«Нам некуда больше бежать» или Почему честные русские иммигранты ненавидят Обаму

Я разговаривала со многими людьми – такими же эмигрантами из России как и я, интересовалась — что они думают о текущей ситуации на нашей новой Родине. За мои 32 года здесь, я никогда не видела такой политической сумятицы в стране, а теперь ещё и подогретой приближающимися выборами и глубоким экономическим спадом. Каждый день я слышу о ком-то, кто был уволен после многих и многих лет службы. Сегодня я вижу больше ненависти, враждебности по отношению к действующему президенту, чем я когда-либо видела прежде, включая времена правления очень непопулярного президента Картера, и печально известного клинтоновского скандала, который вообще-то был больше развлечением, чем реальной политической проблемой.

Теперь даже друзья и члены семьи настроены гораздо более агрессивно, зачастую просто готовы вцепиться в горло друг другу. Люди действительно боятся за своё будущее и будущее своих детей. Это совсем не насмешки над бестактностью или речевыми ляпами идиотов из Белого дома, и не шутки по поводу запятнанного спермой платья. Это — ненависть, и идет она из головы.

Я не хочу повторять здесь те вещи, которые я слышу каждый день, не хочу повторять из страха быть немедленно обвиненной в том, что я «не в курсе» или что я стала жертвой «слухов», но как говорится, дыма без огня не бывает. Президент не должен быть даже отдаленно связан с разговорами о ненависти к Америке, о сожженном флаге, или, что ещё хуже, вызывать сомнения у граждан относительно места рождения или быть связанным с такими ужасными персонажами как Луи Фаррахан, Уильям Айерс и преподобный Райт.

Секс? Секс – это другое дело. Секс – это прекрасно. Мы, в Америке, любим секс. Кеннеди был ещё тот ходок, и посмотрите: он — национальный символ.

Но я отвлеклась. Когда я приехала в Америку в 1979 году, это была совсем другая страна, Россия тогда тоже была непохожей на сегодняшнюю. Россия, или точнее — Советский Союз, была государством, составленным из пятнадцати республик, силой соединённых в единое целое, менталитет огромного населения был деформирован годами социалистической пропаганды, страха, бедности и коррупции. Триста тысяч евреев бежали оттуда, от тайного и явного антисемитизма, чтобы начать новую жизнь где-то в другом месте. Америка великодушно открыла для нас свои двери, как она всегда это делала для людей всех рас и национальностей начиная с самых первых дней своего существования, ведь первые американцы сами были здесь гостями.

В Америке для нас в новинку было тогда буквально всё — от изобилия еды и наличия туалетной бумаги (у нас никогда не было туалетной бумаги в России тогда; мы привыкли использовать газеты) до американской трудовой этики. Мы видели, что американцы должны были работать намного тяжелее, чем средний русский. Тот был настоящим лентяем, а американцы должны были вкалывать по настоящему! Работники обязаны были приезжать на работу вовремя; у некоторых на обеденный перерыв давалось всего только 30 минут, а отпуск составлял одну неделю, две или больше недель оплачиваемого отпуска можно было получать только после нескольких лет работы. В России, месяц отпуска это был стандарт! Час отведённый на обед (называвшийся обеденный перерыв) люди проводили в магазинах, стоя в длинных очередях чтобы купить самые необходимые вещи, которые всегда были в дефиците в социалистическом обществе — обувь, еда, одежда. Это был мир абсолютно непохожий на Америку с её огромным изобилием товаров, где существовала совершенно противоположная проблема: как продать товар — как создать спрос на товары.

Большинство американцев очень мало или ничего не знает о реальной России. У них есть очень специфические представления о ней — ее великолепный балет, сильные морозы и русские, пьющие водку всегда и по любому случаю.

Как мы жили при так называемом "развитом социализме?

«Зачем работать больше и напряженнее, если ваши доходы и уровень вашей жизни были в значительной степени предопределены на много лет вперед? Обычный служащий — секретарь, инженер, учитель получал приблизительно 120 рублей в месяц. Вы можете спросить — а сколько это будет в долларах? Но тогда никто не думал в долларах, и, согласно закону, владение иностранной валютой было строго наказуемо. Можно только сказать, что этого было едва достаточно для того чтобы на столе была какая-то скромная еда, не более того. В то же время пара зимних ботинок стоила 80 рублей, а пара американских джинсов Ранглер — те же самые 120 рублей. Стоимость советского автомобиля — ведра с гайками, составляла приблизительно 3 000 рублей. Посчитайте сами. Можно было экономить деньги всю жизнь и всё таки не иметь достаточно средств чтобы купить его.

Под бдительным оком КГБ, большинство населения жило довольно бедно. Жить честно означало обречь себя на это 120-рублёвое (небольшой плюс-минус) существование на всю оставшуюся жизнь. Так зачем надрываться, убивать себя работой? При социализме все люди равны! В этом-то и дело.

Здравоохранение в Советском Союзе было государственное. Доктора получали те же самые мизерные деньги как и другие служащие, но работали они действительно тяжело. Большинство медиков шло в эту благородную профессию движимые с высокими идеалами помощи людям, спасения их жизней („идеалы“ были действительно высокими в России, социализм очень хорош в искусстве промывания мозгов людям), но заканчивали они работой буквально в рабстве, в ужасных условиях, за копейки ... Если они не брали взяток, особенно хирурги и дантисты. Никто не хотел иметь ножницы у себя в животе, оставленные в ходе операции или сверлить или удалять зуб без новокаина.

Мне хотелось бы ещё и ещё раз подчеркнуть, потому что это очень важно. В обществе, где все равны, взятка становится единственным способом получить что-то специальное, особенное, — индивидуальное обслуживание, услугу, одолжение или даже просто заставить других относиться к тебе как к важной персоне, предоставив, например, лучший стол в ресторане. Заболели? Умрите в общем зале, лежите в луже мочи или заплатите медсестре только за то, чтобы она поменяла вам постельное бельё.

Советский Союз был очень бедной страной с очень гордым народом, жившем при „развитом социализме“, официально „строившим светлое коммунистическое будущее“, с военной машиной, равной, если не лучшей чем в США, с пальцем всегда на красной кнопке, страной, утверждавшей, что всё в ней замечательно, в то время как у людей не было денег, а боссы в российском Белом доме (ой нет, в Кремле) жили как цари. Повторюсь: средняя зарплата составляла 120 рублей в месяц, и она гарантировалась. В день зарплаты рабочие получали свой гарантированный заработок. Отчисляли из него очень мало, на некоторых работах — вообще ничего, в более крупных организациях брали очень небольшие деньги на взносы в профсоюз, могли собирать деньги на чьи-то похороны или на подарок на свадьбу, но это было всё. Таким образом, если рабочий не тратил деньги на водку перед возвращением домой, то домой, жене и детям, он приносил всю свою зарплату.

Нас, прибывших в Америку эмигрантов, ждало неприятное открытие!

Я очень хорошо помню, как я получила свою первую зарплату. Это была моя первая работа — в медицинском офисе на Манхэттене. Я работала клерком в крупной еврейской благотворительной организации, на каждом шагу чувствуя мой почти нулевой английский. По иронии судьбы, моя зарплата тогда составляла 120 долларов в неделю, которые конечно же, были астрономически больше чем 120 российских рублей, и, в то же время — самой низкой заработной платой здесь. Однако, у меня была работа и я была очень горда собой. Это был 1979 год.

Я мысленно пересчитывала мою первую получку, планируя на что потратить эти огромные , и в тоже время, мизерные деньги, достаточные только для того, чтобы заплатить арендную плату за мою небольшую квартирку, которую я делила с другим человеком. Раньше я никогда не платила за коммунальные услуги или телефон. Я мечтала о покупке дивана, потому что спала на матрасе, который вытащила из мусорника. Хотелось бы ещё занавески на окна. Ой, а жара! Тихий ужас — Нью-Йорк в августе! Никогда не подозревала, что жара может так заё...ть..., кондиционер был тогда просто несбыточной мечтой. У меня был вентилятор, который я тоже нашла на мусорнике, но он помогал очень мало, просто месил влажный, адски горячий воздух. Иногда было настолько душно и жарко, что я спала в ванне. Вспомнилось...

Но я отвлеклась. Что же произошло с моими 120$? Я получила чек на 83.79$. Но почему? В слезах я побежала к Лилиан, моему менеджеру, седой статной женщине, которая спокойно и терпеливо объяснила мне про налоги. Дядя Сэм, тощий чувак в цилиндре, на которого в советской России рисовали карикатуры..., он хотел получить свою долю.

Я была сокрушена. Я не понимала этого. Я думала об этом, когда ехала домой на метро и смотрела на бездомных и всяких босяков, которые как я позже поняла, живут за счет моих налогов, в то время как я встаю в 5 утра и иду 16 кварталов к метро, чтобы добраться на работу. Мы работаем, а они валяются на скамейках и дрыхнут... за наш счет. И мы платим свои налоги вот на это?

Большинство из нас, русских иммигрантов, уже жили при «победившем социализме», где вам не надо упорно трудиться, потому что нет ничего, ради чего бы стоило работать и зарабатывать. У вас нет стимула делать что-либо. Это система, которая уравнивает всё и вся. Это — социализм.

Проблема состоит в том, что это — ложь. И там, и здесь, и везде. Некоторые идут наверх по трупам и получают лучший кусок пирога, как многие политики здесь, которые (подумайте об этом), точно так же абсолютно ничего не делают, но каким-то образом устраиваются так, что даже после того, как они покидают офис, они ведут роскошный образ жизни, получают деньги , великолепные бенефиты и вообще — всё что угодно. Да – да, что-то очень неправильно в этой картине.

Я столкиваюсь с этой проблемой постоянно..., когда мои налоги используются, чтобы накормить грабителей, когда моя дочь (девочка с ограниченными возможностями) не может получить элементарного обслуживания, а наркоманы его получают, потому что либералы называют их „больными“..., а ведь некоторые даже не родились здесь!

Я бывала в нескольких офисах, где выдают продовольственные талоны, и не разу не видела там ни одного белого человека, ни одного человека в инвалидном кресле, ни одного человека старше 30; почему, в 11 утра, они были не на работе, а получали продовольственные талоны? Некоторые из них выглядели заторможенными, как будто только что приняли дозу. Заплатили за неё вы — либералы. Продолжайте платить, пока, наконец, до вас не дойдет, что вы делаете. Или еще лучше, пойдите и купите зелье себе. Поймайте кайф. Я слышала, что это великолепно... и по любому лучше, чем предоставлять такое удовольствие кому-то еще, ха-ха.

Пройдя с моей дочерью огонь, воду, бюрократические надолбы и рогатки системы (мои локти стали как сталь от этой работы), я все еще совершенно не могу понять — как она работает. Она становится всё более и более забюрократизированной, количество требуемых бумаг растет постоянно. Кто изобретает всё это дерьмо? Кто усложняет простые вещи до сумасшествия? Я только что просмотрела видеофильм о новых программах, созданных исключительно только для ObamaCare... огромная пачка бумажек — список новых государственных учреждений, по объёму превосходящий знаменитую „арию-список“ в «Дон Жуане» Моцарта, когда преданный слуга перечисляет Дон Жуану имена его возлюбленных. Но мне это не кажется смешным. Это что, воплощение идеи Обамы о „создании новых рабочих мест“?

Вспоминается один примечательный эпизод.

Октябрь 1979 года, мой первый год здесь и год выборов, я тогда работала в том же самом медицинском офисе, и мне было страшно интересно, за кого люди будут голосовать. Наивная и грациозная как слон в посудной лавке, я долго приставала к людям с этим вопросом, пока всё та же Лилиан, о которой я говорила выше, не пригласила меня в свой офис и не сказала очень чопорно (у меня аж мороз по коже) — «Юная леди. Позвольте сказать Вам две вещи. Во-первых: никогда не спрашиваете людей, как они голосуют — это личный, частный вопрос, и не ваше дело. [Это было новым для меня - самое понятие "не ваше дело", в моём понимании - Ваше дело - это наше общее дело. Во всяком случае это так, когда каждый живёт со всей своей семьёй в крошечной квартирке стандартного панельного дома. Но это уже - другая история. ] Второе: мы — евреи. Евреи традиционно голосуют за демократов, всегда».

На этом она поставила точку. Я была ошеломлена, и позже я пристала к другому менеджеру в нашем офисе, который был очень умен и вероятно гей. Я всегда спрашивала его обо всём. Он рассказал мне о прошлом американского еврейства — о профсоюзах, традициях и т.д. Я мысленно проследила связи с российскими революционерами и идеалистами, из которых почти 80% были евреями. Евреи совершили Революцию. И конечно, как только социализм рухнул, русские тут же обвинили евреев в том, что они разрушили их любимую Россию. Как обычно, если что-то случилось — обвините евреев!

Теперь мне все стало понятно. Плюс эта очень еврейская любовь к традиции. За время моей жизни в Америке, я много раз сталкивалась с важностью традиции во всем, включая «партийную принадлежность», она особенно важна теперь, когда я продолжаю встречать множество очень умных евреев, которые просто отказываются видеть, слышать, воспринимать очевидные факты. Это не только печалит, но и пугает меня! Насколько важна еврейская «традиция» быть демократом, что они должны остаться слепыми и глухими к очевидной лжи, исходящей из Белого дома? Традиция! Как это было громко и ясно сказано со сцены в нашем любимом «Скрипаче на крыше», это — то, что скрепило наш народ в течение многих тысячелетий диаспоры, систематических преследований, и, наконец, Катастрофы (другое название Холокоста, примечание переводчика, perevodika.ru).

Традиции — это замечательно..., там откуда они происходят и к чему принадлежат, то есть, дома и в синагогах. Но не в кабине для голосования. Мои дорогие собратья по крови, никто не покушается на наше право дуть в шофар (еврейский ритуальный музыкальный инструмент, примечание переводчика, perevodika.ru), построить сукка (крытое зелеными ветвями временное жилище, в котором, согласно библейскому предписанию, евреи обязаны провести праздник Суккот, примечание переводчика, perevodika.ru), крутить дрейдл (волчок с которым, согласно традиции, играют дети во время еврейского праздника Ханука, примечание переводчика, perevodika.ru) , есть фаршированную рыбу, или на что бы то ни было. Пока еще нет. Но, если мы будем продолжать следовать этой своей особой традиции и оставаться слепыми к тому, что происходит, то, вместо того, чтобы жить под «Звёздами и полосами» и под Звездой Давида, мы все будем жить под полумесяцем. Но не очень долго, потому что эти парни хотят нас видеть только мертвыми.

Вернёмся назад к моему 120-долларовому чеку. Таким образом, теперь Обама хочет накормить больше наркоманов и незаконных иммигрантов за счет честных труженников. Плюс эта отвратительная идея «перераспределения богатства» , о которой я уже писала, это чистой воды социализм, от которого, как от несостоятельной идеи, отказались даже русские. Здравствуйте... приехали..., он что не слышал, что это не работает? В Гарварде и Колумбии не преподают историю? Или он пропустил те занятия?

Даже я знаю, что большая часть денег зарабатывается американцами тяжелым трудом, разумными начинаниями и хорошей деловой практикой. Эти возможности открыты для всех. Разве не поэтому Америку называют «земля возможностей»? Сам господин Обама — очень хороший пример этого! Он прекрасно управляется для темнокожего парня — постоянно разыгрывает расовую карту, что я считаю совершенно отвратительным... и, между прочим, я что-то не заметила, чтобы он «распространял» свой личный капитал. А вы? Он что, создал детский приют или приют для животных, спонсировал какие-либо учреждения для инвалидов? Медицинские благотворительные учреждения? Он лично помог жертвам цунами? Возможно я пропустила эти аспекты его благородной жизни. Поправьте меня, если я неправа, но я всё-таки хотела бы знать о том скромном образе жизни, который он предлагает распространить на нас всех. Я слышала, что он заработал много миллионов на продаже его трогательной книги..., почему бы не разделить часть этого богатства с непривилегированными гражданами, раз уж он так готов отдать им деньги заработанные другими людьми?

Средний обычный русский моего поколения — это честный иммигрант, который приехал сюда с пустыми карманами, надеясь найти свободу и начать новую жизнь после многих лет кошмара. Так называемые «новые русские», приехавшие сюда в 90-ых — это жулики, наркоторговцы, гнусные алчные авантюристы, проходимцы всех мастей , с деньгами сделанными неизвестно на чём. Это другие люди из другой России. Те, о ком я говорю – это люди, которые приехали сюда до перестройки и развала Советского Союза, те у кого были очень серьезные основания эмигрировать — страх за свою жизнь.

Они — или скорее мы — очень благодарны Америке, и большинство из нас — настоящие американские патриоты.

Мы знаем, что такое социализм, мы сталкивались с ним лицом к лицу.

Мы не хотим жить в нем снова.

Мы не хотим разрушения этой страны.

Мы не хотим его здесь, потому что нам некуда больше бежать.

С почтением,

Алла, американский патриот.

Алла Аксельрод с семьей приехала в США в 1979 году. Она достигла успеха и получила определённую известность как музыкальный конферансье и комедийная актриса

Источник