Край демографии, или как стареет Япония (III)

«В японском обществе до сих пор существует атмосфера, которая заставляет родителей плачущих в общественных местах грудных детей испытывать чувство вины перед окружающими, — объяснил агентству Kyodo News задачи проекта Эйкей Судзуки. — Мы хотим изменить эту ситуацию».

Отношение к детскому шуму в отдельных районах страны настолько нетерпимое, что местные власти ради спокойствия горожан не хотят разбивать парки или строить ясли и детские сады.

Неудивительно, что в Стране восходящего солнца дефицит дошкольных учреждений. К примеру, в апреле 2017 года очередь в государственные сады и ясли составляла 26 081 человека. Немало японцев с маленькими детьми считают, что устроить ребенка в такое учреждение труднее, чем поступить в престижный университет. Неудивителен и высокий спрос на работниц таких учреждений. Кстати, недавно одна из них публично извинилась за то, что… забеременела ранее установленного для нее директором срока.

Улучшают отношение к детскому плачу авторы проекта «Мы любим детей!» при помощи пропаганды.

Политики обратились к владельцам ресторанов, кафе, магазинов и других общественных заведений с просьбой вешать на входе объявления примерно такого содержания: «У нас можно плакать».

Еще одной мерой правительства Абэ, косвенно направленной на повышение рождаемости, является запланированное на 2022 год снижение возраста совершеннолетия с 20 до 18 лет, первое, кстати, за 140 лет. Оно, например, означает, что японцы и японки могут на два года раньше жениться и выходить замуж, брать кредиты и т. д.

Однако отпраздновать наступление совершеннолетия в День наступления взрослого возраста, отмечаемый во второй понедельник января, парой стаканчиков саке легально не получится. Снижение возраста не распространяется на азартные игры, курение и спиртные напитки.

Изменение возраста совершеннолетия призвано служить не только повышению рождаемости, но и активизации молодежи в жизни общества и экономике. Напомним, в 2015 году Токио понизил возраст голосования с 20 до 18 лет. Это позволило 2,4 млн молодых японцев в возрасте от 18 до 20 лет уже в 2016-м принять участие в выборах в верхнюю палату парламента — Палату советников Японии.

Освободиться от цепи

«Они самое настоящее сокровище, — заявил недавно корреспонденту агентства Reuters Синитиро Цукада, владелец маленькой строительной компании, специализирующейся на штукатурных работах. — Наше население стареет, рабочих найти все труднее. Рабочих не хватает, поэтому все труднее заниматься строительством. У нас нет другого выхода, нужно открывать для них двери».

Господин Цукада говорит о 22 рабочих, составляющих половину штата его компании, у которых не японские, а китайские и вьетнамские паспорта. Без них ему бы пришлось закрыть фирму.

Японские власти подходят к проблеме иностранных рабочих в стране очень осторожно, потому что это очень щекотливая и чувствительная для японцев тема. В Стране восходящего солнца мало иностранцев. Любое предложение открыть границы для мигрантов из других стран, чтобы пополнить убыль трудоспособного населения, всегда вызывало крайне резкую критику в обществе.

Истоки такого отношения следует искать в далекой истории, когда Япония была закрыта для всех гайдзинов (иностранцев) и практиковала sakoku («страна на цепи») — политику самоизоляции.

«Открывать» Страну восходящего солнца пришлось в 1853 году американскому командору Перри. Угрожая обстрелом Киото, который тогда был столицей империи, он вынудил японцев подписать с Америкой торговый договор. Примеру США вскоре последовали Франция, Великобритания и Россия.

Однако времена, а вместе с ними и отношение японского общества к иностранцам пусть и очень медленно, но все же меняются. И без того большой спрос на рабочих увеличивается по мере приближения Олимпиады 2020 года, которая пройдет в Японии и к которой нужно построить много спортивных и инфраструктурных сооружений.

Несмотря на заметные даже невооруженным глазом изменения в отношении японцев к иностранцам, настороженность остается. Японцы по-прежнему боятся, что наплыв рабочих из-за границы нарушит гармонию общества, обострит конкуренцию на рынке труда и негативно скажется на исторических традициях.

«Думаю, мы и дальше будем нуждаться в иностранных рабочих, — суммировал опасения соотечественников 28-летний сотрудник информационного агентства Хироки Кодзима, — но при слове "миграция» у меня сразу возникает тревога за все то хорошее, что есть в Японии. Например, я боюсь, что они подорвут общественную безопасность и стабильность в стране».

В июне этого года правительство Японии объявило о введении разрешений на работу для иностранцев сроком на пять лет. На данном этапе они распространяются на сельское хозяйство, строительство, гостиничный бизнес, уход за пожилыми людьми и кораблестроение. В случае успеха эксперимента список секторов экономики будет расширен.

Токио намерен разрешить иностранным рабочим оставаться в стране в случае сдачи ими определенных тестов, в первую очередь на знание японского языка, и даже привозить в Японию членов семьи.

«Мы достигли черты, за которой, если не начать думать о миграции, будущее Японии окажется в опасности», — уверен исполнительный директор Японского центра международных обменов Тосихиро Мэндзу.

Численность иностранцев в Японии в последние годы неуклонно растет и достигла в прошлом году 1,28 млн человек, то есть примерно 1% населения страны. За последние десять лет она увеличилась в 2,5 раза (486 тыс. в 2008 году), а по сравнению с 2016-м выросла на 18%.

Самый большой прирост по двум категориям: студенты, которым разрешено работать 28 часов в неделю, и иностранцы, находящиеся в Японии по программе технического обмена, которая рассчитана на пять лет и по истечении которой они обязаны вернуться домой. Эта программа предназначена для подготовки рабочих из таких стран, как Вьетнам и Филиппины, чтобы они могли вернуться на родину и применить там полученные в Японии знания и навыки. На практике, однако, она больше работает на благо японских бизнесменов, которые заполняют рабочие места иностранцами.

По состоянию на октябрь 2017 года в Японии работало около 258 тыс. иностранцев, что на 22% больше, чем в 2016 году. Больше всего среди них китайцев — 29%.

Согласно результатам опроса, проведенного в 2017 году радиостанцией NHK, 51% респондентов считают, что ограничения на иностранных рабочих должны остаться на нынешнем уровне. В 1992-м таких людей было чуть больше — 56%.

Страхи японцев относительно иностранцев хорошо описаны в бестселлере «Хронология будущего» (2017). Автор книги, журналист консервативной газеты Sankei Масаси Каваи, считает, что Япония должна не ослаблять миграционные законы, а стать более компактной и более эффективной страной.

«Прием огромного числа мигрантов привел Европу к таким страшным последствиям, как террористические акты, волнения и рост антимигрантских движений, — пишет он. — Открытие границ для иностранцев в Японии расколет наше общество и приведет к схожим последствиям».

Противников политики открытых дверей в Стране восходящего солнца много, но все японцы понимают, что без иностранцев не обойтись. Особенно сильно, пожалуй, необходимость в иностранных рабочих видна на примере японского сельского хозяйства. Многие фермеры просто не могут найти рабочих среди японцев.

На ферме 54-летнего Соудзи Савауры в префектуре Гумма, например, работают 24 тайца и вьетнамца. Саваура — за выдачу разрешений для иностранцев на работу в сельском хозяйстве, но он подчеркивает, что пускать в Японию следует только квалифицированных рабочих, чтобы не повторилась история с бразильскими японцами, которые приехали в 90-е годы прошлого века и в нулевые годы по специальным рабочим разрешениям. Подавляющее большинство из них не имели достаточной квалификации. Они потеряли работу во время кризиса 2008-го и были вынуждены вернуться на историческую родину.

Правительство не намерено широко открывать двери для иностранцев, успокаивает встревоженных соотечественников Синдзо Абэ. Статистика по беженцам подтверждает слова премьера. В 2013 году Токио согласился принять шесть беженцев, в 2014-м — 11, а в 2015-м — 27 человек! В 2016 году с просьбой разрешить им жить в Японии в правительство обратились 10 901 человек. Статус беженца получили 28 из них.

В прошлом году количество просьб о предоставлении статуса беженца выросло почти вдвое — до 19 628, но повезло примерно одному из тысячи. Беженцами стали 20 соискателей. В основном в Японии хотят жить соседи из Юго-Восточной Азии. Доля жителей горячих точек (Сирия, Афганистан, Ирак, Йемен, Конго и Южный Судан) в общей сложности составила лишь 1% от заявок, количество которых, кстати, по сравнению с 2010 годом увеличилось на 1600%.

В Японии только-только начинают понимать еще одну большую проблему, с которой уже хорошо знакомы в Европе: как трудно иностранцам интегрироваться в японское общество. Одним из самых больших препятствий, по мнению профессора столичного университета Мэйдзи и эксперта в области миграции Кейзо Ямаваки, является язык. В правительстве надеются решить эту проблему за счет открытия курсов для изучения японского языка.

48-летний штукатур из Китая Ван Цзиньбао, который уже шесть лет работает в компании Цукады, говорит, что с радостью остался бы со своей семьей в Японии, где он может зарабатывать вдвое больше, чем на родине. Он уверен, что знание японского языка помогло ему адаптироваться в стране и завести друзей.

(последует)

Край демографии, или как стареет Япония