Колонка для Naviny.by от 11.VI.2012

Лукашенко и дворцовый переворот. Платить или стрелять?

Из Беларуси синеокой™ пришли хорошие новости. В соответствии с моими рекомендациями повышены зарплаты чиновников. Злопыхатели упоминают о росте доходов туземных руководителей на 45%. А я говорю – это оскорбительно мало.

Возьмём, к примеру, Постановление СНК СССР и ЦК ВКП (б) от 11.02.1936г. №274 «О повышении заработной платы руководящим  работникам». Тогда партия и правительство приняли мудрое и правильное решение:

1. Повысить ставки зарплаты председателям районных исполнительных комитетов и первым секретарям районных комитетов партии для 50% районов до 650 рублей и для остальных 50% до 550 рублей, зампредам райисполкомов и вторым секретарям райкомов соответственно до 550 рублей и до 450 рублей, заведующим земельным, торговым и финансовым отделами, управляющим районным филиалом Госбанка, завкультпропам райкомов и секретарям райкомов ВЛКСМ соответственно до 500 и 400 рублей.

2. Установить председателям 250 районных исполнительных комитетов и первым секретарям 250 райкомов ВКП(б) наиболее крупных районов по особому списку, утверждаемому Оргбюро ЦК ВКП(б), ставки зарплаты в размере 750 рублей; заместителям председателя райисполкомов и вторым секретарям райкомов ВКП(б) этих районов — 650 рублей.

Советский червонец был твёрдой валютой, котировка на момент выхода постановления – 1,15 руб./долл. Правда, как партиец партийцам, я должен сказать вам честно, друзья. Через два месяца после повышения окладов аппаратчикам рубль обвалился до 5,06 руб./долл.

Натурально, простые советские люди, а равно и аппаратчики об этом не узнали – тогда в СССР не было долларов, интернета и социальных сетей. Зато был первый в истории органов нарком НКВД и генеральный комиссар госбезопасности Г.Г.Ягода, и по радио пели о нём песню «Сам Ягода ведёт нас и учит//Зорок глаз его, твёрда рука!». Но, как и подавляющее большинство госслужащих того времени, он оказался вредителем, шпионом и врагом народа, и не успел пожировать на теле рабочего и колхозницы со своим пресловутым повышенным окладом – был разоблачён и расстрелян.

Эта поучительная история привела меня к необходимости небольшого компаративного исследования. Из телевидения, радио и газет вы, наверное, уже знаете, что мясо – вредно. Но отдельные из вас ещё не выдавили из себя по капле раба продолжают употреблять мясо в пищу и ходить по ресторанам. А в центрально-европейских ресторанах дерут с трудящихся втридорога.

Но фокус в том, что самый дорогой кусок первоклассной жареной говядины обходится трудящемуся в Штатах не дороже 160.000 белорублей. Тогда как синеокому™ госслужащему за самый дешёвый кусок говядины гораздо худшего качества приходится платить никак не меньше $25, ЕВПОЧЯ. На наших глазах грубо попирается ст.21 Основного Закона Республики Беларусь, гарантирующая достаточное питание <> и постоянное улучшение необходимых для этого условий. Кавычки, кавычки, друзья…

А ведь не зря газета «Правда» 1 марта 1949 года писала: «в результате нового снижения цен вновь значительно поднимется покупательная способность рубля и улучшится курс рубля по сравнению с курсом иностранных валют, вновь повысится реальная заработная плата рабочих и интеллигенции и вновь значительно снизятся расходы крестьян по закупке промышленных товаров». Кстати, этим же Постановлением СМ СССР и ЦК ВКП (б) от 28 февраля 1949 были снижены цены в ресторанах, столовых, чайных и других предприятиях общественного питания. Натурально, ничего подобного в синеокой™ и близко не наблюдается.

Из этого, кстати, следует парадоксальный вывод. Во-первых, теперь вы видите всю наглую ложь пятой колонны, шакалящей у иностранных посольств. О каком сталинизме и/или социализме в центре Европы может идти речь в условиях постоянного роста цен в угоду кучке жирующих спекулянтов-компрадоров и посредников-нуворишей, паразитирующих на системе туземного государственно-монополистического капитализма? При И.В.Сталине такого не было. Я гарантирую это.

Во-вторых, левая идея, левые лозунги, требование справедливых цен и справедливой оплаты труда вновь приобретают актуальность и могут стать отличным подспорьем для кандидатов-популистов, рвущихся во власть через парламентские выборы. Колебнётся ли в такой ситуации непопулярная в народе и плохо проплаченная автохтонная вертикаль? Мы ещё об этом поговорим.