В мире цифровых кочевников мы все будем бездомными

Зачем нам такая утопия, из-за которой людям приходится разрывать эмоциональные связи и покидать места, где они выросли, чтобы найти надежную работу?

Империя офисных пространств WeWork была основана восемь лет назад в Нью-Йорке. В настоящее время компания арендует 240 000 кв.м недвижимости только в Лондоне, что, по сообщениям, делает её крупнейшим пользователем городских офисов после британского правительства. Основное предложение достаточно простое: вы можете заплатить за место для своего ноутбука везде, где у компании есть пространство, или приплатить немного больше и получить целый рабочий стол или даже офис – таким образом WeWork предлагает вам быстро найти место в 20 странах или даже временно создать магазин в любом (доступном) городе.

Более того, часть идеи WeWork заключается в том, что место для работы — лишь часть того, что вам становится доступно. Помимо офиса вам предложат неограниченное количество пива, регулярные занятия йогой и пилатесом и многое другое. По мере того, как понятие «рабочий день» размывается массой мелочей, а рабочий процесс всё более ориентирован на «проекты», возникает ряд важных вопросов: что такое работа и что такое досуг? И где между ними проходит граница?

Другие клиенты компании могут быть обеспокоены еще более фундаментальной загадкой: где их рабочее место — и что, напротив, является домом? WeWork медленно расширяется в новое предприятие под названием WeLive, которое работает в Нью-Йорке и Вашингтоне, и собирается открыть представительство в Сиэтле и Тель-Авиве. Если вам трудно найти подходящее жилье, требуется компания, и вы не привязаны к определённому месту работы, где можете встретить единомышленников, существует решение: множество крошечных квартир-студий и несколько больших пространств, построенных вокруг коммунальных зон, кухонь и прачечных — в том же здании, что и офисное помещение WeWork.

Мигель Маккелви, один из двух основателей компании, говорит, что идея частично ориентирована ​​на людей, которые «всегда работают или всегда полуработают». Среди отзывов в прессе о компании можно вспомнить цитату одного восторженного жителя Манхэттена: «Вы просто вылезаете из постели, спускаетесь по лифту и приступаете к работе». Это, судя по всему, будущее: несмотря на неспешный старт, исполнительный директор WeWork Адам Нойманн настаивает на том, что «WeLive станет бОльшим бизнесом, чем WeWork».

Спустя четыре года после того, как нам стали известны жуткие истории о сотрудниках, работавших до 90 часов в неделю, и живших в автофургонах на территории штаб-квартиры Google в северной Калифорнии, образ жизни обитателей WeLive, по-видимому, берёт своё начало в новом кампусе Google, расположенном поблизости, который будет находиться среди 10 000 новых «Жилых единиц». Кампус компании Facebook Willow Village — нечто схожее. Между тем, для особо ценных работников, которым повезло не иметь постоянного работодателя или рабочего места, и которых не устраивает WeLive, есть еще более заманчивый вариант: Roam, который ориентирован на «цифровых кочевников» и предлагает гибкие условия для «совместной жизни и работы»: жилые пространства в Лондоне, Сан-Франциско, Майами, Токио и Убуде, Индонезии. За более чем 500 долларов в неделю такие люди теперь могут бродить по миру, смешивая жизнь и работу — «два действия, которые быстро становятся неразличимыми в пределах Roam», как гласит статья в New York Times.

Это говорит о том, что это исчезающая грань между работой и досугом, а также размытие понятия дома отражается на каждом уровне техноиндустрии — от общих домов, через совместные рабочие места и совместные жилые помещения, возникающие в городском Китае, к фабрикам в той же стране, где рабочие собирают iPhone в спальных комнатах. Разрушение любого барьера между работой и отдыхом отражается во врожденной настойчивости крупных технокомпаний, требующих, чтобы сотрудники были постоянно «на месте» — проверка наших каналов, отправка писем, обмен сообщениями. Вы видите то же самое еще более отчетливо среди растущего числа сетевых фрилансеров — переводчиков, писателей, ИТ-подрядчиков, поставщиков данных, чья жизнь часто представляет собой очень современную смесь работы и отдыха.

Маркс и Энгельс писали, что буржуазия не может существовать «без постоянного обновления орудий производства и, следовательно, производственных отношений, а вместе с ними и всего общества»; Тони Блэр сказал нам, что мир глобализации «не имеет привычки или практики», и приносит награды только тем, кто «быстро адаптируется и не жалуется». И вот, возможно, это её финальный аккорд. Который проявился через пару столетий, в течение которых капитализм периодически пытался убить неудобную человеческую потребность во внутренних пространствах.

Так что же нам делать? Нам срочно нужна новая Политика Дома. Всегда будет существовать рынок дорогих причуд; а цены на студии WeLive, которые начинаются с отметки 2300 фунтов стерлингов в месяц, больше похожи пока на обман. Но, как доказали другие события в США и Китае — и эталонная схема в Лондоне (в Old Oak, в Уиллесдене), где тесные комнаты с ванной и доступ к рабочему пространству можно получить за относительно доступные 245 фунтов в неделю — глобальное стремление к смешению совместной работы и совместной жизни подчеркивает большую проблему: острая нехватка доступного городского жилья.

В более общем плане необходимость разграничения между работой и временем отдыха должна войти в политический словарь в качестве фундаментального права, а организации, которые стремятся защитить его соблюдение, в первую очередь, сеть небольших независимых профсоюзов, расположенным по всей Европе и США, необходимо поощрять и оказывать помощь.

Настало время также нам понять, что великая волна народного негодования, охватившая передовые общества, отчасти связана с тем, как современная экономика разрушает некоторые из самых основных эмоциональных привязанностей людей. Мы все знаем современные правила: миллионы людей должны покинуть место, где они выросли, чтобы найти хоть какую-то надежную работу; и они считают, что создание какого-либо заменителя дома невозможно. Для людей, находящихся на дне экономической иерархии, жизнь оказывается бесконечно неустойчивой и часто связана с переездами. Для тех, кто немного продвинулся дальше, лучший доступный вариант, похоже, является версией студенческого образа жизни, которая продолжается и в 30.

Несмотря на то, что для некоторых людей подобная ситуация вполне приемлема, она не может распространяться на значительную часть взрослой жизни. Что если вы захотите, например, создать семью?

Сюрреалистическое будущее имеет ответ и на этот вопрос, хотя и немногие смогут его себе позволить. Недавно компания создала воспитательное ответвление под названием WeGrow (до сих пор ориентированное на частную начальную школу в Нью-Йорке), которая учит детей целому ряду навыков, включая внимательность и «сознательное предпринимательство». Но идея состоит в том, чтобы поместить школы WeGrow в пространства WeWork по всему миру, поэтому цифровые кочевники смогут перевозить свое дезориентированное потомство с места на место и обеспечить, чтобы у них была такая же размытая идея дома, как и у их родителей.

Не в первый раз вы можете прочитать подобное и задаться вопросом: чья это утопия?

Джон Харрис — обозреватель Guardian

Оригинал: TheGuardian

В мире цифровых кочевников мы все будем бездомными