ОРГАНИЗАЦИОННО-МОБИЛИЗАЦИОННОЕ — II

ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ-II
(простите мне этот трюизм)

Рядовой состав украинских полевых частей и соединений мы прокачали. Теперь прокачаем унтер-офицерский состав.
Несмотря на общее название «сержанты», украинский корпус младших командиров является именно унтер-ОФИЦЕРСКИМ по своему правовому и социальному положению. А также по своим командным и дисциплинарным правам и полномочиям.

Украинский унтер-офицерский корпус

является важнейшим цементирующим элементом ВФУ.

Его начали создавать ещё при Януковиче, когда Янык отменил призыв. До этого на Украине были, как и везде в постсоветах, сержанты-срочники, прапорщики, стали появляться и сержанты-контрактники.
Внедрение унтеров в украинской армии поначалу шло трудно. Сопротивлялся этому, как ни парадоксально, офицерский корпус Украины. В котором традиционно считалось, что

сержант — такой же боец, только с лычками; 
то есть, с большего, сержант, как и рядовой солдат — никто, и звать его никак;
сегодня сержант, типа, есть, а завтра он дембель в маю всё похую.

Служебная, правовая, дисциплинарная и финансовая дистанция между сержантом и солдатом отсутствовала. Тогда как между солдатом и унтер-офицером служебная, правовая, дисциплинарная и финансовая дистанция не просто дистанция, а здоровенный противотанковый ров. Всё поменяла война в Донбассе.

Тут подбрасывают вопрос насчёт «что такого разного между сержантом и унтер-офицером?»

Я по-солдатски растолкую.

У вас и вашего сержанта койки стоят рядом, и ваши портянки сушатся перед его мордой, и наоборот, сержантские портянки — напротив вашей. Так воспитывается классовое равенство и чувство войскового товарищества.
Унтер-офицер — командир отделения занимает отдельное помещение в казарме (общее с другими унтерами), и отдельную палатку/землянку в поле.
Все унтер-офицеры пехотного взвода живут отдельно от своих солдат.
Это базовое различие.

Итак, с началом войны в Донбассе украинский офицерский корпус резко поменял своё отношение к идее широкого внедрения унтеров в украинской армии.

Причина такой перемены не была тайной. Война в Донбассе привела к резкой убыли младшего и среднего офицерского состава. Украинских взводных, ротных и комбатов убивали также часто, как простых украинских солдат. Ведь украинские офицеры, как их учили, находились в боевых порядка лично, и осуществляли командование опять-таки лично.

После резни 2014—2015 гг, которую учинили украинскому офицерскому корпусу и всей украинской армии шахтёры и стихийно выдвинувшиеся военные таланты ДНР/ЛНР, в НАТО поняли — надо что-то менять. И взялись за переобучение ВФУ, в основу которого и легло создание крепко сколоченного и обученного профессионального унтер-офицерского корпуса.

Пиндосы/натовцы разработали и проплатили программы углубления военного обучения украинских унтеров. Подготовка велась каскадным методом — подготовили 100 украинских унтеров, потом подготовленные унтера подготовили ещё 100 унтеров, и заверте...

К концу 2016 года 85% обновленного унтер-офицерского состава ВФУ имели статус «унтер-офицер — инструктор» с сертификатом, дающим право обучать других кандидатов на унтер-офицерский чин.

Отмечу, что переход из солдата в унтер-офицеры означает не просто лычки — на Украине это качественный скачок в социальной иерархии. Каждый украинский унтер-офицер получает расширенные полномочия и привилегии в части доступа к пайковому довольствию, к денежному довольствию, к освобождению от солдатских «тягот и лишений воинской службы», и у него более высокие возможности по части выживаемости, если сравнивать с простым солдатом.

Если пользоваться правилом «подальше от начальства, поближе к кухне», то от начальства украинского унтер-офицера отдаляют/защищают новые правила служебных отношений на основе соответствующих новейших филдмануалов ВФУ. Ну, а поближе к кухне он уж сам как-нибудь пролезает — должность уже позволяет.

Как произошло привыкание украинского офицерского корпуса к появлению практически равноправлного с офицерами украинского унтер-офицерского корпуса. Да очень просто.

Вначале украинских офицеров отучили от принципа «командование», который заменили принципом «управление».

Конечно, поначалу украинский офицерский корпус полез в залупу —
как это из меня, из командира делают какого-то менеджера?!

Но потом жизнь фронтовая быстро всё расставила на свои места. Как только хохловодцы массово усвоили, что принцип «управление» не только не предполагает личного присутствия в окопах, но, напротив, категорически этого не рекомендует, всё пошло, как по маслу.

Теперь украинский командир взвода не командует в бою. Он управляет боем с дальней дистанции, в крепком блиндаже и с планшетом в руках километра за 2-3 от фронта. В бою командует унтер-офицер. Но как живой и прагматичный человек, каждый унтер тоже стремится не командовать, а поуправлять в сторонке.

Поэтому истории пленных чубатантов про то, как им «сержант трое суток назад сказал: туда ползите, закопайтесь и сидите там, пока не позову обратно» — не выдумки ради оправдания. Это обычная фронтовая практика. По факту, рядовые чубатанты своих взводных офицеров не видят неделями, ротных офицеров — месяцами, а комбатов — вообще никогда.

Украинский пехотный взвод/рота не получают приказ:

«Взять хутор Марьина Дырка к часу Х».

Они получают управленческую задачу:

«Создать условия, принуждающие противника выйти из Марьиной Дырки; обеспечить фото-видеофиксацию контроля над данным хутором».

После этого взводный говорит: «Ну, я буду на связи», и садится завтракать (обедать, ужинать, ланчевать); унтер-офицеры рассаживают своих солдат по машинам/танкам, и отправляют в Марьину Дырку. А там как получится. Иногда, кстати, получается.

И last but not least

Легко ли сделать хорошего унтера? Да, это легко. Унтера делают из уже обученного, повоевавшего солдата. Кандидата в унтеры не надо учить стрелять, учить окапываться, учить действовать в боевых условиях. Поэтому срок обучения украинского унтера низшего ранга — 3 месяца, после этого из него получается комод (командир пехотного отделения/танка/артиллерийского расчета).

Кандидат в украинские унтеры, отобранный для обучения, получает главное — мощную идеологическую обработку. Вот здесь типовые положения, которые должен знать каждый украинский унтер-офицер:

— Важнейшие битвы в военной истории Украины.
— История возникновения и развития офицерского и унтер-офицерского состава в ходе становления/развития украинской армии и флота.
— Знание национальных военных героев Украины.
— Знание и умение разъяснить национальные военные обычаи и традиции Украины.

(а вы ржали про боевой гопак — А.З).

На политзанятиях с кандидатами в унтер-офицеры рассматриваются, помимо прочего, вопросы:

— какие важнейшие войны (сражения) вела Украина?
— в каких исторических международных войнах (сражениях) участвовали вооруженные силы Украины?
— какие обычаи и традиции сложились на протяжении военной истории Украины?

В целом, по итогам обучения должен выйти (и, обычно, выходит) добротный украинский военный политрабочий нижнего звена, обладающий полномочиями командира, управленческими навыками и корпоративным духом причастности хоть и к унтер-, но всё-таки к офицерскому корпусу.

О тактических навыках и умениях украинских унтеров поговорим в другой раз.

Доклад закончен.