Россия использует на Украине новые гиперзвуковые ракеты, которые невозможно перехватить

Вооруженные силы России впервые на Украине применили в боевых действиях новые гиперзвуковые ракеты, в том числе «Кинжал» класса «воздух-поверхность» и корабельную гиперзвуковую крылатую ракету 3М22 «Циркон», которые не могут быть обнаружены и перехвачены украинскими системами ПВО.

Гиперзвуковой ракетный комплекс Кинжал Х-47М2, принимавший участие в боевых действиях на Украине, продемонстрировал высокую эффективность и неуязвимость для систем ПВО, дислоцированных на Украине, заявил первый заместитель министра обороны, начальник Генштаба России Валерий Герасимов.Несколько стран разрабатывают гиперзвуковое оружие, которое летает со скоростью не менее 5 Маха (в пять раз больше скорости звука). Существует две основные категории гиперзвукового оружия, включая гиперзвуковой планирующий аппарат и гиперзвуковую крылатую ракету.

Гиперзвуковой планирующий аппарат (HGV) — это тип боевой части баллистической ракеты, которая может маневрировать и планировать с гиперзвуковой скоростью. Он используется на баллистических ракетах для значительного изменения их траекторий. Обычные баллистические ракеты следуют по предсказуемой баллистической траектории и уязвимы для перехвата новейшими системами противоракетной обороны (ПРО). HGV делает их непредсказуемыми, позволяя уклоняться от ПВО.

HGV запускается с ракеты перед планированием к цели, в то время как гиперзвуковые крылатые ракеты приводятся в действие высокоскоростными воздушно-реактивными двигателями или «ГПВРД» после достижения цели. ГПВРД — вариант прямоточного воздушно-реактивного двигателя, в котором сгорание происходит в сверхзвуковом воздушном потоке.

В отличие от баллистических ракет, гиперзвуковое оружие не следует баллистической траектории и может маневрировать на пути к месту назначения. Благодаря своей скорости, маневренности и малой высоте полета гиперзвуковые ракеты могут избежать обнаружения и современных средств ПВО.

Россия проводила исследования в области технологии гиперзвукового оружия с 1980-х годов, она активизировала свои усилия в ответ на развертывание американской противоракетной обороны как в Соединенных Штатах, так и в Европе, а также в ответ на выход США из Договора по противоракетной обороне в 2001 году.

Россия разработала три гиперзвуковых оружия, включая «Авангард», 3М22 «Циркон» (также называемый «Циркон») и Х-47М2 «Кинжал».


«Авангард» — это гиперзвуковой планирующий аппарат (ГЛА), который может быть интегрирован в РС-18Б/УР-100УТТХ СС-19, Р-36М2 и РС-28 Сармат межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) Использование HGV дает неограниченную эффективную дальность.

«Авангард» оснащен бортовыми средствами противодействия и, как сообщается, будет нести ядерную боеголовку. Он был успешно испытан дважды в 2016 году и один раз в декабре 2018 года, достигнув скорости 20 Маха.

Ссылаясь на российский источник, гиперзвуковой планирующий аппарат «Авангард» способен летать через плотные слои атмосферы с гиперзвуковой скоростью до 27 Маха (около 32 000 километров в час), выполнять курсовые и высотные маневры и преодолевать любую противоракетную оборону.

Высокая скорость «Авангарда», вероятно, дает ему гораздо лучшие характеристики поражения цели, чем более легкие дозвуковые крылатые ракеты. Авангард весит около 2000 кг и движется со скоростью 20–27 Маха, что дает ему кинетическую энергию, эквивалентную 17,5 тоннам тротила.


«Циркон» или 3М22 «Циркон» представляет собой корабельную гиперзвуковую крылатую ракету, способную двигаться со скоростью от 6 до 8 Маха. Сообщается, что ракета способна поражать как наземные, так и морские цели.

Расчетная дальность полета «Циркона» составляет от 135 до 270 морских миль (от 250 до 500 км) на малых высотах и ​​до 400 морских миль (740 км) по полубаллистической траектории. Средняя дальность полета ракеты составляет около 400–450 км. По данным российских СМИ, максимально возможная дальность полета составляет 540 морских миль (1000 км). Некоторые интернет-источники даже утверждают, что дальность полета ракеты может достигать 1000–2000 км в зависимости от типа цели.

Гиперзвуковая ракета «Циркон» оснащена боевой частью массой от 300 до 400 кг и несет осколочно-фугасные или ядерные заряды мощностью 200 кт.

23 декабря 2022 года министр обороны России Сергей Шойгу сообщил о первой поставке ВМФ России гиперзвуковых ракет «Циркон». Фрегат «Адмирал Горшков» с новейшими морскими гиперзвуковыми ракетными комплексами «Циркон» проходит последние приготовления перед выходом в море, сообщил Сергей Шойгу.

Со ссылкой на российский военный источник, мобильная пусковая установка для гиперзвуковой ракеты «Циркон» способна вести огонь сверхзвуковыми ракетами «Оникс», которые поражают береговой комплекс «Бастион», морские и подводные носители. Может уничтожать морские и наземные цели.


«Кинжал Х-47М2» — маневренная гиперзвуковая баллистическая ракета воздушного базирования, модифицированная на базе ракеты «Искандер». Сообщается, что Россия запустила ракету «Кинжал» с самолета-перехватчика МиГ-31 на Украине и дополнительно планирует разместить ракету на дальнем ударном истребителе Су-34 и стратегическом бомбардировщике Ту-22М3.

Авиационный ракетный комплекс «Кинжал» с гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами впервые применялся в ходе боевых действий на территории Украины. Ракета была использована для уничтожения крупного заглубленного склада ракетных и авиационных боеприпасов Вооруженных сил Украины в поселке Делятин Ивано-Франковской области на западе Украины, который ранее служил хранилищем советского ядерного оружия.

Высокая скорость «Кинжала» дает ему лучшие характеристики поражения цели, чем более легкие и медленные крылатые ракеты. Обладая расширенными возможностями маневрирования, высокой точностью и гиперзвуковой скоростью, некоторые источники называют его «убийцей авианосцев» из-за его предполагаемой способности вывести из строя и, возможно, даже потопить 100 000-тонный суперавианосец одним ударом. При массе 2000 кг и скорости 12 Маха. Ракета «Кинжал» имеет кинетическую энергию более 16,9 ГДж или эквивалент 4000 кг в тротиловом эквиваленте.

27 апреля 2022 года Россия объявила о разработке новой гиперзвуковой управляемой ракеты под кодовым названием «Гремлин». Ракета будет меньше Кинжала. Его носителями являются стратегические бомбардировщики Ту-22М3, истребители Су-57, Су-30СМ и Су-35С. Су-57 может перевозить Гремлина внутри фюзеляжа.

Такова наша дислокация.