Storm Shadow: игра теней

ПТЭ и ТБ при теневом шторме. Торжественный комплект для крутителей самолётных хвостов на аэродромах подскока (непременно чтоб подскока) и заслуженных кабрирователей.

Незаменимое пособие для сочинения военно-космических статей, летабельных фельетонов, а также парадных стихотворений, од, постов-тостов и тропарей про вместосердцапламенныймотор.

Уже проверено электроникой, что украинские Су-24 и Су-27 могут нести ракеты Storm Shadow, но пилоты не могут управлять полётом ракеты в воздухе.

Какие боевые самолеты из имеющихся на вооружении Украины способны применять это оружие? Его следует оценивать по двум показателям — весу ракеты и совместимости. Если мы сгладим первый показатель, МиГ-29 и Су-25 ВВС Украины не смогут нести это оружие. Максимальный вес полезной нагрузки им не позволяет.

Ракета весит почти 2900 фунтов. МиГ-29 и Су-25 обычно несут 1100 фунтов полезной нагрузки. Эти два боевых самолета выводятся из эксплуатации, а Су-24 и Су-27 остаются. Они могут нести ракету Storm Shadow. Каждый может нести полезную нагрузку до 3300 фунтов.

Но смогут ли эти «рабочие лошадки» управлять ракетой? В принципе, говорят эксперты, интеграция возможна, но сложна. Каким образом устаревшая авионика и датчики Су-24 и Су-27 будут взаимодействовать с ракетой?

Мы уже видели успешную интеграцию на самом деле. Американская противорадиолокационная ракета HARM была успешно интегрирована с МиГ-29 в середине прошлого года.

Конечно, если управление ракетой с самолёта не может быть осуществлено, есть второй вариант программирования. Перед боевым вылетом. Да, ракета позволяет программировать ее на земле. Т.е. координаты целей могут быть введены ​​до взлета самолета.

Это означает, что самолеты будут просто носителями оружия. В воздухе после пуска они не могут ни направить ракету, ни изменить ее траекторию, ни момент подрыва.

Storm Shadow не застрахована от перехвата. Особенно после того, как она запущена. Но у ракеты есть свои преимущества. Storm Shadow разработана для сильного противодействия средствам РЭБ. Российские СМИ сообщают, что российские военные разместили в Украине радар «Ниобий». Он может обнаруживать все, от больших самолетов до небольших дронов. По утверждениям российских специалистов, радар способен обнаруживать беспилотники из композитных материалов. Может ли «Ниобий» перехватить Storm Shadow? Теоретически это возможно.

Проблемой для украинцев являются и Су-35 в воздухе. И если возможности радара до сих пор вызывают споры, то с российскими истребителями дело обстоит иначе.

Когда украинские Су-24 или Су-27 поднимаются в воздух, они тут же высвечиваются на российских радарах. Украинские самолеты напарываются на Су-35 дальнего действия, которые с помощью Р-37М валят хохлов с их хвалёными и пресловутыми Storm Shadow вне зоны видимости. как правило, дежурную пару страхуют и МиГ-31 с ракетами «воздух-поверхность».

Так что ещё поиграем в воздушный бой.