная Америка. Типичная одноэтажность мозга (в хорошем смысле).

Трамп охотно ввязался в конфликт. Для начала дружественный Fox News съездил в Западный Балтимор и по моим пожелтевшим конспектам сделал репортаж в стилистике высокого «Резонанса». Трамп взял оттуда видео и собрал за несколько часов два миллиона просмотров.

К теме подключилась одна подруга из Балтимора, которая также слила в твиттер будни родного города и сразу стала национальной звездой. Она сказала:

«Город засран. Причём тут раса? Давайте помолимся, чтобы Бог убрал мусор и установил камеры слежения».

Конгрессмен Каммингс слился и начал рассказывать, что он каждый день просыпается у себя в округе, и плачет вместе с соседями, как-то так, вместе с моим народом. И вспомнил про моральный долг.

В общем, дело заварилось нешуточное. Кстати, в Балтиморе происходит больше убийств, чем в Большом Нью-Йорке за одинаковый период времени. И что вы думаете? Вы думаете, может быть, что балтиморцы взяли лопаты, мётлы, пластиковые мешки, и вышли убирать с улиц трупы, мусор и использованные шприцы и презервативы?

Ну, тогда вы жестоко ошибаетесь. Жители города создали хэштег #wearebaltimore и стали постить фотки про то, как чудесно жить в Балтиморе.

И какие вокруг замечательные балтиморские люди со светлыми лицами.

Трамп не был бы Трампом, не сумей он перетянуть одеяло на себя даже в такой, казалось бы, гибельной ситуации (я-то полагаю, что его политические советники и организаторы кампании-2020 тихо вешаются в сортирах Белого дома, когда Трамп садится за твиттер).

В ответ на критику со стороны лидера демократов Нэнси Пелоси, которая вообразила себя Гарриет Бичер-Стоу и эмоционально вступилась за Каммингса, Трамп ответил с прямотой миллиардера:

«Кто это говорит? Это говорит женщина, которую ещё только вчера её собственная партия обвиняла в расизме? А Каммингсу я ещё раз напомню — убери в хате, не позорь афроамериканцев перед неграми».

При этом опросы показывают, что сейчас Трамп популярней, чем Обама на аналогичном отрезке первого срока.

Такова их дислокация.