ДАЖЫЛIСЯ ПАЛЯКI — ТЕПЕРЬ У НИХ ХИМАРСЫ

Польша создаёт академию M142 HIMARS. Она станет учебным центром для солдат, чтобы научиться использовать M142 ХИМАРС эффективно.

Признание армии Глобальные новости обороны и безопасности

M142 HIMARS — высокомобильная артиллерийская система, используемая в США и ряде других стран. С созданием академии M142 Himars Польша надеется повысить свою оперативную готовность и внести свой вклад в коллективную оборону НАТО. Администрация США одобрила продажу Польше 484 ракетных установок. Контракт оценивается максимум в 10 миллиардов долларов США и включает 18 пусковых установок на шасси США и остальные 466 на шасси польского производства. Первые дивизионы ракетно-пусковых комплексов HIMARS американского производства поступят в Польшу в этом году.

Эта разработка следует за первоначальной закупкой Польшей 20 пусковых установок HIMARS, в том числе 18 боевых и двух учебных пусковых установок, в 2019 году на общую сумму 414 миллионов долларов США. Министерство обороны Польши также обратилось к Вашингтону с просьбой подготовить предложение на дополнительные 500 комплектов в мае прошлого года.

Ожидается также, что это приобретение углубит военное сотрудничество между Польшей и Соединенными Штатами, которые уже сотрудничают по вопросам обороны, включая размещение американских войск в Польше в рамках расширенного передового присутствия НАТО.

M142 ХИМАРС мобильная легкая ракетная установка, разработанная армией США. Он может запускать различные ракеты и ракеты, в том числе управляемую реактивную систему залпового огня (GMLRS) и армейскую тактическую ракетную систему (ATACMS). HIMARS имеет дальность действия до 300 км (186 миль) и может транспортироваться на самолетах C-130 Hercules, что делает его очень мобильным и быстро развертываемым. Система использовалась в различных конфликтах, в том числе в Ираке и Афганистане, а также экспортировалась в союзные страны, такие как Польша и Румыния.

Такова их дислокация.