Что такое ЗРК Patriot

Как обычно, я всё предвидел, и американцы пошли на дальнейшую эскалацию, начав продажи патриотов на Украину.

Спустя сутки об этом было заявлено официально. Патриот PAC-3 способна перехватывать и уничтожать такие воздушные цели, как самолеты, баллистические и крылатые ракеты, а также беспилотники.

Основная миссия этого ЗРК — защита критически важных средств и маневренных сил, на уровне от корпусов и выше, от воздушных угроз с очень малых до очень больших высот. Цель операций «Патриот» на всех уровнях — подорвать и уничтожить способность противника проводить эффективные воздушные операции.

Система Patriot имеет четыре основные оперативные функции, включая связь, командование и управление, радиолокационное наблюдение и наведение ракет. Эти четыре функции объединяются, чтобы обеспечить скоординированную, безопасную, интегрированную, мобильную систему ПВО уровня дивизиона, способную защищать назначенные средства от TBM (тактических баллистических ракет) и ABT (воздушно-реактивных целей) в среде ECM (электронного противодействия). ABT — это ракета с двигателем, требующим забора воздуха для сгорания топлива, как в прямоточном или турбореактивном двигателе. В отличие от ракеты-носителя, которая несет свой собственный окислитель и может работать за пределами атмосферы.

Основными компонентами батареи Patriot являются секция управления огнем и связанные с ней пусковые установки. Основными конечными элементами являются:

станция управления боем (ECS) (AN / MSQ-104),
электростанция (EPP III) (M977EPP),
радиолокационная станция (RS) (AN / MPQ-53),
восемь пусковых станций (LS) (M901)
и антенная мачта

Центр управления огнем (FDC) состоит из Информационно-координационного центра (ICC) (AN/MSQ-ll6), блока электроснабжения (EPU II) (PU 789), релейной группы связи (CRG) (AN/MRC-137) и антенно-мачтовая группа (AMG) (OE-349/MRC). Все эти системы монтируются на шасси грузовых автомобилей.


ICC (Центр информации и координации) является центром C3 дивизиона Patriot во время операций ПВО. Он состоит из легкого водонепроницаемого навеса, установленного на 5-тонном грузовом автомобиле. Укрытие обеспечивает защиту от радиочастотных помех (РЧП) и электромагнитного импульсного (ЭМИ) излучения. Он оснащен двумя внешними кондиционерами, которые охлаждают, нагревают и вентилируют салон. Установленный снаружи газовый сажевый фильтр (GPFU) используется в ситуациях NBC для обеспечения чистого воздуха для членов экипажа.

EPU II (электростанция) является основным источником питания для ICC (центр информации и координации) и CRG (группа ретрансляции связи). EPU II состоит из генератора мощностью 30 кВт, 400 Гц, установленного на прицепе и буксируемого ICC или CRG. Два генератора будут использоваться для ICC и два генератора для CRG.

AMG (группа антенных мачт) представляет собой мобильную антенно-мачтовую систему, используемую для установки усилителей и антенн, связанных с оборудованием связи УВЧ, расположенным в ECS, ICC и CRG. Четыре антенны смонтированы по две пары, дистанционно управляются по азимуту и ​​могут подниматься на высоту до 30 м и 28 см над уровнем земли.

ECS (станция управления боем) — это оперативный центр управления Patriot FU (командный пункт). Она содержит WCC, который представляет собой компьютеризированный интерфейс человек/машина, а также различные терминалы данных и связи. ECS кондиционируется и включает в себя защитные устройства для использования в средах NBC (ядерная, биологическая и химическая) и EMP (электромагнитный импульс).


RS (Radar Set) состоит из многофункционального радара с фазированной антенной решеткой, установленного на полуприцепе M-860, буксируемом тяжелым тактическим грузовиком повышенной мобильности M983 (HEMTT). Он контролируется и управляется ECS через блок интерфейса управления радаром и вооружением. Он выполняет наблюдение на очень малых и очень больших высотах, обнаружение целей, классификацию целей, идентификацию целей, сопровождение целей, отслеживание ракет, наведение ракет и функции ECCM. Радар системы имеет дальность действия более 150 км (93 мили).

Электростанция (ЭЭС III) является основным источником энергии для ЭКС и РС. Каждая ЭЭС состоит из двух дизельных двигателей мощностью 150 кВт, 400 Гц, которые связаны между собой через блок распределения питания (PDU) и установлены на 10-тонном M977 HEMTT. Каждый ЭЭС содержит два соединенных между собой топливных бака емкостью 75 галлонов и узел распределения топлива с заземляющим оборудованием. Каждый дизельный двигатель может работать более восьми часов с полным топливным баком.

Стартовая станция (LS) представляет собой дистанционно управляемую, полностью автономную установку, имеющую встроенное бортовое питание и несущую до четырех управляемых ракет (PAC-2) или 16 ракет (PAC-3).

Управление работой осуществляется в ECS по оптоволокну или каналу передачи данных VHF. LS установлен на полуприцепе М-860, буксируемом HEMTT M983.

Ракета, от головы к хвосту состоит из секции наведения, секции боевой части, двигательной секции и секции исполнительного механизма. Ракета Patriot установлена ​​внутри контейнера, который выполняет функции транспортировочного контейнера и контейнера для хранения, а также пусковой трубы.

Patriot Advanced Capability (PAC-3) — последнее поколение ракет семейства Patriot. Ракета обеспечивает противовоздушную оборону от тактических баллистических ракет, перспективных крылатых ракет и других воздушно-реактивных угроз при наличии средств радиоэлектронного противодействия и пересеченной местности. Он имеет дальность действия 40 км и может перехватывать воздушные цели на высоте до 24,2 км.

Вместо того, чтобы полагаться на непосредственный подрыв, который может просто перенаправить или разрушить приближающуюся угрозу, ракета PAC-3 поражает боеголовку цели, обеспечивая полное уничтожение. Ракета PAC-3 достигает своей способности «поражать на поражение» за счет сочетания чрезвычайно точной системы самонаведения и исключительно быстрого реагирования планера. Ракета также использует усилитель летальности, который предназначен для повышения ее эффективности против ABT (см. выше). На пусковую установку Patriot приходится 16 ракет PAC-3 (по сравнению с четырьмя ракетами PAC-2 на пусковую установку) и восемь пусковых установок на батарею Patriot.

Такова их дислокация.