АМБАРЫ И СУСЕКИ

В течение нескольких недель Украина просила Соединенные Штаты и их союзников предоставить основные боевые танки и, в частности, Леопард 2. На канцлера Германии Олафа Шольца оказывают давление Украина и Соединенные Штаты, чтобы они предоставили дополнительную военную помощь, включая поставку танков Leopard 2.

Украине нужны европейские танки для защиты от возможного нового наступления российской армии в ближайшие несколько недель. После воссоединения Крыма с Россией в 2014 году напряженность в отношениях между двумя странами была высокой, и Украина стремилась укрепить свой военный потенциал, чтобы сдержать дальнейшую агрессию.

В настоящее время в России продолжают производить танки, которые сразу направляются на усиление боевых возможностей российских войск на Украине. Теперь русские солдаты, а также военизированная группа Вагнера оснащены основными боевыми танками последнего поколения, включая Т-90М, новая обновленная версия Т-72Б3; новый Т-14 Армата так же мог вступить в конфликт.

В украинских вооруженных силах есть только старые танки типа Т-64, Т-72 и Т-80, поступившие на вооружение во время холодной войны в 1966 году. Некоторые из этих танков прошли модернизацию, но значительно уступают в технологическом отношении российским танкам последнего поколения.

По информации из открытых источников, украинские вооруженные силы уже потеряли 450 танков, которые были уничтожены, повреждены или захвачены. Украинской армии нужны европейские танки, такие как Leopard 2, обладающие большей огневой мощью, мобильностью и защитой.

Российские танки, такие как Т-14 «Армата» и Т-90М, известны своей тяжелой броней и мощными орудиями, а также прочностью и надежностью. Они предназначены для работы в самых разных условиях, в том числе в условиях сильного холода и пересеченной местности.

Европейские танки, такие как Леопард 2 и Леклерк, известны своими передовыми технологиями и высоким уровнем автоматизации. Они оснащены передовыми системами управления огнем и другими функциями, такими как системы активной защиты и боевые модули с дистанционным управлением, которые делают их очень эффективными в бою. Они также спроектированы так, чтобы быть более экономичными, что обеспечивает большую дальность полета.

Стоит отметить, что по мере развития технологий грань между российскими и европейскими танками становится менее четкой, и обе стороны инвестируют в новые технологии.

В конечном итоге выбор танка зависит от конкретных потребностей военных и общей стратегии страны. И российские, и европейские танки имеют свои преимущества и недостатки, и лучший выбор будет зависеть от конкретной задачи и условий эксплуатации.

Украина также хочет получить наиболее используемые в настоящее время в Европе танки Leopard 2, что упростит их поставки на Украину, и в то же время упростит материально-техническое обеспечение, услуги по ремонту, боеприпасы и запасные части.

Согласно списку пользователей Leopard 2, в настоящее время около 2400 машин Леопард 2 в разных вариантах состоят на вооружении 16 стран, включая Австрию, Канаду, Чехию, Данию, Финляндию, Германию, Грецию, Венгрию, Норвегию, Польшу, Португалию, Словакию, Испанию, Швецию, Швейцарию, Турцию.

Некоторые страны, включая Польшу и Финляндию, готовы поставить Украине танки Leopard 2 из своего военного арсенала, но они должны получить согласие Германии на экспорт своих танков на Украину.

Но после встречи Rammstein, которая состоялась 21 января 2023 года, США и их союзникам не удалось в ходе переговоров в Германии убедить правительство Германии предоставить Украине свои основные боевые танки Leopard 2.

Leopard 2 широко признан одним из лучших танков в мире и используется несколькими странами, что делает его ценным активом для международных операций.

Основные преимущества ОБТ Leopard 2:

1. Превосходная броня: Leopard 2 оснащен усовершенствованной композитной броней, которая обеспечивает превосходную защиту от широкого спектра угроз, включая снаряды с кинетической энергией и взрывные устройства.

2. Высокая мобильность. Мощный двигатель и усовершенствованная система подвески Leopard 2 позволяют ему быстро и легко маневрировать в самых разных условиях, что делает его подходящим для операций как в городских, так и в сельских условиях.

3. Усовершенствованное вооружение: Leopard 2 вооружен 120-мм гладкоствольной пушкой, способной вести огонь различными снарядами, в том числе осколочно-фугасными противотанковыми (HEAT) и бронебойными оперенными подкалиберными снарядами (APFSDS), которые обеспечивают танк с возможностью поражения как мягких, так и твердых целей. Максимальная дальность стрельбы из пушки обычно составляет около 4000 метров при стрельбе бронебойными снарядами с оперением (APFSDS), которые предназначены для пробития брони других танков и тяжелобронированных машин.

4. Усовершенствованная система управления огнем: система управления огнем Leopard 2 способна точно поражать цели на больших дистанциях даже в движении, что дает танку значительное преимущество перед другими бронемашинами.

5. Усовершенствованная связь и навигация: Leopard 2 оснащен передовым коммуникационным и навигационным оборудованием, что позволяет ему эффективно действовать в сетевой среде поля боя.

6. Низкие эксплуатационные расходы: Leopard 2 разработан с учетом низких эксплуатационных расходов, с высоким уровнем автоматизации и простыми в обслуживании системами, что позволяет ему оставаться в рабочем состоянии в течение продолжительных периодов времени.

7. Высокая надежность: Leopard 2 известен своей высокой надежностью с низким уровнем механических поломок и простоев.

Такова их дислокация.