Как пенсионеры переживают кризис

Экономические проблемы усилили тревожные настроения, но старшее поколение не паникует

Перемена настроения

Первая реакция пенсионеров на кризис была сравнительно оптимистичной. С 2013 года к концу 2015-го доля удовлетворенных условиями своей жизни сократилась незначительно: с 45,4% до 42,7%. Более 34% в 2015 году считали, что живут лучше, чем до реформ 90-х. Желающих чтобы их внуки росли в сегодняшней России, а не в СССР, за 10 лет стало меньше: 55% в 2015 году против 61% в 2006-м.

На фоне нарастающих трудностей подобный оптимизм во многом держался благодаря поколенческим особенностям, считают исследователи. Значительная часть пенсионеров – современники бурных перемен в развитии страны, выработанная за эти годы социально-психологическая устойчивость помогала им смягчать потрясения действительности.

Но кризис затягивался, и запас прочности истощался. Ухудшение материального положения по итогам 2015 года почувствовали почти 40% (в 2014 году менее 23%). В 2016-й 64% вступили с неуверенностью, что смогут обеспечить себя самым необходимым.

Бедные, но дисциплинированные

Пожилые люди вынуждены ограничивать потребности, экономить практически на всем, не снижать расходы только на текущие нужды. Однако серьезной озабоченности тем, как выжить, у них нет. «Поскольку размер пенсий и до кризиса лишь немного превышал прожиточный минимум», – поясняют ученые.

Негативнее всего на пенсионерах отразился рост цен на продукты (почти на 32% за последние два года). Адаптируясь к удорожанию, они сократили потребление базовых продуктов или заменили их дешевыми аналогами: стали меньше есть мяса, рыбы, больше – дешевых круп, макарон и картофеля.

Положение осложнилось начавшимся (впервые с 1999 года) сокращением пенсии в реальном выражении, т.е. с учетом инфляции. В серьезную нагрузку превратились траты на содержание жилья (в 2015 году ЖКУ в среднем подорожали на 10%, взносы на капремонт увеличили платежи почти на 25%). Несмотря на это, армию должников представители старшего поколения пополняют крайне редко. По данным RLMS-HSE, в 2014 году семьи во главе с пенсионерами имели задолженность по оплате коммунальных услуг почти в 3,5 раза реже, чем семьи с плательщиками трудоспособного возраста.

Когда спасает работа

«Сегодня средняя пенсия составляет около 30% от средней зарплаты. Если не будут предприняты срочные меры, показатель может снизиться до критических 15–20%, что приведет к катастрофическому падению уровня жизни пенсионеров», – говорится в исследовании.

В таких условиях пожилые россияне продолжают искать доходы «на стороне». Около 5% выращивают на продажу овощи, цветы, ягоды, 2,4% разводят с той же целью птицу, рыбу и другую живность, 1,5% оказывают услуги (ремонт техники, частный извоз и т.п. ), 0,5% сдают внаем недвижимость.

За последние 15 лет такого рода активность снизилась почти вдвое. Главным источником дополнительных финансов остается трудоустройство. В 2015 году после ухода на пенсию работали 25% женщин и 19% мужчин.

Кризис усилил их беспокойство: в 2014 году потерять работу боялись около 50%, в 2015-м – около 70%. Ослабла уверенность, что в случае вынужденного увольнения удастся найти место не хуже предыдущего. Да и просто – место. Проблема занятости пожилых в России пока не решена – в настоящее время лишь около половины пенсионеров, желающих работать, имеют такую возможность.

Длительный спад экономики поставил пожилых россиян на грань выживания. Они вынуждены снижать свои и без того скромные материальные запросы, а сохранять спокойствие в этих условиях помогают умение «затягивать пояса» и привычка довольствоваться малым, выяснили Полина Козырева и Александр Смирнов в исследовании «Российские пенсионеры в условиях кризиса»*.

*Исследование основано на данных Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ (RLMS-HSE) за 2006–2015 годы.

Как пенсионеры переживают кризис