Нацистское золото и валютная война

История нацистского золота увлекательна и трагична. Мы рассмотрим «величайшее ограбление всех времён» и проведём параллель с современной миграцией золота.

Что такое нацистское золото?

Это золото, награбленное нацистами в преддверии и во время Второй мировой войны.

Золото играет значительную роль в истории как политическое и экономическое оружие войн ХХ столетия.

Благодаря Версальскому договору и гиперинфляции в межвоенный период, Германия выучила трудный урок о том, что стабильная денежная система, обеспеченная золотом, крайне важна для возврата былой экономической славы страны. Но это также означает, что нацисты были хорошо осведомлены о бедствиях, вызываемых отсутствием звонкой монеты.

Согласно документам, после вторжения нацисты грабили золотые запасы вместе с другими ценными активами и предпринимали срочные меры для девальвации национальной валюты. Этот грабёж финансовой системы не является широко известным, но он служил эффективным оружием для уничтожения целых стран. Нацисты укрепляли свою власть, владея золотом, а их жертвам оставались слабые бумажные деньги.

Сколько слиткового золота они украли?

После войны в Германии были обнаружены огромные запасы золота, в крупнейшем из них было 8,000 т.

Тем не менее, было почти невозможно оценить, сколько было украдено, учитывая характер грабежей. По оценкам, 50% награбленного золота было продано на мировом рынке.

Согласно Образовательному фонду Холокоста, «после войны примерно на $260 млн награбленного монетарного и немонетарного золота было обнаружено в Германии. Большой части золота уже не было в стране».

У кого они украли золото?

Говоря о нацистском золоте, чаще всего имеют в виду золото, украденное из центральных банков Европы. Количество украденного золота оценивают в $400 млн и выше.

Однако золото поступало не только из банков. Нацистский режим извлекал золото из карманов и ртов граждан, каждую монету и ювелирное изделие. Стоимость переплавленного золота, поступившее от этого насилия, оценивается в $140 млн.

Где они грабили золото?

Достаточно назвать страны, в которые входила гитлеровская армия, и это будет список стран, потерявших своё золото.

В преддверии войны, между 1937 и 1939 годами, нацисты украли золотой запас Австрии, Чехословакии и Данцига. Во время войны нацисты получили контроль над финансами ряда стран, золотые запасы в которых исчезли, вскоре перейдя в хранилища Рейхсбанка.

 

Источник: http://goldenfront.ru/articles/view/nacistskoe-zoloto-i-valyutnaya-vojna