ЛИЧНЫМ ПРИМЕРОМ: КАК ТРАМП ВЫТАСКИВАЕТ НА СЕБЕ ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ВЫБОРЫ

Загородная атмосфера располагает к вдумчивым размышлениям про американские выборы. Пришло время сделать ещё один self-fulfilling forecast. На этот раз мы взглянем на усилия Трампа по формированию лояльного Конгресса. Сами американцы, со свойственной экзальтированностью, называют эти выборы битвой.

Посмотрим текущий расклад.

Справочно: Для контроля над Палатой представителей необходимо 218 мест. У республиканцев их сейчас 235, у демократов — 193, и 7 мест остаются вакантными. В Сенате у республиканцев минимальное преимущество — 51 кресло. Ровно столько, сколько нужно для большинства.

«Старожилы не помнят» — смело ставьте это в заголовок, когда речь идёт о промежуточных выборах в США в нынешнем году. Смотрите, какой впечатляющий информационный фон. Расстрел в синагоге, рассылка бомб популярным демократам, караван беженцев etc.

После краха предвыборной социологии в 2016 году никто не рискует делать прогнозы. Цифры, конечно, публикуются, но основная масса социологов и аналитиков сидит в позе «язык в жопу». Всё сводится к различным теоретическим построениям. Америка снова учится сама у себя. Например, некоторые американские обществоведы пришли к выводу, что американские избиратели делятся на пять племён.

Суть гипотезы в том, что период поляризации политических взглядов приравнивается к трайбализму.

Идея не нова, я прокручивал эту тему лет 20 тому, в эпоху зрелого «Резонанса». Сегодня в Беларуси политический трайбализм сменился геттоизацией, но это так, детали. Свои племена и тотемы вы и так знаете. А что в Штатах?

Смотрите, как ресурс RealClearPolitics поделил американских избирателей на 5 племён:

1. The Resistance (26%)

Относительно принципиальные и последовательные сторонники демократов, будут голосовать против республиканцев в ноябре, ориентир Джо Байден;

2. Mainline GOP (14%)

Ядерный электорат республиканцев. Далеко не все они за Трампа, персонально Трамп им не особенно нравится. Однако они подчиняются партийной дисциплине, и поддержат Трампа, как символ Великой старой партии, её вождя.

3. MAGA (12 %)

Тут всё понятно, мы все их знаем и любим. Я лично их люблю, и делайте со мной что хотите. МАГА безоговорочно за Трампа, настолько безоговорочно, что они не доверяют даже умеренным республиканцам.

Итак, основные электоральные силы Слонов и Ослов находятся на одном уровне. И кто у нас остаётся?

4. Independent Blues (24%)

Это «племя» способно повлиять на итоги выборов 6 ноября 2018 года. Ментально они поближе к демократам. Но не отрицают identity politics, и не любят big government. Воскресни сегодня Рейган со своим: «Правительство не решает проблемы, правительство и есть проблема», — и все пенки с «голубых независимых» достанутся ему.

5. The Detached (24%)

Тут всё понятно из названия. Отстранённые, не интересующиеся политикой американцы, молодые par exellence. На промежуточные выборы они не собираются. Значительная часть этих избирателей симпатизировала Клинтон; сейчас и в 2022 году им милее Трамп. Этот слой избирателей чувствителен к экономической конъюнктуре. При Трампе американская экономика прёт, как не в себя. Аполитичной молодёжи это нравится, они здесь главные бенефициары. Им новые рабочие места, печеньки, айфоны и ништяки; и в шахту лезть не надо, и на ферме корячиться незачем.

Такой расклад на сегодня. За колеблющихся избирателей идёт нешуточная рубка.

К примеру, Тейлор Свифт пишет в своём Инстаграме, что будет голосовать в своём родном штате Теннесси за демократа.

А Тейлор Свифт в Америке если не богиня, то, несомненно, её заместительница по вокалу и популярности. 112 миллионов подписчиков — это вам не баран начихал. Да у самого Трампа всего 10,3 миллиона подписчиков, у Меланьи — 2,2 миллиона, у Иванки — 4,5 миллиона. То есть до Тейлор Свифт им даже вместе — как до Луны.

Эта маленькая иллюстрация показывает, что можно бросить на чашу весов, и какая нешуточная идёт игра. Торги — не торговлишка.

Именно поэтому Трамп взвалил всю промежуточную избирательную кампанию на свои немолодые плечи. Предвыборное турне Трампа началось 1 августа и продлится 40 дней. В октябре у него 22 поездки (sic!) Первого ноября Трамп заканчивает свой электоральный трип во Флориде.

Я тут глянул на карту Америки, совместил её с картой турне Трампа.

Вот какую закономерность я выявил. Трамп не посещает места, где победа республиканцев гарантирована. Не ездит он и туда, где победа светит только демократам. Гонка Трампа проходит по тем местам, где складывается неустойчивое равновесие. Там, где ситуацию может переломить лишь обаяние личности самого Трампа. Трамп вкладывает много усилий, чтобы привлечь людей на выборы, высокая явка ему на руку. Трамп активно топит за досрочное голосование.

Помните, как Республику Беларусь драли за досрочное голосование? По губам вашим вижу, что помните. А оно вон оно чё. Оказывается, так можно было. Ну, да ладно.

Задача у Трампа непростая. Он ведь добивается победы республиканцев сразу в трёх сегментах:

— на выборах в Палату представителей;
— на выборах в Сенат;
— на выборах губернаторов штатов.

Собственно, идеология кампании определена верно, мысленно Трампу я аплодирую. И ещё я всё-таки вижу, что Трамп пошёл на определённый риск. Обаяние обаянием, однако весь негатив, который прямо-таки клубится над Трампом, будет проецирован на кандидатов, за которых Трамп ездит агитировать.

В общем, я пока предполагаю, что Трамп, по итогам выборов, поступит сообразно известной притче, и отделит агнцев от козлищ.

Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на Престоле славы Своей,
и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую.
(Св. Евангелие от Матфея 25:31-33)

Сам Дональд сообщил, что его не пугает ни гипотетическая, ни реальная угроза потерять республиканское большинство в Конгрессе. "Даже если демократы начнут меня прессовать в направлении импичмента и каких-то там налоговых неурядиц, я с этим как-нибудь справлюсь", — сообщил Трамп. Можно воспринимать это как политическое нахальство. Да все так и восприняли. Но это потому что вы не читали или невнимательно читали дедушку Ленина.  Истина в том, что Трамп строит Республиканскую партию. Не в смысле строительства по кирпичику, а в смысле: «Всем стать в строй!»

Трампу на хуй не нужен нынешний состав республиканцев в Палате представителей, состав, где куча республиканцев не считает своё депутатство заслугой Трампа. Именно эти соглашатели и мешали Трампу добиваться нужных ему результатов при голосованиях по ключевым вопросам. Ему нужны в Палате представителей конгрессмены, обязанные лично Трампу. Которые будут солидарно голосовать в рамках этой преданности и ещё партийной дисциплины. Это такой анти-Бендер: потеря темпа при выигрыше качества. Твёрдое однородное республиканское меньшинство лучше, чем уходящее аморфное и нелояльное лично Трампу республиканское большинство. Именно так надо понимать фразу Трампа, что он справится.

Полагаю, что справится, а при наличии республиканского большинства в Конгрессе справится ещё лучше. В любом случае, при любом раскладе Трамп заявит о свое победе. Иначе незачем устраивать такой чёс по Америке.

Такова наша дислокация.