Минск накануне, или Хотят ли пленные конвой? Гуманитарный

Пара строк про Украину. Для удобства обозначу основные медийные всплески.

1. Конвой. Позволю себе предположить, что кроме вполне себе гуманитарной функции по спасению десятков тысяч жителей Донбасса от голодной смерти, была еще функция демонстративная. Конвой прибыл на границу, представлен для досмотра, мирный характер груза документально зафиксирован. А дальше украинская сторона все испортила. Вместо того, чтобы обеспечить передачу гуманитарного груза гражданам Украины, которые в нем нуждаются, Украина устроила дешевый спектакль с паранойяльным подтекстом. И, как логическое следствие, произошла впечатляющая демонстрация того, что Россия может сделать в любой момент, но, в силу душевной доброты и миролюбия не делает. Россия беспрепятственно ввезла гуманитарный груз на Украину и так же беспрепятственно территорию Украины покинула. Что более чем наглядно означало: «Мы можем в любой момент доставить на Украину то, что посчитаем нужным. Но в данный момент вместо танков Россия считает необходимым поддержать украинцев едой. Задумайтесь». Намек был более чем прозрачен, и совершенно правильно понят. Отсюда групповая истерика европейских, американской и украинской столиц.

2. Парад задержанных на месте преступления карателей и мародеров в Донецке. Натурально, я бы и хотел называть эту немаркированную группу неопрятного вида украинцев пленными. Но во-первых, Украина отрицает наличие пленных, поскольку отрицает, что на Украине идет гражданская война. Во-вторых, на Украине не объявлено военное положение, что также сильно затрудняет определение правового статуса граждан Украины, которых другие граждане Украины водят по улицам под охраной, чтобы их, не дай Бог, не растерзали остальные граждане Украины. Что до аллюзий с проходом германских пленных по Москве в 1944 году, то СМИ ожидаемо и дружно обратились именно к этому историческому сюжету. Тем самым лишний раз подчеркнув, что в основе гражданской войны на Украине лежит именно советская матрица антифашистского дискурса. Это означает, что гражданская война на Украине будет набирать обороты, питаемая идеологическим пайком, на котором написано «Пусть ярость благородная»...

3. Последнее. Каковы шансы у переговоров в Минске? Как сторонник немедленного мирного окончания украинской гражданской войны, причем без всяких проскрипций, люстраций и контрибуций, я кровно заинтересован, чтобы таковые переговоры ну, хотя бы, начались. Как бывалый медиаконсультант и спин-доктор, ничего сенсационного от завтрашней встречи в Минске я не ожидаю, более того, я вообще не уверен в появлении там Петра Порошенка. Но в этом случае без колебаний предпочту ошибиться. Задачу-минимум (прекращение огня и немедленный отвод войск в казармы с фиксацией линии фронта) Порошенко вряд ли решит и по причинам внутреннего характера, и в силу особенностей характера личного. Решение задачи-максимум (переговоры о дальнейшей судьбе и статусе Украины) в Минске невозможно, потому что из «решал» там будет только российский лидер. Владимиру Путину просто не с кем говорить в условиях, когда он поставил ЕС и США перед грубым фактом того, что Украина в большей степени является объектом переговоров, чем субъектом. Сможет ли Минск в этой игре вырвать очко, скажем, у баронессы Эштон, предсказать не берусь, пока не объявлена программа двусторонних встреч.

Тут можно было бы написать и про мяч на чьей-нибудь стороне, и про то, что карты сданы, или даже про quand le vin est tiré, il faut le boire. Но у меня не получается подойти к этому серьезно. Не могу отделаться от ощущения, что Путину, королю ядерного покера, предстоит наблюдать за партией в наперстки.